Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Снижаем налоги вместе с "Контур аудит" №15 - «Упрощёнка» + «вменёнка» = хорошо!


Информационный Канал Subscribe.Ru

 

«Упрощёнка» + «вменёнка» = хорошо!

 

В уходящем году эти вещи были несовместимы, но ещё жарким летом налогоплательщикам был заготовлен новогодний подарок в виде ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 07.07.2003 N 117-ФЗ «О  ВНЕСЕНИИ  ИЗМЕНЕНИЙ  И  ДОПОЛНЕНИЙ  В  ЧАСТЬ ВТОРУЮ НАЛОГОВОГО КОДЕКСА  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ   И НЕКОТОРЫЕ ДРУГИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ  РОССИЙСКОЙ   ФЕДЕРАЦИИ,  А ТАКЖЕ О ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМИ СИЛУ НЕКОТОРЫХ  ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ АКТОВ (ПОЛОЖЕНИЙ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ АКТОВ) РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ».

 После новогоднего поздравления Президента РФ уйдёт в прошлое подпункт 12 пункта 3 статьи 346.12 НК РФ, запрещающий «вменёнщикам» применять упрощённую систему налогообложения. Его место займёт пункт 4 к статье 346.12 НК РФ, позволяющий совмещать два этих специальных налоговых режима:

«Организации и индивидуальные предприниматели, переведенные в соответствии с главой 26.3 настоящего Кодекса на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности по одному или нескольким видам предпринимательской деятельности, вправе применять упрощенную систему налогообложения в отношении иных осуществляемых ими видов предпринимательской деятельности. При этом ограничения по размеру дохода от реализации, численности работников и стоимости основных средств и нематериальных активов, установленные настоящей главой, по отношению к таким организациям и индивидуальным предпринимателям определяются исходя из всех осуществляемых ими видов деятельности».

Это, конечно, всё очень трогательно, только надо помнить о раздельном учёте. Прежде всего – доходов. Они значительно влияют на абсолютные цифры налогов, которыми придётся поделиться с государством, но с их распределением по видам деятельности проблем не будет (розничную выручку можно отличить от оптовой реализации, даже если она тоже проходит через ККМ).

 Гораздо интересней распределять расходы, хотя 6-ти процентным «упрощенцам» это неинтересно. Есть за что биться, только тем, кто сидит на системе «доходы минус расходы», то есть на 15%. С прямыми расходами всё понятно - отвертеться не получится (покупную стоимость товаров, реализованных в розницу, вряд ли удастся  отнести на услуги), а вот с косвенными – полная неясность. Никакого варианта Кодексом не предусмотрено. Пока.

 Не сомневаюсь, что со временем напишут, а пока можно воспользоваться методикой, изложенной в пункте 9 статьи 274 НК РФ: «При исчислении налоговой базы не учитываются в составе доходов и расходов налогоплательщиков доходы и расходы, относящиеся к игорному бизнесу.

Налогоплательщики, являющиеся организациями игорного бизнеса, а также организации, получающие доходы от деятельности, относящейся к игорному бизнесу, обязаны вести обособленный учет доходов и расходов по такой деятельности.

При этом расходы организаций, занимающихся игорным бизнесом, в случае невозможности их разделения определяются пропорционально доле доходов организации от деятельности, относящейся к игорному бизнесу, в общем доходе организации по всем видам деятельности.

Аналогичный порядок распространяется на организации, перешедшие на уплату налога на вмененный доход, а также на организации, получающие прибыль (убыток) от сельскохозяйственной деятельности».

   ---------------------------------------------------------------

Авторское право: Аудиторская компания “Контур аудит” г. Екатеринбург, 2003

ПОДПИСАТЬСЯ

Рассылки Subscribe.Ru
Изменения в налогообложении и бухучете от "Контур аудит"
Рассылки Subscribe.Ru
Снижаем налоги вместе с "Контур аудит"


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное