Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости программы "Расчёты с собственниками помещений" #101


Здравствуйте, друзья!

1. Департамент по тарифам, сославшись на решение ФАС, разместил на сайте уже в июле странный, на мой взгляд, незаконный приказ № 181-ТЭ о повышении тарифов на тепловую энергию для СибЭКо, не на установленные законом 3.2%, а на 7.3%.

Правительство Новосибирской области уже подало иск против ФАС в Арбитражный суд Москвы, рассмотрение назначено на 22 августа. Гражданские активисты заявили митинг против повышения тарифов на площади Ленина 5 августа

2. В мае-июне общался с представителями ТСЖ, которые перешли на прямые договора. Вылез нехороший нюанс. Много собственников не узнало как и не подало показания, а Горводоканал им ничего не начислил. Из-за этого появился огромный МОП (КР СОИ), который должно оплатить ТСЖ. Объясню для тех кто ещё не в курсе, от нуля и больше - любой КР СОИ оплачивает ТСЖ, а если он отрицательный, то по закону – это доход ресурсоснабжающей организации (РСО). Минусовый КР СОИ не возвращается! И ТСЖ вынужденно контролировать, напоминать о необходимости регулярной подачи показаний. В их конкретном случае после написания письма Горводоканал пошёл на встречу, запросив величину расчётного среднего, для расчета при отсутствии показаний.

В начале июля в голове появилась мысль, может организовать какую-нибудь запись/встречу, чтоб поделились опытом перехода на прямые расчёты. И вот правительство услышало мои мысли и приняло постановление от 13.07.2019 №897 «О внесении изменений в некоторые акты правительства РФ по вопросу договорных отношений между собственниками помещений в многоквартирных домах и ресурсоснабжающими организациями». Постановление обязало ТСЖ передавать в РСО «показания за 12 расчетных периодов, предшествующих дате предоставления таких сведений». И теперь РСО правильно начислит по-среднему, не возникнет в первые месяцы скачков КР СОИ.

Однако теперь при переходе на прямые договора ТСЖ будет также обязано передать:
- фамилию, имя, отчество, дату и место рождения, реквизиты документа, удостоверяющего личность, контактный телефон и адрес электронной почты (при наличии) каждого собственника и пользователя жилых помещений в МКД, наименование и место государственной регистрации юридического лица, контактный телефон, если собственником жилого помещения в многоквартирном доме является юридическое лицо;
- сведения о случаях, периодах и основаниях перерасчета размера платы за коммунальные услуги, предоставленные потребителю, копии документов, подтверждающих право потребителя на перерасчет размера платы в соответствии с настоящими Правилами, за предыдущие 12 месяцев;

- реквизиты документов, подтверждающих право собственности на каждое жилое помещение в МКД и (или) их копии (при наличии).

Ну и вишенка на тортик: «В случае непредоставления указанных сведений и (или) предоставления недостоверных сведений убытки РСО, понесенные в связи с уплатой штрафа за необоснованное увеличение размера платы за коммунальные услуги, предусмотренного пунктом 155.1 настоящих Правил, рассчитанного при отсутствии указанных сведений или на основании недостоверных сведений, подлежат возмещению управляющей организацией и не предоставившими сведения и (или) предоставившими недостоверные сведения.»

Также постановление затвердило крайнюю дату подачи собственниками показаний квартирных счётчиков: 25 число. Прямо вписали в 354 Постановление.

Всем добра и тепла,
Олег Степанович

 


В избранное