Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Мониторинг законодательства РФ за период с 21 по 27 апреля 2008 года



Лицензия на осуществление аудиторской деятельности № Е 007001
выдана Министерством финансов РФ 17.02.2005 г. на срок до 17.02.2010 г.
Адрес:
394042 РОССИЯ г. Воронеж, ул. Чепаева, д. 58-А
тел: (4732) 61-29-50, 61-29-51, 90-70-40        
E-mail: afk@box.vsi.ru


Сайт компании: http://www.tochkai.ru



Новости сайта TochkaI.ru

Возможности сайта

Последние обновления

Уважаемые подписчики!!!

На сайте добавлена система комментирования публикаций и новостей. Для того, чтобы оставить комментарий нужно просто заполнить форму, приведенную под интересующей Вас статьей.

1.Все внимание на НДФЛ .С января 2008 года правила исчисления налога на доходы физических лиц претерпели изменения. А все новое так или иначе вызывает трудности. Чтобы помочь бухгалтерам, чиновники выпускают разъясняющие письма...Подробнее>>>

2.Начисление амортизационной премии . С начала 2006 г. организации получили право при исчислении налога на прибыль быстрее включать в расходы амортизацию по основным средствам. Однако вопросов по применению этого права оказалось весьма много и ответить на них попытался Минфин... Подробнее>>>

3.Об отдельных вопросах заключения и исполнения договоров купли-продажи .Наверное, самым распространенным в деловом мире является договор купли-продажи. В данной статье автор рассматривает гражданско-правовую характеристику данного договора. Насколько самый обычный договор купли-продажи прост? Как правильно заключить и исполнить данный договор? О чем не забыть при заключении договора купли-продажи с контрагентом? Ответы на эти, а также многие другие вопросы, приведены в данной статье... Подробнее>>>

Мониторинг законодательства РФ за период с 21 по 27 апреля 2008 года

)>_Скачать полную версию мониторинга_<(

Содержание выпуска:
1. Обзор документов
2. ДУМСКИЙ ВЕСТНИК
3. НОВОСТИ СУДЕБНОЙ АРБИТРАЖНОЙ ПРАКТИКИ
4. НОВОСТИ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ И БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА
5. Вопросы-ответы


Наименование документа

Краткое описание документа

ПРИКАЗ МИНФИНА РФ ОТ 18.03.2008 N 35н
"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 22 НОЯБРЯ 2007 Г. N 114Н"
Зарегистрировано в Минюсте РФ 15.04.2008 N 11537.

Порядок составления и ведения сводной бюджетной росписи федерального бюджета и бюджетных росписей главных распорядителей средств федерального бюджета (главных администраторов источников финансирования дефицита федерального бюджета) дополнен новыми положениями
В частности, в названный порядок включены положения, уточняющие процедурные вопросы внесения изменений сводной бюджетной росписи и лимитов бюджетных обязательств. В новой редакции изложены некоторые приложения к Порядку.
ПРИКАЗ МИНФИНА РФ ОТ 24.03.2008 N 36н
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ОТЧЕТНОСТИ О РАСХОДОВАНИИ МЕЖБЮДЖЕТНЫХ ТРАНСФЕРТОВ, ПРЕДОСТАВЛЕННЫХ ИЗ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА БЮДЖЕТАМ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА ВЫПЛАТУ В СООТВЕТСТВИИ С ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ ДЕНЕЖНОГО ДОВОЛЬСТВИЯ, ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ И СОЦИАЛЬНЫХ ВЫПЛАТ СОТРУДНИКАМ И РАБОТНИКАМ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ, СОДЕРЖАЩИМСЯ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ БЮДЖЕТОВ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ, СОЗДАННЫХ В СУБЪЕКТАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СООТВЕТСТВИИ СО СТАТЬЕЙ 5 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ"
Зарегистрировано в Минюсте РФ 15.04.2008 N 11538.
Начиная с отчета за I квартал 2008 года вводится в действие форма отчетности о расходовании средств федерального бюджета на осуществление выплат работникам территориальных подразделений Государственной противопожарной службы
Форма отчетности разработана в целях реализации положений Постановления Правительства РФ от 28.11.2007 N 817, устанавливающего Правила предоставления в 2008 году межбюджетных трансфертов на выплату денежного довольствия, заработной платы и социальных выплат сотрудникам и работникам территориальных подразделений Государственной противопожарной службы, содержащимся за счет средств бюджетов субъектов РФ, за исключением подразделений, созданных в субъектах РФ в соответствии со статьей 5 Федерального закона "О пожарной безопасности". Отчетность представляется финансовыми органами субъектов РФ ежеквартально в МЧС РФ, а также Минфин РФ не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом.
ПРИКАЗ МИНФИНА РФ ОТ 18.01.2008 N 9Н
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО ИСПОЛНЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФУНКЦИИ ПО БЕСПЛАТНОМУ ИНФОРМИРОВАНИЮ (В ТОМ ЧИСЛЕ В ПИСЬМЕННОЙ ФОРМЕ) НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ, ПЛАТЕЛЬЩИКОВ СБОРОВ И НАЛОГОВЫХ АГЕНТОВ О ДЕЙСТВУЮЩИХ НАЛОГАХ И СБОРАХ, ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ О НАЛОГАХ И СБОРАХ И ПРИНЯТЫХ В СООТВЕТСТВИИ С НИМ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТАХ, ПОРЯДКЕ ИСЧИСЛЕНИЯ И УПЛАТЫ НАЛОГОВ И СБОРОВ, ПРАВАХ И ОБЯЗАННОСТЯХ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ, ПЛАТЕЛЬЩИКОВ СБОРОВ И НАЛОГОВЫХ АГЕНТОВ, ПОЛНОМОЧИЯХ НАЛОГОВЫХ ОРГАНОВ И ИХ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ, А ТАКЖЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЮ ФОРМ НАЛОГОВЫХ ДЕКЛАРАЦИЙ (РАСЧЕТОВ) И РАЗЪЯСНЕНИЮ ПОРЯДКА ИХ ЗАПОЛНЕНИЯ"
Зарегистрировано в Минюсте РФ 14.04.2008 N 11521.
Налоговая служба разработала регламент работы по информированию налогоплательщиков
В целях повышения качества исполнения государственной функции по бесплатному информированию налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов приказом Минфина России утвержден Административный регламент, которым определены требования к порядку исполнения названной функции, а также сроки и последовательность действий должностных лиц налоговой службы применительно к каждой административной процедуре. Административных процедур всего пять: индивидуальное информирование налогоплательщиков на основании обращений в устной форме; индивидуальное информирование налогоплательщиков на основании обращений в письменной форме (в том числе переданных в электронном виде по ТКС); публичное информирование налогоплательщиков; индивидуальное информирование налогоплательщиков о состоянии расчетов по налогам, пеням и штрафам; прием налоговых деклараций (расчетов) и индивидуальное информирование налогоплательщиков о результатах приема налоговых деклараций (расчетов) (представленных лично, почтовым отправлением, а также в электронном виде по ТСК). Один из разделов Регламента посвящен контролю за исполнением государственной функции и ответственности должностных лиц за решения и действия (бездействия), принимаемые (осуществляемые) в ходе ее исполнения. В приложениях к регламенту, в частности, содержатся: сведения о контактных телефонах, Интернет-адресах территориальных органов ФНС России, исполняющих государственную функцию; блок-схемы административных процедур; а также формы документов, применяемых при исполнении государственной функции по информированию налогоплательщиков.
ПРИКАЗ МИНФИНА РФ ОТ 07.02.2008 N 21н
"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 04.07.2005 N 83Н"
Зарегистрировано в Минюсте РФ 17.04.2008 N 11542.
В связи с осуществлением в 2008 году бюджетных инвестиций в объекты капитального строительства дополнен новыми положениями "Порядок ведения Сводного реестра главных распорядителей, распорядителей и получателей средств федерального бюджета"
Названный порядок дополнен новым разделом, предусматривающим особенности включения в Сводный реестр федеральных государственных унитарных предприятий и открытых акционерных обществ, наделенных отдельными полномочиями получателя средств федерального бюджета. Установлено, что положения данного раздела действуют до 1 января 2009 года.
<ПИСЬМО> МИНФИНА РФ ОТ 14.03.2008 N 04-08-14/1101 Погашение не предъявленных в учреждения Сбербанка России до 1 января 2006 года целевых расчетных чеков с правом приобретения легкового автомобиля в 1994 году может производиться только на основании судебных решений
Минфином РФ разъяснен порядок получения денежной компенсации по указанным целевым расчетным чекам. Сообщено, что срок погашения указанных чеков был установлен с 1 января 2002 года по 31 декабря 2004 года. Кроме того, на основании Федерального закона от 23 декабря 2004 года N 173-ФЗ Минфином РФ в 2005 году осуществлялось погашение через Сбербанк России целевых расчетных чеков с правом приобретения легковых автомобилей в 1991 - 1995 годах и целевых вкладов на приобретение легковых автомобилей, оставшихся непогашенными на 1 января 2005 года. Указание на то, что погашение не предъявленных в учреждения Сбербанка России до 1 января 2006 года целевых расчетных чеков может производиться только на основании судебного решения, обусловлено тем, что по указанным чекам (вкладам) установлен 10-летний срок исковой давности.
<ПИСЬМО> МИНФИНА РФ ОТ 04.04.2008 N 05-01-13/17 Государственной корпорации "Российская корпорация нанотехнологий" направлен для руководства Приказ Минфина РФ от 17.03.2008 N 33н
Названным приказом предусмотрены, в частности, критерии инвестирования временно свободных средств государственной корпорации "Российская корпорация нанотехнологий".
Письмо Федеральной налоговой службы от 16 апреля 2008 г. N ШС-6-3/289@ "О данных, необходимых для исчисления НДПИ в отношении нефти, за март 2008 года" Приводятся данные, применяемые для расчета налога на добычу полезных ископаемых в отношении нефти, за март 2008 года. При среднем уровне цен нефти сорта "Юралс" на средиземноморском и роттердамском рынках нефтяного сырья 100,14 доллара США за баррель и среднем значении в указанном налоговом периоде курса доллара США к рублю 23,7614 значение коэффициента, характеризующего динамику мировых цен на нефть (Кц), определено как 8,2974 (в предыдущем налоговом периоде Кц составил 7,8033). Значение коэффициента, характеризующего степень выработанности конкретного участка недр (Кв), определяется налогоплательщиком самостоятельно.
Таким образом, в связи с ростом цен на нефть ставка НДПИ в отношении нефти по сравнению с предыдущим налоговым периодом увеличилась.
Постановление Фонда социального страхования РФ от 2 апреля 2008 г. N 76 "Об утверждении средних значений основных показателей для расчета скидок и надбавок к страховым тарифам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в 2008 году" (документ в формате rtf) Утверждены средние значения показателей на 2008 г.
Для каждой отрасли (подотрасли) экономики приводятся три группы основных показателей: отношение суммы обеспечения по страхованию в связи со всеми произошедшими страховыми случаями к начисленной сумме страховых взносов; количество страховых случаев на тысячу работающих; количество дней временной нетрудоспособности на один страховой случай.


)>_Скачать полную версию мониторинга_<(


В избранное