Все выпуски  

"Экономика и жизнь": вопрос-ответ


ПрофБухгалтерия
Вся представленная в рассылке информация взята из последнего номера
нового электронного издания
"ПрофБухгалтерия".
Газета выходит 2 раза в неделю и посвящена актуальным вопросам
налогообложения, бухучета, трудовых отношений и
предпринимательской деятельности.


ПРЕМИЯ НАЧИСЛЕНА ПОСЛЕ УВОЛЬНЕНИЯ...

      Работник уволился по собственному желанию в декабре, а в январе ему была начислена квартальная премия.
     Возникает ли необходимость в данном случае перерасчета среднего заработка для выплаты компенсации за неиспользованный отпуск?

     В практической деятельности организаций возможны ситуации, когда начисление работнику премий за период нахождения в трудовых отношениях этого работника с работодателем (квартальных и/или годовых) осуществляется после увольнения работника.
     По нашему мнению, выплата таких премий правомерна.
     При этом работодатель имеет право включить выплаченные суммы в периоде их начислений в состав расходов при исчислении налога на прибыль, что, в частности, подтверждают и специалисты Минфина России (письмо от 25.10.2005 N 03-03-04/1/294).
     При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска, исходя из среднего дневного заработка. Особенности порядка исчисления средней заработной платы определяются Правительством Российской Федерации.
     В 2007 г. для указанных целей применялось постановление Правительства РФ от 11.04.2003 N 213 "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы" , а начиная с 6 января 2008 г. действует Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922.
     Согласно указанным документам для расчета среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые в соответствующей организации, к которым относятся, в частности, премии и вознаграждения.
     При этом премии за период работы, превышающий один месяц, учитываются при расчете среднего заработка.
     В письме от 03.05.2007 N 1263-6-1 специалисты Роструда разъяснили, что фактически начисленные за расчетный период - это те премии, которые были начислены в пределах расчетного периода, а не за месяцы расчетного периода.
     В данном случае расчетным периодом для исчисления компенсации за неиспользованный отпуск, учитывая норму ст. 139 ТК РФ, является период 12 месяцев, предшествующих месяцу увольнения работника.
     Следовательно, ввиду того что премии будут начислены работнику после его увольнения, они не могут считаться фактически начисленными за расчетный период и включаться в расчет среднего заработка для выплаты компенсации за неиспользованный отпуск.
     В этой связи оснований для перерасчета указанной компенсации, по нашему мнению, не имеется.
     Вместе с тем в случае выплаты годовой премии необходимо учитывать, что она включается в расчет независимо от времени начисления вознаграждения.
     Следовательно, такую премию необходимо включить в расчет среднего заработка, в связи с чем у работодателя возникнет обязанность по пересчету компенсации за неиспользованный отпуск.


А. МАЙОРОВ


     ВНИМАНИЕ! Теперь у Вас есть уникальный шанс не только регулярно знакомиться с новыми консультациями наших специалистов, но и самому выступить в качестве эксперта по финансово-экономическим вопросам, а также получить известность среди многочисленной армии подписчиков газеты "Экономика и Жизнь". Все что для этого нужно, это зарегистрироваться на "Вашей Консультационной Площадке" (http://www.akdi.ru/scripts/akdigame/ag_main.php?) сервера АКДИ "Экономика и Жизнь" в качестве эксперта, и развернуто отвечать на вопросы пользователей. Каждый вопрос имеет оценку в баллах (вопрос оценивает пользователь, когда его задает ). Если ответ эксперта удовлетворил пользователя, баллы за этот вопрос переходят к эксперту. Ежемесячно определяется лучший эксперт (по сумме набранных им баллов), а подробная информация о нем публикуется в популярном еженедельнике "Экономика и Жизнь".
Подробности можно узнать по адресу:
http://www.akdi.ru/scripts/akdigame/pravila.php?f=1



Содержание нового номера "Профбухгалтерия" (N 11/2):

1. Обзор нормативных документов за 21 - 27 марта 2008 года
2. Арбитражная хроника
3. Нормативные акты:
3.1. Письмо Минфина РФ от 18 февраля 2008 г. N 03-11-04/2/37
"О праве применения УСН ("доходы") в случае заключения
договора долевого строительства"
3.2. Письмо Минфина РФ от 18 февраля 2008 г. N 03-11-04/3/75
"О совмещении ЕНВД и общего режима налогообложения"
4. Вопросы - Ответы:
4.1. Плата за неполное использование кредитной линии
Организация открыла кредитную линию в банке в целях
осуществления уставной деятельности, но использовала
не все кредитные средства. За часть не использованных
организацией средств банк получает комиссионное
вознаграждение. Вправе ли организация учесть такое
вознаграждение в составе расходов для целей
налогообложения прибыли? Можно ли это вознаграждение
отнести к расходам, если его сумма определяется не как
процент от суммы неиспользованных средств, а как
фиксированная сумма (т.е. установлена не в
относительном, а в абсолютном выражении)?
4.2. Премия начислена после увольнения...
Работник уволился по собственному желанию в декабре, а
в январе ему была начислена квартальная премия.
Возникает ли необходимость в данном случае перерасчета
среднего заработка для выплаты компенсации за
неиспользованный отпуск?
5. Актуальная статья:
5.1. Как оспорить нормативный правовой акт?

Рекомендуем рассылки АКДИ:
Думский вестник (Подробнее, архив)
Новости сайта АКДИ "Экономика и жизнь" (Подробнее, архив)
     
Copyright "АКДИ Экономика и жизнь" © 1997-2008, all rights reserved.
Тел. (495) 152-88-51, 152-86-90, факс (495) 155-87-96, akdi@akdi.ru

В избранное