Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Бухгалтерия.ру

  Все выпуски  

Бухгалтерия.ру


Бухгалтерия.ру

Бухгалтерия.ru

 

Сегодня понедельник, 26 июля, и вот главные
бухгалтерские новости на этот час:
 

Отменили штамп о браке в паспорте

Постановление Правительства Российской Федерации от 15.07.2021 № 1205 вносит изменения в бланк паспорта российского гражданина и порядок его заполнения. Документ также уточняет основания для замены паспорта и срок его действия при достижении владельцем 20 или 45 лет.

Госуслуги можно будет получать через сайты банков – с 1 сентября

Минцифры подготовило проект постановления правительства о проведении эксперимента, который приравняет идентификации россиян через банки к идентификации через Единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА). Документ опубликован на портале нормативных правовых актов.

НОВОСТЬ ОТ БЕРАТОРА
Наследник не платит НДФЛ с процентов по вкладам в банках

Доход в виде процентов по вкладам (остаткам на счетах) в банках, выплаченный налогоплательщику в порядке наследования, не облагается НДФЛ. Письмо Минфина России от 25 июня 2021 № 03-04-05/50404.

Можно ли удержать с увольняющегося работника расходы на его обучение?

Компания оплатила обучение сотрудника. Проработав год, работник решил уволиться. Работодатель требует вернуть полную стоимость обучения либо отрабатывать три года. Условие о такой отработке нигде не отражено. Прав ли работодатель в этом случае?

 
 
Коллективный иммунитет для 80% работников или новые обязанности от Минтруда

Вакцинация от Covid-19 в стране набирает обороты. Минтруд России и Роспотребнадзор выпустили совместные разъяснения по вакцинации от коронавируса в рабочих коллективах. Читать материал полностью

 
 
Выбор читателей
 
Как штрафуют за ошибки в 2-НДФЛ и 6-НДФЛ? Как штрафуют за ошибки в 2-НДФЛ и 6-НДФЛ?

За недостоверные сведения в формах 2-НДФЛ и 6-НДФЛ налоговые инспекторы штрафуют по статье 126.1 Налогового кодекса. О каких именно ошибках идет речь в данной статье 126.1? И когда можно рассчитывать на смягчающие обстоятельства.

 
Новые требования к онлайн кассам с 6 августа 2021 года Новые требования к онлайн кассам с 6 августа 2021 года

С введением в строй маркировки товаров все онлайн кассы должны «уметь» работать с маркированными товарами. Это требование было закреплено еще в 2019 году Федеральным законом от 26.07.2019 № 238-ФЗ, который внес правки Закон № 54-ФЗ. ФНС предоставила бизнесу отсрочку на два года, чтобы подготовиться к новым требованиям. Теперь они вступают в действие – с 6 августа.

 
Может ли "обособка" отвечать за недостоверные сведения в 6-НДФЛ Может ли "обособка" отвечать за недостоверные сведения в 6-НДФЛ

Обособленное подразделение организации имеет полномочия сдавать отчетность по НДФЛ. После ее сдачи налоговикам была обнаружена ошибка – в форме 6-НДФЛ указали недостоверные сведения. Кто будет отвечать за эту ошибку: обособленное подразделение или головной офис? Ответ на этот вопрос дал Минфин в письме от 14.07.2021 г. № БС-4-11/9883@.

 
Заявление и документы на возмещение затрат по сокращению травматизма подайте до 1 августа Заявление и документы на возмещение затрат по сокращению травматизма подайте до 1 августа

За счет средств ФСС России фирмы могут оплатить предупредительные мероприятия по сокращению производственного травматизма. Средства на эти мероприятия страхователь получает путем уменьшения взносов на «травматизм».

 
Нормативные акты для бухгалтера электронная версия Нормативные акты для бухгалтера электронная версия

Потерять, пропустить, не узнать вовремя о важном документе опасно для вашей компании и для вас. Подписывайтесь прямо сейчас.

 
 

VK OK ZEN @ пульс TW TW

Присоединяйтесь!

Вы получили это письмо, так как подписались на рассылку на сайте www.buhgalteria.ru
{{unsubscribe_url}}

В избранное