Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Бухгалтерский учет для чайника


Бухгалтерский учет для новичков и не только

Бухгалтерский счет. Часть 1.

В советской конторе ушел на пенсию очень, очень уважаемый, может быть даже главный бухгалтер. Все 40 лет работы каждое утро, перед тем как начать работать он заглядывал в свою тумбочку. Наконец-то любопытные сотрудники увидели записку: 'Право - Дебет, лево - Кредит'.        Анекдот

          Бухгалтерский счет - средство формирования и хранения учетной информации, необходимой для составления отчетности и принятия управленческих решений.

Счета открываются для каждого вида хозяйственных средств, их источников, хозяйственных процессов и их результатов.. Для раздельного учета увеличений и уменьшений счет делится на две части - Дебет и Кредит.

Дебет и кредит - слова латинского происхождения.

В переводе на русский язык дебет означает 'он должен', отсюда дебитор - должник или заемщик.

Кредит означает 'он верит, доверяет', отсюда кредитор - заимодатель, т.е. лицо, давшее деньги или другие ценности другому лицу. В настоящее время слова 'дебет' и 'кредит' превратились в простые термины, обозначающие стороны счета.

Сальдо - слово итальянского происхождения, означает 'расчет'. Применяется для обозначения разницы между дебетом и кредитом на начало и конец периода. Сальдо - это остаток на начало или/и конец периода.

Рабочий План счетов бухгалтерского учета разрабатывается организацией самостоятельно, исходя из специ­фики деятельности организации, уровня материально-технической базы и других факторов. Начиная с учетной политики организации на 2002 год рабочий План счетов бухгалтерского учета должен разрабатываться на основе типового Плана счетов бухгалтерского учета и Инструкции по его применению.

Существуют активные, пассивные и активно-пассивные счета.

Остатки по активным счетом отражаются в АКТИВЕ БАЛАНСА.

Остатки по пассивным счетам отражаются в ПАССИВЕ БАЛАНСА.

Остатки по активно-пассивным счета отражаются как в АКТИВЕ, так и в ПАССИВЕ БАЛАНСА.


В избранное