Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Бухгалтерский учет для чайника


Бухгалтерский учет для новичков и не только

"Бухгалтерский учет, наверное, один из самых скучных предметов в мире. И один из самых запутанных. Но если вы хотите стать богатым человеком, причем в долгосрочном смысле, этот предмет может оказаться для вас самым важным" 

Роберт Т. Кийосаки и Шэрон Л.Лектер

 

Это первое письмо рассылки, посвященной азам финансовой грамотности и бухгалтерского учета.

Идея о создании подобного 'опуса' возникает у меня всякий раз, когда общаюсь с представителями бизнеса. Ведь некоторые из них, в том числе руководители, не в состоянии даже подписать документы без карандашной 'галочки'. Что уж говорить про дебет-кредит:

История бухгалтерского учета немногим меньше истории человечества. Вот только с развитием экономики терминов становилось все больше, а взаимосвязь между ними все непонятнее для  обывателя. В современном мире бухгалтерский учет проявляется в разных аспектах (финансы, налогообложение, аудит, управленческий учет).  Ежегодно из учебных заведений выпускаются новые поколения бухгалтеров. Но это не позволяет сделать понимание учета доступнее для непосвященных.

В данной рассылке я раскрою информацию, которая не является чем-то новым для бухгалтеров, но важна для других.

Итак:

Основными 'китами' бухгалтерского учета, которые надо понимать, являются:

-         двойная запись;

-         баланс;

-         счета.

С двойной записью люди были знакомы  пятьсот лет назад. Поэтому и для современного человека это несложно. И, несмотря на все новшества законодательства, двойная запись будет неизменна. Попробуйте придумать лучше!

В дальнейшем разберем подробнее эти и другие методы бухгалтерского учета. Параллельно рассмотрим некоторые вопросы экономического анализа. 

Всегда готова к общению. Анастасия Соколянская.


В избранное