Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Снижаем налоги вместе с "Контур аудит" №17 - Как перейти с одной 'упрощенки' на другую


Информационный Канал Subscribe.Ru

Коней на переправе не меняют,

или как перейти с одной «упрощёнки» на другую.

 

Зачастую, налогоплательщик (оговорюсь сразу, всё, о чём пойдёт речь в этой статье в равной степени относится и к индивидуальным предпринимателям, и к юридическим лицам) поработав на одном объекте налогообложения, например «доходы минус расходы» (ставка 15%), понимает, что ему выгоднее применять «упрощёнку» с объектом налогообложения доход (ставка 6%). Возникает жгучее желание начать побыстрее платить меньше налогов государству, но оно у нас продуманное…

Допустим, речь пойдёт о фирме, благополучно перешедшей на специальный налоговый режим с 1 января нынешнего года, так вот, в течение 2004 года перейти на другой объект налогообложения не получится, так как «объект налогообложения не может меняться налогоплательщиком в течение всего срока применения упрощенной системы налогообложения» (статья 346.14 НК РФ, пункт 2).

Согласно пункту 1 статьи 346.13 НК РФ: «Выбор объекта налогообложения осуществляется налогоплательщиком до начала налогового периода, в котором впервые применена упрощенная система налогообложения. В случае изменения избранного объекта налогообложения после подачи заявления о переходе на упрощенную систему налогообложения налогоплательщик обязан уведомить об этом налоговый орган до 20 декабря года, предшествующего году, в котором впервые применена упрощенная система налогообложения», то есть, поменять объект налогообложения можно было только до 20 декабря 2003 года.

Единственным способом перехода на упрощенную систему с объектом доходы, является возврат на общий режим налогообложения, а потом вновь подача заявления на применение упрощенной системы с выгодным объектом налогообложения. Вариантов перехода на общий режим налогообложения два: добровольный и вынужденный.

При добровольном варианте необходимо будет доработать 2004 год на упрощенной системе, а с 1 января 2005 года перейти на общий режим, поставив об этом в известность налоговый орган (подчеркиваю – порядок уведомительный), не позднее 15 января 2005 года (пункты 3 и 6 статьи 346.13 НК РФ).

Вынужденный переход – ситуация описанная в пункте 4 статьи 346.13 НК РФ, когда «по итогам налогового (отчетного) периода доход налогоплательщика превысит 15 млн. рублей или остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов, определяемая в соответствии с законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете, превысит 100 млн. рублей», при этом налогоплательщик считается перешедшим на общий режим налогообложения с начала того квартала, в котором было допущено такое превышение. Либо нарушение требований пункта 3 статьи 346.12 НК РФ, например, изменение структуры уставного капитала (подпункт 14) и/или численности работников предприятия (подпункт 15).

Безусловно, вынужденное прекращение применения упрощенной системы может быть специальным, однако, перейдя, таким образом, уже в 2004 году на общую систему налогообложения, придется сразу же платить все налоги, предусмотренной этой системой налогообложения.

Принципиальным является условие, при котором предприятие будет вправе вновь перейти на упрощенную систему налогообложения не ранее чем через один год после того, как оно утратит право на применение упрощенной системы налогообложения (пункт 7 статьи 346.13 НК РФ). Иными словами, вновь применять «упрощенку» можно будет только с 1 января 2006 года. В этой ситуации более выгодным экономически, является вариант добровольного отказа от применения упрощенной системы.

В такой ситуации, иногда проще бывает открыть новое предприятие, сразу посадить его на нужный объект налогообложения, перевести на него всю деятельность (поставщики и покупатели ничего не почувствуют, кроме малозаметного изменения названия юридического лица) и радоваться сэкономленным деньгам.  

    ---------------------------------------------------------------

Авторское право: Аудиторская компания “Контур аудит” г. Екатеринбург, 2004

ПОДПИСАТЬСЯ

Рассылки Subscribe.Ru
Изменения в налогообложении и бухучете от "Контур аудит"
Рассылки Subscribe.Ru
Снижаем налоги вместе с "Контур аудит"

 

Уважаемые господа, ведущая данную рассылку аудиторская фирма Контур аудит работает с 1992 года и предлагает вам следующие услуги:
- Аудиторские проверки;
- Управленческий консалтинг;
- Внедрение информационных технологий в бухгалтерский и управленческий учет;
- Ведение и восстановление бухгалтерского учета, сдача отчетности;
- Консультации по бухгалтерским и налоговым вопросам, разовые и абонементные.
Мы оказываем услуги на всей территории России и СНГ. Ответственность страхуется.
Уважаемые подписчики! Если Вас заинтересовали наши материалы, мы будем очень рады и признательны Вам за любые Ваши замечания, пожелания и мнения по затронутым в публикациях темам. Наши консультации платные, выслав вопрос, укажите номер факса, по которому можно выставить счёт.
**************************************************************
ООО "Контур аудит", 2004
(343) 374-39-21, 374-78-05, 374-78-04, 374-72-58
г. Екатеринбург, ул. Мира, 23, ком. 230
www.kontur-audit.ru

kontur@sky.ru
***************************************************************



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу


В избранное