Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Клерк.Ру: Практическая помощь бухгалтеру Выпуск от 13/09/2017


"Клерк.Ру" - Ежедневные бухгалтерские новости

Здравствуйте, уважаемые клерки!
Разрешите ознакомить Вас с анонсами материалов сервера Клерк.Ру

 Систему Госфинансы включили в единый реестр ПО




Теперь Вы можете без опаски покупать Систему Госфинансы!

Она включена в единый реестр Российского программного обеспечения. Министр Минкомсвязи подписал приказ о внесении Системы в единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных на основании решения Экспертного совета.



Подробнее

 



Бухгалтерские новости:

Новости банкиру:

  • 12.09 10:31 — Что Сбербанк решил по появлению овердрафта на дебетовых картах

    Сбербанк восстановит корректное отображение типа карт в «Сбербанк Онлайн» до конца сентября 2017 года. Так пообещали в банке.

    «В мобильном приложении “Сбербанк Онлайн” часть дебетовых карт всегда отображались как овердрафтные. Это осталось с тех пор, когда можно было подключать к своей карте разрешенный овердрафт. К картам класса ниже (например, Electron) овердрафт подключить было нельзя и они обозначены как дебетовые. Чтобы не путать наших клиентов, мы заменим описание в “Сбербанк Онлайн” до конца сентября – все дебетовые карты будут отображаться как дебетовыe», — сказал представитель банка агентству RNS.
    Он подтверил, что никаких изменений в условиях обслуживания карт не производилось.

    «В редких случаях в связи с особенностями проведения операций по банковским картам возможны ситуации, когда с карты списывается сумма, превышающая доступный расходный лимит. В этом случае может образовываться так называемый технический овердрафт. Никакие штрафные санкции или проценты не взимаются и не начисляются. Платежи и переводы средств при нулевом балансе по дебетовой карте не проводятся», — сказал представитель банка.

    Чаще всего клиенты сталкиваются с техническим овердрафтом в двух случаях: при оплате картой в заграничных поездках в связи с изменением курсов валют и при переводе с карты других банков на карту Сбербанка.

    В первом случае до момента подтверждения операции может пройти несколько дней, за которые курс может измениться, и с карты спишется более крупная сумма в рублях: «В этом случае просто пополните карту и продолжайте совершать покупки».

    Во втором случае расчеты между банками занимают несколько дней и, если снять все переведенные деньги, возможно возникновение технической задолженности до момента фактического осуществления перевода из стороннего банка. «Мы работаем сейчас над устранением этой проблемы», — подвел итог представитель банка.

    Ранее держатели дебетовых карт кредитной организации сообщали в соцсетях, что в личном кабинете «Сбербанк Онлайн» в графе «тип карты» значение «дебетовая» изменилось на «овердрафтная».

  • 12.09 14:33 — Крупнейшие банки вышли из АРБ

Юридические новости:

  • 12.09 11:28 — Специальные инвестиционные контракты будут регулировать по-новому

    Минфин представил для обсуждения новый федеральный закон — «О специальных инвестиционных контрактах». Документ опубликован на Федеральном портале проектов нормативно-правовых актов.

    Основная цель нового закона — привлечение долгосрочных негосударственных инвестиций в высокотехнологичные проекты и совершенствование механизма заключения специальных инвестиционных контрактов путем:

    • расширения перечня отраслей, в рамках которых могут быть заключены специальные инвестиционные контракты;
    • увеличения срока действия специального инвестиционного контракта;
    • уточнения требований к проектам и инвесторам, претендующим на заключение специального инвестиционного контракта;
    • закрепление принципов инвестиционной деятельности в рамках специальных инвестиционных контрактов;
    • определения гражданско-правовой ответственности сторон специального инвестиционного контракта за неисполнение обязательств;
    • уточнения положений о защите инвестора от изменений законодательства в течение срока действия специального инвестиционного контракта.

    Кроме нового закона, в проекте также содержатся поправки в уже действующие нормативные акты: Налоговый и Бюджетный кодексы, О промышленной политике, О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и др.

Новости директору:

  • 12.09 08:04 — Как академический отпуск влияет на пенсию

    Возможны ситуации, когда пенсия по случаю потери кормильца и повышенная фиксированная выплата на иждивенца выплачивается тогда, когда есть перерывы в обучении, пояснили в отделении ПФР по Воронежской области.

    Поясним, студенты-очники в возрасте до 23 лет могут получать пенсию по случаю потери кормильца. Пенсионеры, имеющие на иждивении детей-студентов получают повышенную фиксированную выплату к пенсии.

    Однако по медицинским показаниям и в других исключительных случаях студентам образовательных учреждений предоставляется академический отпуск в порядке, установленном федеральным (центральным) органом управления образования.

    При этом отчисление студентов во время их болезни, академического отпуска или отпуска по беременности и родам не допускается. Таким образом, в период нахождения студента в академическом отпуске или отпуске по беременности и родам за ним сохраняется статус обучающегося, и следовательно, ему как учащемуся очной формы обучения, находящемуся в одном из указанных отпусков, выплата пенсии и повышенной фиксированной выплаты к страховой пенсии осуществляется в общеустановленном порядке.

    Иначе обстоит вопрос в отношении обучающихся лиц, которым предоставлен академический отпуск, в связи с прохождением военной службы по призыву. Так как лица, проходящие военную службу по призыву, по правовому статусу являются военнослужащими и, следовательно, не могут считаться обучающимися в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, право на пенсию и повышенную фиксированную выплату у них утрачивается.

  • 12.09 12:33 — Чему ПФР научит детей
  • 12.09 13:29 — Что будет с пенсиями в ближайшие три года
  • 12.09 15:31 — Генпрокуратура считает незаконным социальный аудит торговой сети «Ашан»

Статьи бухгалтеру:

Статьи директору:

Опросы:

12.09.2017








Приглашаем авторов к сотрудничеству. Присылайте ваши статьи на адрес tot@klerk.ru, и мы их с удовольствием опубликуем на нашем сервере и в нашей рассылке. Реклама на сервере http://www.klerk.ru/about/?559.
Все вопросы и пожелания относительно дизайна рассылки, а также Ваши предложения по повышению качества рассылки, просьба высказывать в форуме.

В избранное