Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Бухгалтерия.ру

  Все выпуски  

Бухгалтерия.ру Дополнительный отпуск от работодателя: о чем важно помнить?


Тематическая рассылка
 
Бухгалтерия.ru
Специальный выпуск
Подготовлено совместно
с экспертами бератора
Бератор
 
 
Дополнительный отпуск от работодателя: о чем важно помнить?

_

Елена Шанина
Главред бератора

 
main image
 

Ведите бухучет без ошибок и штрафов вместе с бератором.
Подключите бератор со скидкой прямо сейчас.

 
 
 
main image
 

Помимо основного ежегодного отпуска работодатели могут дополнительно предоставлять своим работникам оплачиваемый отпуск. Такой отпуск отдельно отражают в локальном акте организации. Расскажем о нюансах предоставления такого отпуска.

Дополнительный отпуск от работодателя

Работодатели с учетом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников. Это дополнительные оплачиваемые отпуска в компании, прямо не предусмотренные Трудовым кодексом.

Например, в организации может быть закреплено положение о сохранении заработной платы на время отпуска продолжительностью до пяти рабочих дней в связи со смертью близкого родственника или с вступлением в брак.

Порядок и условия предоставления этих отпусков должны быть определены коллективными договорами или локальными нормативными актами.

Выплата отпускных

Согласно статье 136 Трудового кодекса работодатель обязан выплатить отпускные не позднее чем за три дня до начала отпуска.

Минтруд России в письме от 16 ноября 2020 г. № 14-2/ООГ-16941 отмечает, что условие о сроке выплаты «не позднее чем за три дня» не может быть ухудшено ни по соглашению сторон, ни на основании коллективного договора. В противном случае ему грозит материальная ответственность по статье 236 Трудового кодекса, при назначении которой степень вины компании значения не имеет.

Чтобы избежать санкции, чиновники рекомендуют работодателю установить разумный срок для подачи работниками заявления на дополнительный отпуск. Поэтому все нюансы отпуска нужно заранее отразить в локальном акте компании.

Обратите внимание: отпускные по дополнительному отпуску от работодателя рассчитывают по общим правилам. Выплачивать их тоже нужно как обычные отпускные, т.е. за три дня до начала.

 
main image
 

☆ Это Вам поможет в работе:

Сроки выплаты зарплаты и других доходов

Ответственность за нарушение сроков выплаты заработной платы

Оплата отпуска

Оформление расчета отпускных

 
main image
 
 
 
Дарим планшет за подписку на бератор!
 
Работайте из любой точки мира вместе с бератором на планшете. Подпишитесь на бератор на 12 месяцев и получите планшет в подарок!
На планшете уже будет предустановлено все необходимое программное обеспечение, чтобы вы сразу могли приступить к работе.
 
УЗНАТЬ ПОДРОБНОСТИ
 
#
 

Вам понравилась наша рассылка?

Да           Нет

 
 
 
Бератор
Если у вас есть вопросы, пишите нам по электронной почте support@berator.ru или звоните по телефону: +7 (495) 737-44-10
VK OK
 

В избранное