Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Мониторинг законодательства РФ за период с 9 по 13 января 2008 года



Лицензия на осуществление аудиторской деятельности № Е 007001
выдана Министерством финансов РФ 17.02.2005 г. на срок до 17.02.2010 г.
Адреса:
394042 РОССИЯ г. Воронеж, Ленинский проспект, д. 124-А
тел: (4732) 56-29-83, 56-36-45         факс: 25-47-51
E-mail: afk@box.vsi.ru
397855 РОССИЯ, Воронежская обл., г. Острогожск, ул. Ленина, д. 23
тел: (4732) 53-99-47, (275) 4-59-95
E-mail: gln16@mail.ru


Сайт компании: http://www.tochkai.ru



Новости сайта TochkaI.ru

Возможности сайта

Последние обновления

Уважаемые подписчики!!!

По адресу Forum.TochkaI.ru открылся форум, где Вы сможете обсуждать последние статьи на тему налогообложения, бухгалтерского учета и практики по регистрации ЮЛ, а также делиться своим мнением с другими посетителями форума и экспертами компании ТОЧКА И. Доступен раздел форума "Вопросы и ответы", где Вы можете задавать экспертам компании вопросы по налогообложению, бухгалтерскому учету и получать квалифицированные ответы на них.

1."Срок годности" декларации .Отечественное налоговое законодательство особенно не грешит стабильностью. От этого страдают и формы деклараций. Не успеешь оглянуться, как в той или иной форме отчетности в лучшем случае просто появляются какие-либо новые строки, в худшем . чиновники умудряются полностью перетряхнуть контрольные показатели. Налоговики считают, что представить отчет по "устаревшей" форме равносильно непредставлению отчетности как таковой со всеми... Подробнее>>>

2.Изменения - 2008. Закон 216-ФЗ.ЕСН .Поговорим об изменениях, затрагивающих иностранных граждан и лиц без гражданства. Так, в новой редакции пункт 1 статьи 236 НК РФ обзавелся новым абзацем, согласно которому не признаются объектом налогообложения ЕСН для налогоплательщиков, указанных в подпункте 1 пункта 1 статьи 235 НК РФ, а именно, организаций, индивидуальных предпринимателей... Подробнее>>>

3.Поправку по НДС чиновники толкуют не в пользу компаний ."...В 2007 году мы трижды проводили взаимозачет. В инспекции нам сказали: если перечислите контрагенту НДС "живыми" деньгами, то восстанавливать ранее принятый к вычету НДС не нужно. Однако в конце года на семинаре в инспекции нам объявили, что с 2008 года... Подробнее>>>

Мониторинг законодательства РФ за период с 9 по 13 января 2008 года

)>_Скачать полную версию мониторинга_<(

Содержание выпуска:
1. Обзор документов
2. НОВОСТИ СУДЕБНОЙ АРБИТРАЖНОЙ ПРАКТИКИ
3. НОВОСТИ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ И БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА
4. Вопросы-ответы


Наименование документа

Краткое описание документа

ПРИКАЗ Минфина РФ от 10.12.2007 N 125
"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОРЯДОК ИСПОЛНЕНИЯ СВОДНОЙ БЮДЖЕТНОЙ РОСПИСИ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА НА 2007 ГОД И ВНЕСЕНИЯ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕЕ, УТВЕРЖДЕННЫЙ ПРИКАЗОМ МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 8 ДЕКАБРЯ 2006 Г. N 163Н"
Зарегистрировано в Минюсте РФ 28.12.2007 N 10833.

Перечень кодов вида изменений, которые присваиваются при оформлении справок на внесение изменений в сводную роспись и лимиты бюджетных обязательств, дополнен кодом 051 - изменения, вносимые в связи с перераспределением квартальных поступлений доходов в федеральный бюджет, затрагивающие годовые объемы поступлений.
ПРИКАЗ Минфина РФ от 17.12.2007 N 133н
"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОРЯДОК ЗАВЕРШЕНИЯ ИСПОЛНЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА ЗА 2007 ГОД ПО РАСХОДАМ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА И ПО ПОГАШЕНИЮ ИСТОЧНИКОВ ФИНАНСИРОВАНИЯ ДЕФИЦИТА ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА, УТВЕРЖДЕННЫЙ ПРИКАЗОМ МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 30 ОКТЯБРЯ 2007 Г. N 95Н"
В целях обеспечения своевременного и качественного исполнения главными распорядителями средств федерального бюджета сводной бюджетной росписи федерального бюджета на 2007 год внесены изменения в Порядок завершения исполнения федерального бюджета за 2007 год по расходам федерального бюджета и по погашению источников финансирования дефицита федерального бюджета.
В соответствии с внесенными изменениями, в частности, продлены даты предоставления главными распорядителями средств федерального бюджета (администраторами внутренних и внешних источников финансирования дефицита федерального бюджета):
- расходных расписаний (реестры расходных расписаний) для доведения лимитов бюджетных обязательств и объемов финансирования расходов до распорядителей и получателей средств федерального бюджета - до 26 декабря 2007 года;
- расходных расписаний (реестры расходных расписаний) для доведения лимитов бюджетных обязательств и объемов финансирования расходов до распорядителей и получателей средств федерального бюджета, для осуществления платежей, по которым в соответствии со сводной бюджетной росписью федерального бюджета на 2007 год предусмотрены ассигнования по подразделу 0112 "Обслуживание государственного и муниципального долга" функциональной классификации расходов бюджетов Российской Федерации - до 25 декабря 2007 года.

Письмо Минфина РФ от 29 декабря 2007 г. N 03-07-11/648 С 1 января 2008 г. от налогообложения налогом на добавленную стоимость (НДС) освобождается реализация исключительных прав на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, программы для электронных вычислительных машин (ЭВМ), базы данных, топологии интегральных микросхем, секреты производства (ноу-хау), а также реализация прав на использование указанных результатов интеллектуальной деятельности на основании лицензионного договора.
В связи с этим разъяснено, что названное правило не распространяется на операции, которые связаны с созданием программ для ЭВМ по договорам подряда и которые не сопровождаются передачей прав на использование результатов интеллектуальной деятельности. Эти операции облагаются НДС.
Передача прав на использование программ для ЭВМ освобождается от налогообложения НДС при наличии лицензионного договора, составленного в письменной форме. Соответственно, операции по передаче прав при реализации программ в товарной упаковке облагаются НДС, если на момент реализации не заключен лицензионный договор в письменной форме.
Отмечено, что российская организация не должна исполнять обязанности налогового агента в случае, если она приобретает у иностранной организации исключительные и неисключительные права на использование компьютерных программ для ЭВМ по лицензионным договорам.
Кроме того, распространение программных продуктов через сеть торговых посредников с передачей неисключительных прав от организации-производителя через цепочку посредников до конечного потребителя на основе лицензионных договоров не облагается НДС.



)>_Скачать полную версию мониторинга_<(


В избранное