Бухгалтерия.ру

  Все выпуски  

Бухгалтерия.ру НДС: права и обязанности фирмы, одаривающей сотрудников


Тематическая рассылка
 
Бухгалтерия.ru
Специальный выпуск
Подготовлено совместно
с экспертами бератора
Бератор
 
 
НДС: что обязана и на что имеет право фирма, одаривающая своих сотрудников?

_

Елена Шанина
Главред бератора

 
main image
 

Ведите бухучет без ошибок и штрафов вместе с бератором.
Подключите бератор со скидкой прямо сейчас.

 
 
 
main image
 

Налоговая база при передаче подарков сотрудникам определяется в размере рыночной стоимости передаваемых в качестве подарков товаров (п. 2 ст. 154 НК РФ).

Это правило определенно выполняется, когда в качестве подарков используются покупные товары. НДС нужно начислять на их стоимость без налога.

Какие цены признают рыночными?

Документация по НДС при передаче подарков

Для того, чтобы начислить НДС на стоимость подарков, вам понадобится оформить всю необходимую для учета НДС документацию, но с некоторыми особенностями.

Начнем с выставления счетов-фактур.

При вручении подарков в адрес каждого физлица – получателя подарка счет-фактуру выставлять не нужно (см. письмо Минфина от 8 февраля 2016 г. № 03-07-09/6171).

Но при желании можно на все операции по безвозмездной реализации, то есть вручению подарков, по итогам квартала оформить для себя счет-фактуру. Достаточно будет одного экземпляра.

Заполняют такой счет-фактуру в целом в обычном порядке. Только по строкам 6 «Покупатель», 6а «Адрес», 6б «ИНН/КПП покупателя» ставят прочерки.

Этот счет-фактуру и регистрируют в книге продаж .

Заметьте, что можно обойтись и без счета-фактуры. Чтобы начислить НДС, достаточно составить бухгалтерскую справку-расчет, в которой отразить все суммарные данные по операциям передачи сотрудникам подарков. Ее и зарегистрировать.

Есть ли право на вычет НДС?

Среди условий, которые должны быть выполнены при принятии входного НДС к вычету, первое требование – это требование о том, что товары (работы, услуги) используются при осуществлении операций, облагаемых НДС. А, как мы выяснили, безвозмездная передача (в нашем случае подарков сотрудникам) – это облагаемая НДС операция.

Есть еще ряд условий для получения НДС-вычета.

Таким образом, если все условия для НДС-вычета выполняются, вы имеете право на вычет входного налога со стоимости подарков на общих основаниях.

 
main image
 

☆ Вам пригодится еще информация:

Какие суммы НДС можно принять к вычету

Какие суммы НДС к вычету не принимаются

Когда НДС, принятый к вычету, необходимо восстановить

Случаи заполнения и регистрации счетов-фактур в особом порядке

Исправления в книге покупок

Исправления в книге продаж

 
main image
 
 
 
Дарим смартфон
за подписку на бератор
 
Закажите бератор «Практическая энциклопедия бухгалтера» и получите современный смартфон в подарок! На смартфоне вы также сможете работать с бератором в любом удобном месте - на работе, дома, в дороге или на даче. А еще это отличный подарок!
 
УЗНАТЬ ПОДРОБНОСТИ
 
#
 

Вам понравилась наша рассылка?

Да           Нет

 
 
 
Бератор
Если у вас есть вопросы, пишите нам по электронной почте support@berator.ru или звоните по телефону: +7 (495) 737-44-10
VK OK
 

В избранное