Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Мониторинг законодательства РФ за период с 16 по 22 июля 2007 года



Лицензия на осуществление аудиторской деятельности № Е 007001
выдана Министерством финансов РФ 17.02.2005 г. на срок до 17.02.2010 г.
Адреса:
394042 РОССИЯ г. Воронеж, Ленинский проспект, д. 124-А
тел: (4732) 56-29-83, 56-36-45         факс: 25-47-51
E-mail: afk@box.vsi.ru
397855 РОССИЯ, Воронежская обл., г. Острогожск, ул. Ленина, д. 23
тел: (4732) 53-99-47, (275) 4-59-95
E-mail: gln16@mail.ru


Сайт компании: http://www.tochkai.ru



Новости сайта TochkaI.ru

Возможности сайта

Последние обновления

1. Зарегистрированные пользователи смогут отправлять свои вопросы через форму, находящуюся в меню пользователя. Работники компании обязательно рассмотрят поступившие вопросы и ответят на самые интересные и популярные в разделе "Вопросы и ответы". Незарегистрированные пользователи могут отправлять свои вопросы на адрес faq@tochkai.ru

2. В раздел "Мониторинги" еженедельно помещается мониторинг законодательства РФ по вопросам бухгалтерского учета и налогообложения. Если Вы хотите, чтобы мониторинг еженедельно приходил вам по электронной почте, то Вам достаточно будет подписаться на нашу рассылку. Для этого воспользуйтесь формой, расположенной на сайте.

3. Если у Вас возникли вопросы, замечания или предложения по содержанию/оформлению сайта, то Вы можете отправить их по адресу admin@tochkai.ru. Администрация сайта обязательно рассмотрит поступившие письма и примет меры для устранения тех или иных ошибок или неточностей.
1. Исправление налоговой отчетности. С необходимостью вносить изменения в налоговую отчетность рано или поздно сталкивается каждый бухгалтер. На первый взгляд, все достаточно просто. Но свои особенности есть и здесь. В каких случаях следует подавать уточненную декларацию, а когда можно корректировать ... Подробнее>>>

2. Налог на добавленную стоимость В пункте 5 статьи 171 Налогового кодекса указано, что вычет производится, если стороны расторгли договор и продавец вернул соответствующую сумму аванса. А в пункте 4 статьи 172 говорится, что эти вычеты производятся в полном объеме после того... Подробнее>>>

3. ГЛАВА 26.2. УПРОЩЕННАЯ СИСТЕМА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ Опубликованная редакция главы 26 "Упрощенная система налогообложения» Налогового кодекса вступает в силу с 1 января 2008 года... Подробнее>>>

Мониторинг законодательства РФ за период с 16 по 22 июля 2007 года

)>_Скачать полную версию мониторинга_<(

Содержание выпуска:
1. Обзор документов
2.Думский вестник
3. НОВОСТИ СУДЕБНОЙ АРБИТРАЖНОЙ ПРАКТИКИ
4. НОВОСТИ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ И БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА
5. Вопросы-ответы


Наименование документа

Краткое описание документа

Приказ Минфина РФ от 25 июня 2007 г. N 54н "О внесении изменений в приказ Министерства финансов Российской Федерации от 7 сентября 2005 г. N 113н "Об установлении критериев для ценных бумаг, в которые могут размещаться и (или) инвестироваться временно свободные денежные средства фонда обязательного страхования вкладов"
Зарегистрировано в Минюсте РФ 16 июля 2007 г. Регистрационный N 9850
Размещение временно свободных денежных средств фонда обязательного страхования вкладов, формируемого Агентством по страхованию вкладов за счет страховых взносов банков, в ценные бумаги разрешается, если они обращаются на организованном рынке ценных бумаг и отвечают установленным критериям.
Внесенными изменениями установлено, что размещение и (или) инвестирование временно свободных денежных средств фонда обязательного страхования вкладов в ценные бумаги, возможно при условии, что указанные ценные бумаги включены в котировальные списки "А" первого или второго уровня, или "Б" хотя бы одним организатором торговли на рынке ценных бумаг. Ценные бумаги могут быть и не включены в указанные списки, но допущены к торгам на фондовой бирже без прохождения процедуры листинга при следующих условиях: капитализация обыкновенных акций должна составлять не менее 10 млрд. рублей, а ежемесячный объем сделок, заключенных на фондовой бирже с акциями данного вида, за последние 3 месяца - не менее 25 млн. рублей; капитализация привилегированных акций должна составлять не менее 3 млрд. рублей, а ежемесячный объем сделок, заключенных на фондовой бирже с акциями данного вида (типа), за последние 3 месяца - не менее 25 млн. рублей; для облигаций ежемесячный объем сделок, заключенных на фондовой бирже, за последние 3 месяца должен составлять не менее 10 млн. рублей. Также допускается инвестирование свободных денежных средств фонда обязательного страхования вкладов в облигации российских хозяйственных обществ, обеспеченные государственной гарантией РФ.
Установлено, что размещение и (или) инвестирование временно свободных денежных средств фонда обязательного страхования вкладов в ипотечные ценные бумаги возможно при условии, что указанные ценные бумаги допущены к торгам организатором торговли на рынке ценных бумаг и объем выпуска таких ценных бумаг составляет не менее 1 млрд. рублей.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 16 июля 2007 г. Регистрационный N 9850.
Приказ Минфина РФ от 9 июля 2007 г. N 60н "Об утверждении формы бланка строгой отчетности" (документ в формате rtf) Зарегистрировано в Минюсте РФ 17 июля 2007 г. Регистрационный N 9857 Организации и индивидуальные предприниматели, оказывающие платные услуги населению, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи ими бланков строгой отчетности, утвержденных в соответствии с Положением об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники.
При этом формы бланков строгой отчетности, утвержденные в соответствии с ранее действовавшими требованиями, могут применяться до утверждения форм бланков строгой отчетности в соответствии с Положением, но не позднее 1 сентября 2007 г.
В связи с этим утверждена новая форма бланка строгой отчетности "Туристская путевка", которая вводится в действие вместо формы ТУР-1 "Туристская путевка".
Зарегистрировано в Минюсте РФ 17 июля 2007 г. Регистрационный N 9857.

Приказ Федеральной налоговой службы от 14 мая 2007 г. N ММ-3-19/293@ "Об утверждении форм документов, используемых налоговыми органами при взыскании задолженности по обязательным платежам в бюджетную систему Российской Федерации"
Зарегистрировано в Минюсте РФ 16 июля 2007 г. Регистрационный N 9838
Согласно Налоговому кодексу РФ в случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок обязанность по уплате налога исполняется в принудительном порядке по решению налогового органа путем обращения взыскания на денежные средства на счетах налогоплательщика (налогового агента) - организации или индивидуального предпринимателя в банках либо за счет иного имущества должника.
В целях обеспечения реализации указанных полномочий налоговых органов утверждены формы Решения о взыскании налогов, сборов, пеней, штрафов за счет денежных средств на счетах налогоплательщика (плательщика сборов) - организации, индивидуального предпринимателя или налогового агента - организации, индивидуального предпринимателя в банках; Решения о взыскании налогов, сборов, пеней, штрафов за счет имущества налогоплательщика (плательщика сборов) - организации, индивидуального предпринимателя или налогового агента - организации, индивидуального предпринимателя и аналогичного Постановления.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 16 июля 2007 г. Регистрационный N 9838.
ПРИКАЗ ФНС РФ от 03.07.2007 N ММ-3-19/411@
"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПРИКАЗ ФНС РОССИИ ОТ 15.09.2005 N САЭ-3-19/446@ "О СОЗДАНИИ ИНФОРМАЦИОННОГО РЕСУРСА РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ ПО ЗАЧЕТАМ И ВОЗВРАТАМ"
В связи с внесенными Федеральным законом от 27.07.2006 N 137-ФЗ в Налоговый кодекс РФ изменениями определена, в частности, возможность зачета, в том числе сумм излишне уплаченного штрафа в счет уплаты текущих платежей по налогам, погашения недоимки по иным налогам, задолженностям по пеням и штрафам.
Соответствующие коррективы внесены в формы извещений о принятом налоговым органом решении о зачете и о факте излишней уплаты, а также в форму Решения налогового органа о возврате. В новой редакции изложено приложение N 4 (форма Решения налогового органа о зачете).
Внесены дополнения и изменения в Методические рекомендации по ведению информационного ресурса результатов работы по зачетам и возвратам: в частности, отмечено, что сокращен до 5 дней срок, по истечении которого (со дня вынесения решения, обнаружения факта излишней уплаты) вручаются извещения о фактах излишней уплаты, о принятом решении о зачете.

КОДЕКС ЭТИКИ АУДИТОРОВ РОССИИ
(принят Минфином РФ 31.05.2007, протокол N 56)
Указано, что новый Кодекс этики аудиторов России является сводом норм профессиональной этики аудитора, т.е. сложившихся и широко применяемых при ведении аудиторской деятельности правил поведения аудитора и аудиторской организации, не предусмотренных законодательством. Поскольку не представляется возможным определить нормы профессиональной этики для всех ситуаций и обстоятельства, с которыми может столкнуться аудитор при осуществлении аудиторской деятельности, Кодекс содержит лишь базовые нормы.
Кодекс имеет структуру, отличную от ранее принятого Минфином РФ 28.08.2003 (протокол N 16) Кодекса этики аудиторов России:
- в разделе 1 приведены основные принципы профессиональной этики аудитора и руководство по применению этих принципов на практике (модель поведения аудитора и аудиторской организации);
- в разделах 2-9 описан порядок применения указанной модели поведения в конкретных ситуациях.
В частности, раздел 2 посвящен заключению договора об оказании профессиональных услуг, в том числе приемлемости отношений с клиентом, приемлемости задания, а также изменению договора.
В новом Кодексе в соответствующих разделах представлены рекомендации, касающиеся действий аудитора в ситуациях, когда возникает конфликт интересов, когда к аудитору обращаются с просьбой высказать второе мнение по поводу применения правил бухгалтерского учета, а также ситуаций связанных с вручением аудитору подарков.



)>_Скачать полную версию мониторинга_<(


В избранное