Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Кадровое дело для бухгалтеров


ИНФОРМАЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ

  • ПИСЬМО РОСТРУДА О ВОЗМОЖНОСТИ УСТАНОВЛЕНИЯ НЕНОРМИРОВАННОГО РАБОЧЕГО ДНЯ РАБОТНИКАМ С НЕПОЛНЫМ РАБОЧИМ ВРЕМЕНЕМ (НЕПОЛНОЙ РАБОЧЕЙ НЕДЕЛЕЙ)
  • КНИГА УЧЕТА ДВИЖЕНИЯ ТРУДОВЫХ КНИЖЕК И ВКЛАДЫШЕЙ В НИХ: ТОНКОСТИ ОФОРМЛЕНИЯ

ТОВАРЫ И СЕРВИСЫ ДЛЯ КАДРОВИКОВ, СКИДКИ, АКЦИИ МЕСЯЦА 

  • НОВОЕ! "ИНФОРМАЦИОННОЙ КАДРОВОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ" (ИКС-2013) - воспользуйтесь до 15.10.2012.
  • "ПАКЕТ КАДРОВИКА". СКИДКИ ИЛИ ПОДАРКИ. НОВАЯ АКЦИЯ.

О ВОЗМОЖНОСТИ УСТАНОВЛЕНИЯ НЕНОРМИРОВАННОГО РАБОЧЕГО ДНЯ РАБОТНИКАМ С НЕПОЛНЫМ РАБОЧИМ ВРЕМЕНЕМ (НЕПОЛНОЙ РАБОЧЕЙ НЕДЕЛЕЙ)

ПИСЬМО РОСТРУДА

Пользователи «Пакета Кадровика» обратились в редакцию с просьбой узнать позицию официальных органов по старому спорному вопросу - о возможности установления ненормированного рабочего дня работникам с неполным рабочим временем (неполной рабочей неделей). Наш сотрудник написал запрос в данное ведомство, ответ мы получили, и предоставляем его Вашему вниманию. 
Федеральная служба по труду и занятости (Роструд) в своем письме разъяснила следующее. 
«В соответствие со ст. 101 Трудового кодекса Российской Федерации ненормированный рабочий день - особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников.
До внесения изменений в статью 101 Кодекса (до 6 октября 2006 г.) при определении ненормированного рабочего дня речь шла о возможности привлечения к работе за пределами нормальной продолжительности рабочего времени. Поэтому работникам с неполным рабочим днём в соответствии с действующей на тот момент редакцией статьи 101 Кодекса нельзя было установить ненормированный рабочий день.
С учётом новых положений статьи 101 Кодекса, полагаем, работникам с неполным рабочим временем возможно установить ненормированный рабочий день».

Большое кол-во официальных разъяснений из "Пакета Кадровика" Проф.версии в свободном доступе на нашем сайте (скачать) - http://www.kadrovik-praktik.ru/MatKadr/PismaRostruda/

Что такое "Пакет Кадровика"? Электронная библиотека «Пакет Кадровика» - это гигантская база нужных Вам материалов для ведения кадровой работы (Свидетельство Роспатента №2004620201 от 16.07.2004)

Пакет Кадровика. Электронная библиотека. 

Содержание "Пакета Кадровика" Проф.версии:

библиотека семинаров и книг по кадровой работе и трудовому праву (данная база включена в "Пакет Кадровика" только до декабря 2012 г.);  
база форм документов (более 2800) и образцов их заполнения, должностных инструкций;
база 140 пошаговых процедур кадровых операций;
база практических консультаций, статей (более 1500);
150 образцов записей в трудовые книжки;
база официальных разъяснений (Роструда, Гострудинспекции);
таблицы и схемы;
база нормативных актов;
база реальных решений и обзоров судов по трудовым спорам;
и многое другое.

 + Пользователи "Пакета Кадровика" дополнительно получают бесплатный доступ в он-лайн Учебный центр >> , где проводятся семинары по кадровому делу. Их можно слушать в удобное для себя время. Список семинаров постоянно пополняется.     

Акция до 10.10.2012: при заказе "Пакета Кадровика" Вы можете выбрать либо скидку, либо подарок (подписка на журнал "Кадровик-практик"). Заказать "Пакет Кадровика" и узнать подробности акции можно здесь - http://www.kadrovik-praktik.ru/PAKETKADROVIKA/KupitPK/.
КНИГА УЧЕТА ДВИЖЕНИЯ ТРУДОВЫХ КНИЖЕК И ВКЛАДЫШЕЙ В НИХ: ТОНКОСТИ ОФОРМЛЕНИЯ

Рассмотрим популярные вопросы кадровых работников.

«При приеме на работу работник принес трудовую книжку, в которой уже оформлен вкладыш одним из предыдущих работодателей. Я должна в книге учета и движения трудовых книжек и вкладышей в них зарегистрировать серию и номер только трудовой книжки или вкладыша тоже?»

На практике мы встречали разные подходы к регистрации вкладышей в трудовые книжки, которые уже вшиты в трудовые книжки работников. 
Многие специалисты регистрируют серию и номер только трудовой книжки, а вкладыша - нет, так как он вшит в трудовую книжку и на трудовой книжке стоит штамп «Выдан вкладыш» с указанием серии и номера вкладыша. Такие специалисты считают, что регистрировать вкладыши нужно, только если работодатель выдает его работнику (вшивает в книжку). Другие же специалисты регистрируют и трудовую книжку, и вкладыш в нее, а при увольнении работник делает две росписи: в получении самой трудовой книжки и в получении вкладыша.
Но давайте посмотрим, что сказано об этом в законе? Как должен поступить специалист, который ведет трудовые книжки у работодателя, в такой ситуации?
Согласно п.41 Правилам ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 "О трудовых книжках" (далее – Правила), в книге учета движения трудовых книжек и вкладышей в них, которая ведется кадровой службой или другим подразделением организации, оформляющим прием и увольнение работников, регистрируются все трудовые книжки, принятые от работников при поступлении на работу, а также трудовые книжки и вкладыши в них с указанием серии и номера, выданные работникам вновь.
Из анализа данной нормы можно сделать вывод, что вкладыш в трудовую книжку регистрируется в книге учета движения трудовых книжек и вкладышей в них только при выдаче его работодателем (при его оформлении, когда он вшивается в саму трудовую книжку и в нем делаются соответствующие записи), дословно из нормы «выданные работникам вновь», т.е. новые.
Косвенно данный вывод подтверждают и графы самой книги учета движения трудовых книжек и вкладышей в них, которая утверждена Постановлением Минтруда РФ от 10.10.2003 N 69 "Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек". В частности графа 12 «Дата выдачи на руки трудовой книжки при увольнении (прекращении трудового договора)» и графа 13 «Расписка работника в получении трудовой книжки». Из смысла названий этих граф можно сказать, что работник при увольнении расписывается только в получении трудовой книжки, даже если ему оформлялся вкладыш. Вкладыш отдельно от трудовой книжки существовать не должен, он является составной частью самой трудовой книжки. Согласно п.38 Правил вкладыш без трудовой книжки недействителен. Поэтому когда выдается на руки трудовая книжка, в которой есть штамп «Выдан вкладыш», это подразумевает и выдачу вкладыша.
Считаем верным вариантом, все же, регистрировать при приеме на работу только трудовые книжки, даже если в них вшит вкладыш (несколько вкладышей), а вкладыши регистрировать только в случае их выдачи (вшивания и последующего оформления) работодателем.
(Выдержка из статьи "Книга учета движения трудовых книжек и вкладышей в них: тонкости оформления")

Полный текст статьи и другие тонкости оформления книги учета движения трудовых книжек и вкладышей в них можно почитать в свежем номере журнала "Кадровик-практик" 12.3 - http://www.kadrovik-praktik.ru/Kadrovik-praktik/KP2012_3.php

Журнал "Кадровик-практик" - это:

Журнал Кадровик-Практик
  • Обзоры изменений в трудовом законодательстве,
  • Новые официальные разъяснения Роструда и Гострудинспекции,
  • Консультации юристов по трудовому праву,
  • Образцы кадровых документов с комментариями,
  • Пошаговые процедуры кадровых операций,
  • Тексты семинаров по кадровой работе,
  • Обзоры судебной, кадровой, юридической практики,
  • Масса полезных рекомендаций,
  • и многое другое.

Грамотно. Доступно. Актуально. Цена подписки на 2012 год – от 440 руб./год.   

12.3!

Вышел новый номер журнала "Кадровик-практик" 12.3 (осень 2012). С содержанием журнала можно ознакомиться здесь - http://www.kadrovik-praktik.ru/Kadrovik-praktik/KP2012_3.php. На него также можно оформить подписку! Подписная компания проводится на нашем сайте и оформление подписки занимает не более 1 мин., тут - http://www.kadrovik-praktik.ru/Kadrovik-praktik/Podpiska/. Еще есть возможность оформить подписку на печатную версию журнала на весь 2012 г. (завершение печатных версий за первое полугодие!)


ИКС - 2013

Предлагаем Вам удобное, полезное, очень информативное, и к тому же совершенно доступное кадровое сопровождение в течение года - "Информационное Кадровое Сопровождение - 2013" (ИКС-2013). В ИКС-2013 включены многие необходимые кадровику продукты и сервисы нашей компании:

  • подписка на электронный журнал «Кадровик-практик» на 2013 г. (10 выпусков в год)
  • 2 методички по кадровому делу (январь, декабрь 2013) – печатные методички, высылаются на почтовый адрес подписчика
  • открытие доступа к справочной базе www.kadrovik-praktik.ru на год (это сокращенная онлайн версия "Пакета Кадровика": пошаговые процедуры, образцы документов, трудовые книжки, нормативные акты, письма Роструда, судебная практика и др.)
  • открытие доступа в учебный центр на сайте www.kadrovik-praktik.ru (записи семинаров по кадровому делу)
  • уведомления о новостях трудового законодательства и новых материалах ИКС-2013 (Информационное Кадровое Сопровождение 2013) на электронную почту Подписчика
  • профессиональные сюрпризы

Оплачивается только подписка на журнал и методички. Остальные сервисы подписчикам подключаются бесплатно. До 15.10.2012 льготная цена подписки - 1000 руб. Приглашаем Вас работать вместе!

ВСЕ ОБ ИКС тут - http://www.kadrovik-praktik.ru/IKS/index.php

Книги, которые помогут Вам в работе и повысят Ваш профессиональный уровень:  

Книги по кадровому делу
  • "Кадровое дело. Пошаговые инструкции. Часть 1."
  • "Кадровое дело. Пошаговые инструкции. Часть 2".
  • "Сокращение численности и штата работников. От А до Я".
  • "Гострудинспекция на пороге: наводим порядок в кадрах"
  • "Практика увольнений по собственному желанию".
  • "Практика увольнений по соглашению сторон".
  • "Принимаем на работу: оформление трудовых отношений в пользу работодателя".
  • "Сборник образцов кадровых приказов. Часть 1".
  • "Официальные разъяснения по сложным вопросам кадровой практики".
  • Пособие "Испытание работников".
Почитать содержание книг, отзывы о книгах, узнать действующие цены и заказать указанные книги можно здесь  - http://www.kadrovik-praktik.ru/books/index.php (заказать можно также по телефону 8-917-338-98-99 или по e-mail: 989899@rambler.ru). Постоянным покупателям книг предоставляются скидки и предоставляется доступ в наш он-лайн Учебный центр. 

Для Вас на сайте www.kadrovik-praktik.ru в свободном доступе (скачать):   

  • Пошаговые процедуры по кадровому делу (прием на работу, увольнение, отпуск и др.), 
  • Кадровое делопроизводство с нуля: пошаговое руководство, 
  • Восстановление кадрового учёта: пошаговое руководство, 
  • Образцы документов по кадрам (трудовые договоры, допсоглашения, приказы, акты, уведомления и др.),
  • Консультации и статьи по кадрам, 
  • Таблицы и схемы (кадровое дело), 
  • Письма Роструда, 
  • Трудовые книжки (консультации и образцы заполнения),
  • Нормативные правовые акты для кадровика, 
  • Тесты он-лайн по кадровому делу, 
  • Опросы по сложным вопросам кадровой практики.

Этими материалами может пользоваться любой посетитель нашего сайта. Раздел "Материалы по кадрам (скачать)" - http://www.kadrovik-praktik.ru/MatKadr/

Если у Вас возникли вопросы по кадровому делу, Вам окажут он-лайн поддержку Ваши коллеги со всей страны, здесь - http://www.kadrovik-praktik.ru/communication/forum/forum3/. Задавайте вопросы, отвечайте сами, читайте чужие ответы, участвуйте в дискуссиях, общайтесь с кадровыми специалистами всей страны.

Уже оказана поддержка по следующим вопросам:

Обмен документами:

 

В избранное