Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости программы "Расчёты с собственниками помещений" #102


Здравствуйте, друзья!

1. Тарифы.

А) На тепло.
Департамент по тарифам, сославшись на решение ФАС, разместил у себя на сайте уже в июле странный, на мой взгляд, незаконный приказ № 181-ТЭ о повышении тарифов на тепловую энергию для СибЭКо, не на установленные законом 3.2%, а на 7.3%.
Фактически тариф действует. Но 30 ноября Московский арбитраж признал незаконным предписание ФАС о повышении тарифов на тепло в Новосибирске свыше установленных федеральным правительством ограничений. Дело № А40-171841/19-122-1404.
Ожидаемо подана апелляция. Ждём-с.
Б) На капитальный ремонт.
В сентябре новый директор регоператора капитального ремонта предложил резко поднять тариф:
на 2020 год – в размере 8,90 рубля;
на 2021 год – в размере 9,35 рубля;
на 2022 год – в размере 9,85 рубля.
Однако депутаты облсовета думают о грядущих в 13 сентября 2020 года выборах и 16 октября дали отрицательное заключение на проект.
В) На 2020 год.
Федеральное правительство утвердило предельный рост тарифов на коммунальные услуги в 2020 году для НСО в размере 4,9%. Департамент по тарифам утвердил тарифы пока только по мелким поставщикам. Как правило, они выросли на 4,9%.

2.    Ставка рефинансирования.

Всю осень ключевая ставка (к которой теперь привязана ставка рефинансирования) постепенно снижалась. Сегодня она равна 6,50%, а буквально завтра (в пятницу, тринадцатого!!!) может быть пересмотрена.

3.    Платежи.

Всё больше платёжных систем составляют конкуренцию лидеру рынка – федеральной системе Город. Соответственно, в программе появляется всё больше модулей обмена с различными платёжными системами. Перечень модулей и описаний приведён на странице техподдержки.

4.    ГИС ЖКХ.

На вторую половину декабря запланирован выпуск новой версии ГИС ЖКХ, в рамках которой будет реализована возможность размещения платежного документа в соответствии с примерной формой платежного документа, утвержденной приказом Минстроя России от 26.01.2018 N 43/пр.
Описание уже появилось. Из важных изменений:
- Сальдо по каждой услуге, либо по поставщикам.
- В платёжный документ будут добавлены показания ИПУ.

Работы по обновлению программы начались.

Всем добра и тепла,
Олег Степанович



В избранное