Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Бухгалтерия.ру

  Все выпуски  

Бухгалтерия.ру Транспортная накладная с 1 сентября 2022 года


 
Бухгалтерия.ru
Специальный выпуск
Подготовлено совместно
с экспертами Бератора
Бератор
 
 
Транспортная накладная с 1 сентября 2022 года

_

Ирина Морозова
Ведущий редактор Бератора

С 1 сентября 2022 года вступили в силу новые правила оформления электронных транспортных накладных. Переходить на них прямо сейчас необязательно. До 1 января 2023 года еще есть время изучить тему и подготовится.

 
 

Транспортная накладная имеет для учета важное значение, она подтверждает расходы на перевозку. С помощью транспортной накладной заказчик признает расходы на перевозку, а перевозчик – доход от оказания услуг по перевозке.

Транспортную накладную можно составить в бумажном или электронном виде.

Электронные транспортные накладные

С 1 января 2022 года электронные транспортные накладные наделены таким же статусом, что и документ, оформленный на бумаге (п. 4 постановления Правительства от 21.12.2020 № 2200).

Обязательный переход на электронные транспортные накладные намечен на 1 января 2023 года. До этой даты переход на электронные документы - дело добровольное.

Формат электронной транспортной накладной утвержден приказом ФНС от 09.12.2021 № ЕД-7-26/1065. Этим же приказом утверждены форматы электронной сопроводительной ведомости и электронного заказа-наряда.

В 2022 году составлять транспортную накладную в электронном виде не обязательно.

Детали при оформлении электронной накладной и накладной на бумаге

В ряде ситуации нужно составить транспортную накладную, а иногда - товарно-транспортную.

Как перейти на электронные транспортные накладные

Правила представления информации в государственную информационную систему электронных перевозочных документов (ГИС ЭПД) и технические требования к документам утверждены постановлением Правительства от 03.03.2022 № 281. Правила вступили в силу с 1 сентября 2022 года.

Чтобы сформировать перевозочные документы в электронном виде, нужно:

  • заключить договор с оператором ЭДО, которые есть в реестре, размещенном на сайте Минтранса (подп. 31 п. 1 ст. 2 Закона от 08.11.2007 № 259-ФЗ);
  • заключить соглашение между всем участниками ЭДО;
  • подключиться к системе ГИС ЭПД;
  • оформить для сотрудников усиленную квалифицированную электронную подпись.
  • загружать все заполненные документы.

Подписи понадобятся всем участникам ЭДО для тех сотрудников, которые ставят расписываются в транспортной накладной, в том числе для водителя.

Транспортная накладная с ошибками

Нередко транспортную накладную рассматривают как единственный документ, которым можно подтвердить факт заключения договора перевозки груза автомобильным транспортом в том смысле, который придает этому договору законодатель в пункте 2 статьи 785 Гражданского кодекса (постановление Восьмого Арбитражного апелляционного суда от 14 ноября 2011 года № 08АП-8448/11).

Если транспортная накладная оформлена с ошибками, возникает риск того, что таким документов вы не сможете подтвердить свои расходы на перевозку.

Транспортная накладная: образец заполнения

 
 

Вам понравилась наша рассылка?

Да           Нет

 
 
Бератор
Если у вас есть вопросы, пишите нам по электронной почте support@berator.ru или звоните по телефону: +7 (495) 737-44-10
TG ZEN VK OK
 

В избранное