Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Бухгалтер о налогах и бизнесе

  Все выпуски  

Секреты от шефа. Что скрывает ваш главбух


 

   Если результат не зависит от способа решения - это математика,

а если зависит - это бухгалтерия.

 

  

Здравствуйте, Виктория! В очередной раз выражаю благодарность за Вашу рассылку.


Хотел бы поинтересоваться Вашим мнением на следующий вопрос:


Под какой налоговый режим попадает Интернет магазин торгующий товарами повседневного спроса в розницу? Возможно ли применение ЕНВД (торговля по образцам). И как следует получать оплату от физ лиц в электронной форме – пополнение кредитной карты физ лица, электронные деньги или оплата наличными при получении? Что грозит ИП за неправильное ведение данного вида торговли (в том числе если оплата товара производится как пополнение карты физ лица - ИП)


1. Даже если в муниципальном образовании введена "вмененка" в отношении всех видов деятельности, перечисленных в п. 2 ст. 346.26 НК РФ, предприниматель не может применять этот спецрежим. Это связано с тем, что для целей уплаты ЕНВД под розничной торговлей понимается деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи. Реализация товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (в том числе через компьютерные сети) к данному виду деятельности не относится.

2. Оплата товара в интернет-магазине может осуществляться несколькими способами:

- путем осуществления банковского перевода;

- с помощью пластиковой карты (VISA, MasterCard и др.);

- наличными денежными средствами;

- с помощью одной из платежных систем сети Интернет ("электронными" деньгами).

Банковский перевод: Изначально личный счет не предназначен для ведения предпринимательской деятельности. Однако запрета для этого законодательство не содержит. В то же время банк вправе отказаться осуществлять расчетные операции по личному счету, если они связаны с коммерческой деятельностью. Если Вы решили использовать в бизнесе свой личный карточный счет, об этом необходимо уведомить инспекцию.

Наличные денежные средства: Расчеты наличными денежными средствами используются при доставке товаров курьером. Согласно п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ (далее - Закон N 54-ФЗ) при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг в обязательном порядке должна использоваться контрольно-кассовая техника. Не применять ККТ можно только в отношении видов деятельности, перечисленных в п. 3 ст. 2 Закона N 54-ФЗ. Поскольку интернет-торговля в этом пункте не указана, при продаже товаров за наличный расчет в интернет-магазине нужно применять ККТ.

Электронные деньги: Несмотря на свое удобство, данный способ расчетов на законодательном уровне практически никак не урегулирован. В этой связи на практике возникают вопросы, которые приходится решать на свой страх и риск.

 

 

Свои вопросы присылайте на postmaster@formulauspeha.org подробно отвечу в рассылке или лично (по вашему желанию). Полученные письма могут быть опубликованы в рассылке, если вы не желаете публикации письма, сообщите в письме об этом. К сожалению, не на все письма смогу ответить быстро, потому что вопросов приходит огромное количество. Если на ваш вопрос нет ответа - наберитесь терпения, или повторите его с пометкой "срочно".

Виктория Квитко

Аутсорсинговая компания "Формула Успеха"


В избранное