Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости программы "Расчёты с собственниками помещений" #103


Здравствуйте, друзья!

 Простите, всё лето слишком увлекался печатанием новостей в WhatsAppe.
Поэтому, вкратце обзор новостей за весну и лето.

1. Опубликовано Постановление 424 от 2 апреля об особенностях предоставления жилищных услуг в условиях короновируса.
- До конца года пени жильцам не начисляем, ресурсники тоже не имеют права вам выставлять.
- Также до конца года мы не имеем права требовать поверку счётчиков. Если срок поверки истёк ранее 6 апреля, то начисляем по среднему три месяца, потом по нормативу. Повышающий коэффициент применять нельзя, так как считается что нет возможности установить счётчик.

2. Госдума 13 мая приняла поправки в Жилищный кодекс, направленные на упрощение системы проведения собраний собственников в МКД и голосования онлайн.
Для проведения первого голосования не требуется очное собрание собственников. Иницатор становится администратором собрания  и уведомляет собственников жилья.
В случае нежелания жителей МКД проводить заочное голосование, они вправе направить письменный отказ от проведения такого собрания не позднее чем за пять рабочих дней. В случае отказа 50% собственников жилых помещений, собрание не может быть проведено.

3. Минстрой РФ разместил на портале проект "Об утверждении правил деятельности по управлению многоквартирными домами и содержанию общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах (далее МКД)" на 124 листах. Документом планируется заменить действующие в настоящее время:
Правила №491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в МКД... ,
№416 «О порядке осуществления деятельности по управлению МКД»,
№170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда».,
а также Минимальный перечень №290..

4. Депутаты Госдумы во втором чтении поддержали перенос с 1 июля на 1 октября 2020 года вступления в силу нормы Кодекса об административных правонарушениях о штрафах за отказ применять контрольно-кассовую технику при оплате жилищно-коммунальных услуг.

5. С 1 июля вступил в силу закон о том, что установка, ремонт, обслуживание и замена приборов учета электроэнергии будет проводиться за счет энергетических компаний - гарантирующих поставщиков. Через год установке будут подлежать только интеллектуальные приборы учета, позволяющие дистанционное снятие показаний.

6. С начала августа Горводоканал начал требовать с ТСЖ/ТСН/ЖК, находяшихся на прямых расчётах,  СНИЛСЫ, ИНН, паспортные данные собственников, исходя из требований договора, 354 Постановления и Гражданского кодекса.
Да это так, придётся эту информацию собирать и вносить в базу.
Единственное замечание по срокам: Федеральным законом от 08.06.2020 N 166-ФЗ приостановлена до 1 января 2021 года обязанность (для ТСЖ/ТСН... и ресурсников) при подаче искового заявления в суд одного из идентификаторов гражданина-должника (СНИЛС, ИНН, серии и номера паспорта, ЕГРИП).
Цитата из Гражданского процессуального кодекса, добавленная федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ:
3) сведения об ответчике: для гражданина - фамилия, имя, отчество (при наличии) и место жительства, а также дата и место рождения, место работы (если они известны) и один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства), для организации - наименование и адрес, а также, если они известны, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер.

7. Настала осень и ГЖИ захотело видеть в ГИС ЖКХ еще один кусочек информации, о чём заявило в заочном совещании 3 сентября.
Владельцы спецсчетов фонда капремонта должны размещать информацию о спецсчетах, о лицевых счетах на кап.ремонт. - мы с вами всё это уже давно делали.
Добавилось ещё - о размере фонда капремонта, о выполнении работ, услуг по программе капитального ремонта.

8. Соцзащита распространила письмо, в котором сообщает об исправлении ошибки (урезания) поля КЛАДР в своих файлах запросах.
Для модуля обмена в формате Excel никаких доработок не требуется, там заранее я придумал хитрую обработку возможного изменении длины поля.
Для модуля обмена в формате DBF требуется небольшая доработка. Не забудьте вовремя обратиться за обновлением.

9. По требованию ФАС с 6 сентября произошёл рост тарифа на вывоз ТКО. Один кубометр вырос в цене на пять копеек.

10. Самое главное!!!
После долгого перерыва вышло обновление моего модуля обмена с ГИС ЖКХ. В том числе там:
- исправлена ошибка НЕвключения комментария в акте перерасчёта;
- добавлена реализация желаний ГЖИ из п.7.
Если вдруг у Вас не хочет обновляться, то либо Вы не заключили договор, либо надо поправить внутренний номер. Обращайтесь.

Всем добра и тепла,
Олег Степанович

В избранное