Все выпуски  

"Экономика и жизнь": вопрос-ответ


ПрофБухгалтерия
Вся представленная в рассылке информация взята из последнего номера
нового электронного издания
"ПрофБухгалтерия".
Газета выходит 2 раза в неделю и посвящена актуальным вопросам
налогообложения, бухучета, трудовых отношений и
предпринимательской деятельности.


РОДИТЕЛЯМ - ОТПУСК В УДОБНОЕ ВРЕМЯ!

      Имеет ли возможность мать двоих детей (которым не исполнилось 12 лет) использовать очередной отпуск в удобное для нее время в соответствии с Постановлением ЦК КПСС и Совмина СССР от 22.01.1981 N 235? Экономист утверждает, что эта норма не закреплена в Трудовом кодексе РФ.

     Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время (ст. 123 ТК РФ).
     В частности, в настоящее время под действие указанной нормы подпадают следующие категории работников:
     - лица моложе 18 лет (ст. 267 ТК РФ);
     - ветераны (подп. 13 п. 1 ст. 15 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ);
     - лица, награжденным знаком "Почетный донор России" ;
     - муж в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя (ч. 4 ст. 123 ТК РФ) и ряд других категорий.
     Первоочередное право женщины, имеющей двух и более детей в возрасте до 12 лет, на получение ежегодного отпуска в летнее или другое удобное для них время было установлено подп. "б" п. 3 Постановления ЦК КПСС и Совмина СССР от 22.01.1981 N 235. Указанное Постановление официально не отменено.
     Действительно, эта льгота не предусмотрена ни действующим Трудовым кодексом РФ, ни иными федеральными законами, принятыми после его введения либо применяемыми в части, не противоречащей ТК РФ.
     Вместе с тем в соответствии с частью второй ст. 423 ТК РФ нормативные правовые акты Президента РФ, Правительства РФ, изданные до введения в действие ТК РФ, и применяемые на территории Российской Федерации постановления Правительства СССР по вопросам, которые в соответствии с ТК РФ могут регулироваться только федеральными законами, действуют впредь до введения в действие соответствующих федеральных законов.
     Подчеркнем, что согласно ст. 123 ТК РФ категории работников, которым предоставляется отпуск по желанию в удобное время, должны быть установлены ТК РФ или иными федеральными законами.
     Таким образом, по нашему мнению, на основании статей 123, 423 ТК РФ положения Постановления ЦК КПСС и Совмина СССР от 22.01.1981 N 235 в части предоставления женщине, имеющей двух и более детей в возрасте до 12 лет, права на получение ежегодного отпуска в летнее или другое удобное для нее время подлежат применению.
     Вместе с тем высока вероятность того, что работнице в споре с работодателем придется отстаивать свое право в суде.


И. ТАЛАЛАЕВА


     ВНИМАНИЕ! Теперь у Вас есть уникальный шанс не только регулярно знакомиться с новыми консультациями наших специалистов, но и самому выступить в качестве эксперта по финансово-экономическим вопросам, а также получить известность среди многочисленной армии подписчиков газеты "Экономика и Жизнь". Все что для этого нужно, это зарегистрироваться на "Вашей Консультационной Площадке" (http://www.akdi.ru/scripts/akdigame/ag_main.php?) сервера АКДИ "Экономика и Жизнь" в качестве эксперта, и развернуто отвечать на вопросы пользователей. Каждый вопрос имеет оценку в баллах (вопрос оценивает пользователь, когда его задает ). Если ответ эксперта удовлетворил пользователя, баллы за этот вопрос переходят к эксперту. Ежемесячно определяется лучший эксперт (по сумме набранных им баллов), а подробная информация о нем публикуется в популярном еженедельнике "Экономика и Жизнь".
Подробности можно узнать по адресу:
http://www.akdi.ru/scripts/akdigame/pravila.php?f=1



Содержание нового номера "Профбухгалтерия" (N 08/1):

1. События недели
2. Интернет-обозрение
3. Нормативные акты:
3.1. Письмо Минфина РФ от 15 февраля 2008 г. N 03-03-06/1/98
"О порядке налогового учета основных средств,
выявленных в результате инвентаризации"
3.2. Письмо Минфина РФ от 13 февраля 2008 г. N 03-02-07/1-61
"О проведении камеральной налоговой проверки"
4. Вопросы - ответы:
4.1. Родителям - отпуск в удобное время!
Имеет ли возможность мать двоих детей (которым не
исполнилось 12 лет) использовать очередной отпуск в
удобное для нее время в соответствии с Постановлением
ЦК КПСС и Совмина СССР от 22.01.1981 N 235? Экономист
утверждает, что эта норма не закреплена в Трудовом
кодексе РФ.
4.2. НДС и раздельный учет
Организация продает оптом товар, облагаемый по ставке
18% и не облагаемый НДС (медицинский инструмент). В
аренде у нее находятся офис и склад. Нужно ли
"входящий" НДС, указанный в счете-фактуре, выставленном
за аренду указанных помещений, делить в процентном
отношении на объем реализованного товара с НДС 18% и без
НДС и долю, приходящуюся на товар без НДС, не ставить к
возмещению, а включать в расходы вместе со стоимостью
арендной платы?
5. Актуальная статья:
5.1. Расчет среднего заработка: и снова изменения

Рекомендуем рассылки АКДИ:
Думский вестник (Подробнее, архив)
Новости сайта АКДИ "Экономика и жизнь" (Подробнее, архив)
     
Copyright "АКДИ Экономика и жизнь" © 1997-2008, all rights reserved.
Тел. (495) 152-88-51, 152-86-90, факс (495) 155-87-96, akdi@akdi.ru

В избранное