Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Снижаем налоги вместе с "Контур аудит" №10 - Продажа квартиры и НДФЛ


Информационный Канал Subscribe.Ru

Как сэкономить на налоге на доходы физических лиц

при продаже квартиры.

Не секрет, что при продаже квартиры можно очень круто пострадать на налоге на доходы физических лиц (НДФЛ). Стоимость достаточно обычных квартир в престижных городах может превысить 1 000 000 рублей. Нередко встречаются квартиры и намного дороже.

Рассмотрим на примере сделку по реализации квартиры за 2 миллиона рублей.

В соответствии со ст. 220 НК РФ заплатить НДФЛ надо в этом случае с суммы разницы продажной стоимости квартиры и 1 миллионом рублей, либо с суммы разницы продажной стоимости квартиры и расходами на ее приобретение (обычно рассматриваются расходы, произведенные до даты государственной регистрации квартиры). Если Вы приобретали квартиру больше, чем 5 лет назад, то платить НДФЛ не придется.

Но если покупка сделана года 3 назад, по стоимости 1 миллион рублей, а еще хуже, если не сохранились, например, документы об оплате, то налог составит ни много, ни мало - 130 000 рублей. Если же Вам необходимо при этом сделать доплату и обменяться на большую площадь, то может стать очень накладно и очень обидно.

Но выход из сложившейся ситуации есть. Дело в том, что вычет в размере 1 миллион рублей (первый абзац подпункта 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ) дается Вам не на одну продажу, а на год. Поэтому, ситуация в корне меняется, если суммы Вы будете получать не в один год, а в разные. Конечно, лучше, перед покупкой квартиры. Момент включения данных средств в налоговую базу происходит именно на дату получения средств. Обычная фраза в договоре “оплата произведена до заключения настоящего договора” лишь упрощает процедуру. Факт получения оплаты может подтверждать, например, двусторонний документ (назовем его “расписка”), свидетельствующий, что Вам уплачены денежные средства в размере 1 миллион рублей 30 декабря 2002 года. Вторая расписка оформляется в день заключения договора.

Мы не рекомендуем нарушать закон и искажать реальные даты получения денежных средств, лучше договориться с покупателем о поэтапной оплате – так будет совсем законно.

 ---------------------------------------------------------------

Авторское право: Аудиторская компания “Контур аудит” г. Екатеринбург, 2003

ПОДПИСАТЬСЯ

Рассылки Subscribe.Ru
Изменения в налогообложении и бухучете от "Контур аудит"
Рассылки Subscribe.Ru
Снижаем налоги вместе с "Контур аудит"


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное