Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Мониторинг законодательства РФ за период с 11 по 17 июня 2007 года



Лицензия на осуществление аудиторской деятельности № Е 007001
выдана Министерством финансов РФ 17.02.2005 г. на срок до 17.02.2010 г.
Адреса:
394042 РОССИЯ г. Воронеж, Ленинский проспект, д. 124-А
тел: (4732) 56-29-83, 56-36-45         факс: 25-47-51
E-mail: afk@box.vsi.ru
397855 РОССИЯ, Воронежская обл., г. Острогожск, ул. Ленина, д. 23
тел: (4732) 53-99-47, (275) 4-59-95
E-mail: gln16@mail.ru


Сайт компании: http://www.tochkai.ru



Новости сайта TochkaI.ru

Возможности сайта

Последние обновления

1. Зарегистрированные пользователи смогут отправлять свои вопросы через форму, находящуюся в меню пользователя. Работники компании обязательно рассмотрят поступившие вопросы и ответят на самые интересные и популярные в разделе "Вопросы и ответы". Незарегистрированные пользователи могут отправлять свои вопросы на адрес faq@tochkai.ru

2. В раздел "Мониторинги" еженедельно помещается мониторинг законодательства РФ по вопросам бухгалтерского учета и налогообложения. Если Вы хотите, чтобы мониторинг еженедельно приходил вам по электронной почте, то Вам достаточно будет подписаться на нашу рассылку. Для этого воспользуйтесь формой, расположенной на сайте.

3. Если у Вас возникли вопросы, замечания или предложения по содержанию/оформлению сайта, то Вы можете отправить их по адресу admin@tochkai.ru. Администрация сайта обязательно рассмотрит поступившие письма и примет меры для устранения тех или иных ошибок или неточностей.
1. Некоторые обязанности плательщиков ЕНВД. В соответствии с пунктом 5 статьи 346.26 НК РФ налогоплательщики обязаны соблюдать порядок ведения расчетных и кассовых операций в наличной и безналичной формах, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации. Учет кассовых операций осуществляется согласно... Подробнее>>>

2. КАК РАСХОДОВАТЬ НАЛИЧНУЮ ВЫРУЧКУ В соответствии с законодательством организация наличного денежного обращения на территории РФ возложена на Банк России. Он определяет и порядок ведения кассовых операций... Подробнее>>>

3. ОСОБЕННОСТИ ИСЧИСЛЕНИЯ НДС В 2007 ГОДУ: ВОПРОСЫ С ИЗДАТЕЛЬСКОГО СЕМИНАРА С 2007 года вступили в силу нормы пункта 4 статьи 168 НК РФ. Их действие распространяется на товарообменные операции, расчеты ценными бумагами и взаимозачеты. Согласно новым требованиям при проведении таких операций налогоплательщики... Подробнее>>>

Мониторинг законодательства РФ за период с 11 по 17 июня 2007 года

)>_Скачать полную версию мониторинга_<(

Содержание выпуска:
1. Обзор документов
2. НОВОСТИ СУДЕБНОЙ АРБИТРАЖНОЙ ПРАКТИКИ
3. НОВОСТИ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ И БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА
4. Вопросы-ответы


Наименование документа

Краткое описание документа

Постановление Правительства РФ от 6 июня 2007 г. N 351 "О внесении изменений в Положение о Федеральной налоговой службе, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 30 сентября 2004 г. N 506" С 1 января 2007 г. действует новая редакция норм Части I Налогового кодекса РФ, определяющая права и обязанности налоговых органов, порядок уплаты налогов и сборов, правила проведения налоговых проверок, обязанности банков, связанные с учетом налогоплательщиков, и ряда других норм.
В этой связи уточнено, что ФНС России утверждает формы заявлений и уведомлений не только о постановке на учет в налоговом органе, но также о снятии с учета в налоговом органе.
ФНС России уполномочено утверждать форму акта об обнаружении фактов, свидетельствующих о налоговых правонарушениях, и требования к его составлению (за исключением некоторых правонарушений). Ранее к компетенции ФНС России относилось утверждение формы акта об обнаружении фактов, свидетельствующих о нарушении налогового законодательства лицами, не являющимися налогоплательщиками, плательщиками сборов или налоговыми агентами, и требований к его составлению.
Утверждение формы заявления налогоплательщика о регистрации объекта (объектов) налогообложения налогом на игорный бизнес исключено из компетенции ФНС России, поскольку с 1 января 2005 г. это является прерогативой Минфина России.
Кроме того, к полномочиям ФНС России дополнительно отнесено установление (утверждение): порядка информирования налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов об изменении сведений, необходимых для заполнения поручений на перечисление платежей в бюджетную систему РФ; порядка продления срока проведения выездной налоговой проверки; порядка взаимодействия налоговых органов по выполнению поручений об истребовании документов; порядка осуществления контроля за выполнением кредитными организациями обязанностей в налоговой сфере; порядка изменения срока уплаты налога и сбора; форматов представления налоговых деклараций в электронном виде; отдельных форм документов.
ПИСЬМО ФНС РФ от 31.05.2007 N ШТ-6-03/444@
"О НАПРАВЛЕНИИ ПИСЬМА МИНФИНА РОССИИ"
Направлено письмо Минфина РФ от 17.04.2007 N 03-07-15/1/11, разъясняющее некоторые вопросы применения в 2007 году вычетов акцизов, уплаченных при приобретении подакцизных товаров, использованных в 2006 году в качестве сырья для производства других подакцизных товаров.
Ранее вычеты акциза производились только в части произведенных подакцизных товаров, фактически реализованных в соответствующем налоговом периоде.
С 1 января 2007 года установлен новый порядок, в соответствии с которым вычеты по акцизу в отношении приобретенных подакцизных товаров, использованных в качестве сырья для производства других подакцизных товаров, производятся в части стоимости соответствующих подакцизных товаров, использованных в качестве основного сырья, фактически включенной в расходы на производство других подакцизных товаров.
Минфин РФ сообщает, что данный порядок может применяться налогоплательщиком и в отношении подакцизных товаров, использованных в 2006 году в качестве сырья для производства других подакцизных товаров, не реализованных и находящихся на складах по состоянию на 1 января 2007 года.
ПИСЬМО ФНС РФ от 01.06.2007 N ГВ-6-05/447@
"О НАПРАВЛЕНИИ ПИСЕМ МИНФИНА РОССИИ ОТ 25.12.2006 N 03-05-02-03/41 И ОТ 28.05.2007 N 03-04-07-02/18"
Направленные письма Минфина РФ разъясняют некоторые вопросы уплаты единого социального налога.
Разъяснены вопросы об уплате единого социального налога организациями, осуществляющими деятельность в области информационных технологий; вопросы о начислении пеней на неуплаченные суммы авансовых платежей по ЕСН и страховым взносам на обязательное пенсионное страхование; вопросы об учете декларационного платежа при проведении налоговыми органами контроля в части ЕСН и страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, а также о налогообложении ЕСН сумм вознаграждений авторам изобретения (полезной модели).
Также рассмотрен вопрос о порядке налогообложения единым социальным налогом выплат в размере среднего заработка, сохраняемого работнику в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, в том числе за время прохождения военных сборов.


)>_Скачать полную версию мониторинга_<(


В избранное