Все выпуски  

"Экономика и жизнь": вопрос-ответ


ПрофБухгалтерия
Вся представленная в рассылке информация взята из последнего номера
нового электронного издания
"ПрофБухгалтерия".
Газета выходит 2 раза в неделю и посвящена актуальным вопросам
налогообложения, бухучета, трудовых отношений и
предпринимательской деятельности.


ЧТОБЫ НЕ НОСИТЬ НАЛИЧНЫЕ...

      Наша организация ни разу пока не применяла корпоративные пластиковые карточки. Поскольку в определенных обстоятельствах это весьма удобно для подотчетных лиц, мы планируем оформить несколько карточек. Нужно ли об этом информировать налоговую инспекцию? Как расчеты с использованием таких карточек отражаются в бухгалтерском учете?

     Отметим, что выдача пластиковых банковских карт, включая так называемые корпоративные карты, осуществляется на основании Положения об эмиссии банковских карт и об операциях, совершаемых с использованием платежных карт, изданного Центральным банком РФ 24.12.2004 N 266-П (в редакции Указания ЦБ РФ от 21.09.2006 N 1725-У).
     Корпоративные пластиковые карты оформляют на имена тех сотрудников, которым приходится ездить в командировки или покупать товары и материалы. Деньги с корпоративных карт можно снимать как в рублях, так и в иностранной валюте.
     Если корпоративная карта была выдана организации в связи с открытием нового банковского счета на основании заключенного договора банковского счета, предусматривающего совершение операций с использованием банковских карт, то в этом случае организация должна сообщить в налоговый орган об открытии счета в соответствии с п. 2 ст. 23 НК РФ. В случае если корпоративная карта была выдана на уже существующий счет, т.е. специальный счет для обслуживания в банке не открывался, информировать об этом налоговый орган организация не должна.
     Если денежные средства зачисляются на корпоративную пластиковую карту, в учете следует сделать записи:
     Дебет 55 - Кредит 51 (52)
     - перечислены денежные средства на специальный карточный счет;
     Дебет 71 - Кредит 55
     - учтена сумма аванса, выданного работнику под отчет.
     Если работник израсходовал сумму большую, чем выданный аванс, то ему необходимо ее возместить.
     Такая операция отражается записью:
     Дебет 71 - Кредит 50
     - возмещены работнику затраты, превышающие ранее выданный аванс.

     Если работник возвращает суммы неизрасходованного аванса в кассу организации, составляется проводка:
     Дебет 50 - Кредит 71 - оприходованы денежные средства, не израсходованные работником и возвращенные в кассу организации.


Р. ЕСИЕВ


     ВНИМАНИЕ! Теперь у Вас есть уникальный шанс не только регулярно знакомиться с новыми консультациями наших специалистов, но и самому выступить в качестве эксперта по финансово-экономическим вопросам, а также получить известность среди многочисленной армии подписчиков газеты "Экономика и Жизнь". Все что для этого нужно, это зарегистрироваться на "Вашей Консультационной Площадке" (http://www.akdi.ru/scripts/akdigame/ag_main.php?) сервера АКДИ "Экономика и Жизнь" в качестве эксперта, и развернуто отвечать на вопросы пользователей. Каждый вопрос имеет оценку в баллах (вопрос оценивает пользователь, когда его задает ). Если ответ эксперта удовлетворил пользователя, баллы за этот вопрос переходят к эксперту. Ежемесячно определяется лучший эксперт (по сумме набранных им баллов), а подробная информация о нем публикуется в популярном еженедельнике "Экономика и Жизнь".
Подробности можно узнать по адресу:
http://www.akdi.ru/scripts/akdigame/pravila.php?f=1



Содержание нового номера "Профбухгалтерия" (N 10/1):

1. События недели
2. Интернет-обозрение
3. Нормативные акты:
3.1. Письмо Минфина РФ от 6 марта 2008 г. N 03-02-07/1-84
"О порядке сообщения в налоговый орган о создании
обособленных подразделений"
3.2. Письмо Минфина РФ от 4 марта 2008 г. N 03-05-04-02/14
"О порядке представления в налоговые органы налоговых
деклараций (расчетов) по транспортному налогу, налогу на
имущество организаций и земельному налогу"
4. Вопросы - ответы:
4.1. Кто виноват и как списывать
Признаются ли в налоговом учете при исчислении налога на
прибыль убытки от хищений?
4.2. Чтобы не носить наличные...
Наша организация ни разу пока не применяла
корпоративные пластиковые карточки. Поскольку в
определенных обстоятельствах это весьма удобно для
подотчетных лиц, мы планируем оформить несколько
карточек. Нужно ли об этом информировать налоговую
инспекцию? Как расчеты с использованием таких карточек
отражаются в бухгалтерском учете?
5. Актуальная статья:
5.1. Предельный размер расчетов наличными: разъяснения Банка
России

Рекомендуем рассылки АКДИ:
Думский вестник (Подробнее, архив)
Новости сайта АКДИ "Экономика и жизнь" (Подробнее, архив)
     
Copyright "АКДИ Экономика и жизнь" © 1997-2008, all rights reserved.
Тел. (495) 152-88-51, 152-86-90, факс (495) 155-87-96, akdi@akdi.ru

В избранное