Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Бухгалтерия.ру

  Все выпуски  

Бухгалтерия.ру Требование из ИФНС: отвечаем по закону и без последствий


Бухгалтерия.ru рекомендует

 
Бератор
 
 
Бератор «Практическая энциклопедия бухгалтера».
Специальный выпуск от 4 марта 2019 года.
 
 

Требование из ИФНС: отвечаем по закону и без последствий

.

Автор рассылки –
руководитель экспертной
редакции Бератора
Виктория Рудик

 
main image
 

Рассылка подготовлена экспертами бератора «Практическая энциклопедия бухгалтера». Вам высылается рассылка с ограниченным правом перехода в бератор. Вся информация доступна только платным пользователям.

 
 
 
main image
 

Налоговые инспекторы имеют право исследовать любые документы фирмы, необходимые для исчисления и уплаты налогов. Для этого они направят вам требование о представлении документов (информации).

Так, все фирмы и ИП, уплачивающие НДС, представляют декларацию строго в электронной форме по ТКС через оператора ЭДО. Но есть и те, кому позволено сдавать декларацию по НДС на бумаге.

Если вы представляете декларацию в электронной форме, то и требование вы получите электронное. В том числе требование о представлении пояснений к НДС-декларации. Если вы направите такие пояснения не в электронном, а в бумажном виде, то они будут считаться не представленными (п. 3 ст. 88 НК РФ).

Но из этого правила есть исключение.

Если документы, которые вы отправили в налоговую, не соответствуют утвержденному формату, будьте готовы, что инспекция их не примет. Если вы получили уведомление об отказе в приеме документов, исправьте ошибки и направьте документы повторно.

А как поступить, если вы не получили от ИФНС ни квитанцию о приеме, ни уведомление об ошибке?

Представлять документы, затребованные в рамках встречной проверки, допускается на бумаге. Их направляют в инспекцию в виде заверенных копий или скан-образов.

Как правильно представлять налоговикам истребуемые бумажные документы.

Направляя документы инспекторам, будьте внимательны и осторожны. Налоговики могут заявить, что документы были представлены не по правилам и оштрафовать вас.

 
 
Чтобы избежать лишних трудозатрат, представляя документы по требованию инспекции, а также споров с проверяющими, подписывайтесь на бератор «Практическая энциклопедия бухгалтера».
 
 
 

 
Бератор
 
 
main image
 
 

Была ли вам полезна наша рассылка?

Да Нет

 
 
Бератор
Если у вас есть вопросы, пишите нам по электронной почте support@berator.ru или звоните по телефону: +7 (495) 737-44-10
VK OK
 

#[CAMPAIGN:SENDER_NAME]# на #[EMAIL]#.
#[LIST:COMPANY]# | #[LIST:ADDRESS]#
Почему вы получили это письмо
Отписаться


В избранное