Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости программы "Расчёты с собственниками помещений" #96


Здравствуйте, друзья!

Не успел в воскресенье отдохнуть, оттого что за предыдущую неделю завалили меня мусором, точнее обновлением на ГИС информации по «обращению с ТКО», как пришла радостная новость от Сбербанка. Он теперь не принимает платежи за квартплату без указания кода от ГИС.

Да, ГИС ЖКХ уже плотно подсадил на крючок банки. Необходимо указывать ЕЛС/ИЖКУ/ИПД. Достаточно одного.

Вкратце расскажу, что это за матрёшка. Каждый последующий код включает в себя часть предыдущего. Все эти коды присваивает ГИС.

ЕЛС – единый лицевой счёт. 2 цифры, 2 прописные русские буквы, 6 цифр. Это код собственника квартиры в ГИС.

ИЖКУ – идентификатор ЖК услуги. К ЕЛС приписывается дефис и две цифры, номер для каждого поставщика. Причём нумерация просто в порядке очереди, кто первый откроет услугу на ГИС, у того - 01. У следующего - 02…

ИПД – идентификатор платёжного документа. Это к ИЖКУ приписываются дефис, последняя цифра года, две цифры месяца, и порядковый номер платёжки (почти всегда 1, если вы вдруг не ошиблись, и не перевыставили заново ПД).

Например,

01УМ170365 – это ЕЛС.

01УМ170365-02 – идентификатор, допустим, энергосбыта по этому ЕЛС.

01УМ170365-02-9011 – идентификатор платёжки за январь 2019 года.

В конце прошлого года я многим уже добавил в платёжный документ печать ИЖКУ. Сейчас прихожу к выводу, что лучше печатать ЕЛС. В нём меньше знаков, человеку легче набирать. Будем потихоньку поправлять.

 

Всем добра и тепла,
Олег Степанович

 


В избранное