Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Клерк.Ру: Практическая помощь бухгалтеру Выпуск от 18/09/2017


"Клерк.Ру" - Ежедневные бухгалтерские новости

Здравствуйте, уважаемые клерки!
Разрешите ознакомить Вас с анонсами материалов сервера Клерк.Ру

ООО «Учебный Центр Бизнес Аспект»



маркер

21 сентября 2017 г. ВЭД для бухгалтеров. Импортно-экспортные операции: учет и налогообложение.

маркер

22 сентября 2017 г. Изменения в законодательстве: что ждет бизнес с 1 июля, с 1 октября 2017 года? Последние изменения в законодательстве и какие новые законы вступят в силу с 1 января 2018 года? Налоговая реформа с 2018

маркер

22 сентября 2017 г. Налоговые проверки по НДС

маркер

27 сентября 2017 г. ВЗАИМОЗАВИСИМЫЕ ЛИЦА: КАК НЕ ПОТЕРЯТЬ НА НАЛОГАХ»



Скидка на любой семинар 15% www.bi-aspekt.ru


Бухгалтерские новости:

Новости банкиру:

  • 15.09 17:02 — Банальное воровство: АСВ объяснил причину банкротства банков

    Большинство случаев банкротств российских банков вызвано банальным воровством денежных средств, заявила директор экспертно-аналитического департамента Агентства по страхованию вкладов  Юлия Медведева в рамках конференции "Институт банкротства в России. Практика и технологии проведения банкротств", организованной газетой "Ведомости".

    Под управлением АСВ находились 642 кредитные организации, из которых три четверти были признаны банкротами, пишет RNS. В каждой из них была проведена работа по выявлению обстоятельств банкротства. "К сожалению, цифра, которую я очень давно озвучиваю, не меняется: порядка 80% кредитных организаций, признанных банкротами, стали такими исключительно из-за того, что там имелось преднамеренное банкротство, то есть вывод активов и другие злоупотребления. Ущерб, как правильно уже сказали, более 1,1 трлн рублей от всей этой чудесной деятельности", - отметила Медведева.

    При этом в большинстве случаев банкротства банков связаны "с банальным воровством денежных средств, выводом их (сейчас, как правило, выводом денежных средств за рубеж)". "

    По косвенным признакам, когда мы видим, что собственники после банкротства кредитных организаций сразу же уезжают и там безбедно живут, мы понимаем, что никакой бизнес их в России не держит", - заявила представитель АСВ. Она привела в пример случаи крупных банков-банкротов - Внешпромбанка и Пробизнесбанка.

    "Эти банки не финансировали бизнес собственников, во всяком случае, мы их бизнеса на территории РФ не видим. Речь идет о планомерном выводе средств и использовании их в собственных корыстных целях", - заявила Медведева.

    Вывод активов из этих банков производился за счет выдачи заведомо невозвратных кредитов "техническим" юрлицам, не ведущим хозяйственной деятельности. "Они получают средства, перекачивают или обналичивают и поддерживают только видимость существования путем реструктуризации долгов, перекредитовок и так далее. Только наращивается этот долг благодаря искусственному способу поддержания жизни, это все увеличивает "дыру" в банке", - отметила Медведева.

    В тех двух банках признаки банкротства существовали за два года до отзыва лицензии, и "дыра" в капитале постоянно увеличивалась. "Они не просто скрывали, а постоянно еще подворовывали", - заявила она.

    Второй способ доведения до банкротства - увеличение обязательств кредитной организации, когда кредитная организация собирает средства у физлиц и не отражает их на балансе. Таким способом, к примеру, воспользовался, Арксбанк.

    Участились случаи, когда банки фальсифицируют данные о выдаче кредитов физлицам. "Как только начинаешь взыскивать, приходят люди, которые говорят, что никогда не были клиентами этой кредитной организации. (. . .) Это на грани банального воровства булочки из магазина, то есть люди фальсифицируют все от начала до конца", - заявила Медведева.

Юридические новости:

  • 15.09 10:28 — Судебные приставы будут задерживать неплательщиков алиментов

    Депутаты решили заняться злостными неплательщиками алиментов. Новые меры могут коснуться тех, кто не платил алименты два месяца и больше.

    Поправки предлагается внести  в Административный кодекс РФ.

    Комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект, разрешающий судебным приставам задерживать злостных неплательщиков алиментов,  пишет Парламентская газета.

    Согласно проекту, судебные приставы-исполнители при выявлении административного правонарушения по неуплате алиментов в течение двух и более месяцев наделяются полномочиями по задержанию и доставлению лиц, в отношении которых ведётся исполнительное производство. Такая мера будет касаться должников, которые не оплачивают содержание своих несовершеннолетних детей, совершеннолетних нетрудоспособных детей или нетрудоспособных родителей.

    «Нередко должники, которые в течение двух и более месяцев без уважительной причины уклонялись от уплаты алиментов, не являются по вызову судебного пристава-исполнителя для составления протокола об административном правонарушении. В настоящее время приставы не имеют права осуществлять в их отношении такие меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении, как административное задержание и доставление. Однако при выявлении других административных правонарушений, производство по которым осуществляют судебные приставы-исполнители, они вправе применять указанные меры», —  сказал глава думского Комитета Павел Крашенинников.

    Сейчас приставам приходится обращаться к полиции за содействием, что существенно замедляет процесс производства по делу об административном правонарушении. Кроме того, это создаёт дополнительную нагрузку на органы внутренних дел.

  • 15.09 16:34 — Какие изменения внесены в закон о банкротстве

Новости директору:

  • 15.09 08:04 — Как считается ожидаемый период выплаты накопительной пенсии

    Как известно, общеустановленный возраст выхода на пенсию составляет для мужчин 60 лет, для женщин – 55 лет. 

    По предварительным данным Росстата за 2016 год, численность мужчин и женщин в данных возрастах составила 864 661 и 1 222 988 человек соответственно, ожидаемая продолжительность предстоящей жизни – 16,08 года и 25,79 года соответственно.

    На заседании Правительства одобрен законопроект об ожидаемом периоде выплаты накопительной пенсии на 2018 год.

    В соответствии с  расчетами, произведенными на основании Методики, ожидаемый период выплаты накопительной пенсии при ее назначении застрахованным лицам в общеустановленном возрасте выхода на пенсию на 2018 год составил 261 месяц:

    Т = (864 661 x 16,08 + 1 222 988 x 25,79) / (864 661 + 1 222 988) x 12 = 261 месяц.

    Напомним, в 2017 году ожидаемый период выплаты накопительной пенсии, применяемый для расчета размера накопительной пенсии, был определен продолжительностью 240 месяцев.

    Таким образом, реальный ожидаемый период выплаты накопительной пенсии – 261 месяц – значительно превышает установленное Методикой максимальное значение ожидаемого периода выплаты накопительной пенсии на 2018 год (246 месяцев).

    С целью постепенного доведения ежегодно устанавливаемого законом ожидаемого периода выплаты накопительной пенсии до приближенных к реальным значениям продолжительности жизни будущих получателей накопительной пенсии в соответствии законопроектом предлагается повышение на шесть месяцев – с 240 до 246 месяцев.

    В Минтруде отметили, что, если бы при расчете ежемесячного размера накопительной пенсии применялся реальный ожидаемый период выплаты накопительной пенсии (в 2018 году – 261 месяц), ежемесячные выплаты получателю накопительной пенсии были бы ниже.

    Проект федерального закона «Об ожидаемом периоде выплаты накопительной пенсии на 2018 год» будет распространен на застрахованных лиц, которым назначается в 2018 году накопительная пенсия.

    Напомним, что показатель «ожидаемый период выплаты» используется только при расчете накопительной пенсии.

     

  • 15.09 12:03 — За уничтожение некачественных продуктов заставят платить их владельцев
  • 15.09 13:02 — Москва и Петербург производят четверть ВВП России

Статьи бухгалтеру:

Статьи директору:

Цитаты:

  • 15.09 16:12 — Жириновский про министров и колбасу Изобилие — колбасы, сыры, молочко. Всего полно — все отравленное. Везде превышение нитратов. Я хочу вас спросить честно: вы чем питаетесь? Все министры. У вас, наверное, своё подсобное хозяйство? Как при советской власти. Хоть раз позовите, сто грамм колбаски вашей мне дайте.
Приглашаем авторов к сотрудничеству. Присылайте ваши статьи на адрес tot@klerk.ru, и мы их с удовольствием опубликуем на нашем сервере и в нашей рассылке. Реклама на сервере http://www.klerk.ru/about/?559.
Все вопросы и пожелания относительно дизайна рассылки, а также Ваши предложения по повышению качества рассылки, просьба высказывать в форуме.

В избранное