Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Мониторинг законодательства РФ за период с 12 по 18 мая 2008 года



Лицензия на осуществление аудиторской деятельности № Е 007001
выдана Министерством финансов РФ 17.02.2005 г. на срок до 17.02.2010 г.
Адрес:
394042 РОССИЯ г. Воронеж, ул. Чепаева, д. 58-А
тел: (4732) 61-29-50, 61-29-51, 90-70-40        
E-mail: afk@box.vsi.ru


Сайт компании: http://www.tochkai.ru



Новости сайта TochkaI.ru

Возможности сайта

Последние обновления

Уважаемые подписчики!!!

На сайте добавлена система комментирования публикаций и новостей. Для того, чтобы оставить комментарий нужно просто заполнить форму, приведенную под интересующей Вас статьей.

1.ЕНВД и гарантийный ремонт. Письмо Минфина РФ от 12.02.2008 № 03-11-04 /3 /65 посвящено вопросам выбора режима налогообложения при оказании населению услуг по ремонту бытовой техники. Потребители, которые пользуются услугами ремонтной мастерской, делятся на две категории: те, кто оплачивает данные услуги в полном объеме, и те, кому они оказываются бесплатно...Подробнее>>>

2.Изменения по НДФЛ и ЕСН. В статье рассмотрены основные изменения, касающиеся уплаты налога на доходы физических лиц и единого социального налога, которые были внесены Федеральными законами от 16.05.2007 г. N 76-ФЗ и от 24.07.2007 г. N 216-ФЗ и вступили в действие с 1 января текущего года... Подробнее>>>

3.Иногда они возвращаются. Исчерпывающий перечень оснований, по которым жалоба подлежит возвращению, приведен в пункте 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. К ним относятся: нарушение правил, касающихся субъекта и объекта апелляционного обжалования, то есть жалоба подана лицом, не имеющим права на обжалование судебного акта в порядке апелляционного производства, или если жалоба подана на судебный акт, который в соответствии с Кодексом не обжалуется в порядке апелляционного производства, а также нарушение срока апелляционного обжалования и отсутствие ходатайства... Подробнее>>>

Мониторинг законодательства РФ за период с 12 по 18 мая 2008 года

)>_Скачать полную версию мониторинга_<(

Содержание выпуска:
1. Обзор документов
2. ДУМСКИЙ ВЕСТНИК
3. НОВОСТИ СУДЕБНОЙ АРБИТРАЖНОЙ ПРАКТИКИ
4. НОВОСТИ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ И БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА
5. Вопросы-ответы


Наименование документа

Краткое описание документа

Приказ Минфина РФ от 9 апреля 2008 г. N 39 "Об утверждении формы бланка строгой отчетности"
Зарегистрировано в Минюсте РФ 04 мая 2008 г. Регистрационный N 11615
Организации и индивидуальные предприниматели, оказывающие платные услуги населению, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи ими бланков строгой отчетности, приравненных к кассовым чекам.
Утверждена форма бланка строгой отчетности "Квитанция на оплату ветеринарных услуг".
Зарегистрировано в Минюсте РФ 4 мая 2008 г. Регистрационный N 11615
Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 8 апреля 2008 г. N 167н "Об утверждении Порядка исчисления размера средней заработной платы для определения размера должностного оклада руководителя федерального бюджетного учреждения"
Зарегистрировано в Минюсте РФ 05 мая 2008 г. Регистрационный N 11624
Установлен порядок исчисления размера средней заработной платы для определения размера должностного оклада руководителя федерального бюджетного учреждения.
При расчете средней заработной платы работников учитываются их оклады (должностные оклады), ставки заработной платы и выплаты стимулирующего характера за календарный год; выплаты компенсационного характера не учитываются. Расчет средней заработной платы работников осуществляется за календарный год, предшествующий году установления должностного оклада руководителя учреждения.
Средняя заработная плата работников определяется путем деления суммы окладов (должностных окладов), ставок заработной платы и выплат стимулирующего характера работников за отработанное время в предшествующем календарном году на сумму среднемесячной численности работников основного персонала учреждения за все месяцы календарного года, предшествующего году установления должностного оклада руководителя учреждения.
Приведены правила определения среднемесячной численности работников, а также особенности расчета средней численности работников, работавших на условиях полного и неполного рабочего времени, внешних совместителей.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 5 мая 2008 г. Регистрационный N 11624

ПИСЬМО ФНС РФ ОТ 26.03.2008 N ШТ-6-2/223
"О РАЗЪЯСНЕНИИ ПОРЯДКА ПРОВЕДЕНИЯ НАЛОГОВОГО КОНТРОЛЯ"
Разъяснены правовые основания организации контрольных мероприятий в сфере игорного бизнеса
Сообщается, что в соответствии с Федеральным законом от 08.08.2001 N 134-ФЗ плановые контрольные мероприятия в отношении одного юридического лица могут проводиться не чаще одного раза в два года. В этой связи необходимо учитывать, что вынесение решения о проведении плановой проверки какого-либо обособленного подразделения юридического лица делает невозможным осуществление последующей плановой проверки как самого юридического лица, так и других его обособленных подразделений. Одновременно обращено внимание на то, что в силу названного Закона при выявлении нарушений в ходе проведения планового контрольного мероприятия, а также в иных случаях, установленных законом (в том числе в случае получения документально подтвержденной информации, свидетельствующей о наличии признаков нарушений), налоговыми органами может быть проведена внеплановая проверка соблюдения организаторами азартных игр обязательных требований законодательства.
ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 29.04.2008 N 01-СШ/30
"ОБ ИСЧИСЛЕНИИ И УПЛАТЕ НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ ОРГАНИЗАЦИЙ БЮДЖЕТНЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ С ДОХОДОВ ОТ СДАЧИ В АРЕНДУ ИМУЩЕСТВА, НАХОДЯЩЕГОСЯ В ФЕДЕРАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ"
По мнению Минфина РФ, бюджетные учреждения лишены возможности самостоятельно исполнять обязанность по уплате налога на прибыль организаций с доходов от сдачи в аренду федерального имущества
На основании совокупного анализа норм налогового и бюджетного законодательства Минфин РФ сделал вывод об отсутствии на сегодняшний день механизма уплаты бюджетными учреждениями налога на прибыль организаций с доходов от сдачи в аренду имущества, находящегося в федеральной собственности и переданного им в оперативное управление. Данное обстоятельство свидетельствует о том, что законодателем не соблюдены условия, необходимые для исполнения бюджетными учреждениями обязанности налогоплательщиков. По мнению Минфина РФ, в условиях отсутствия такого механизма нет оснований для начисления пеней на образовавшуюся в связи с указанными обстоятельствами недоимку по налогу на прибыль, а также для привлечения учреждений к налоговой ответственности.
<ПИСЬМО> МИНФИНА РФ ОТ 11.04.2008 N 02-14-07/1046 Разъяснены особенности формирования бюджетной отчетности главными распорядителями средств бюджета, главными администраторами доходов бюджета, главными администраторами источников финансирования доходов бюджета
Сообщается, что бюджетная квартальная отчетность за 2008 год представляется в сроки и объеме, установленные Инструкцией, утвержденной Приказом Минфина РФ от 24.08.2007 N 72н, с учетом установленных дополнений - определены особенности формирования: отчета об исполнении бюджета главного распорядителя (распорядителя), получателя средств бюджета (ф. 0503127); справки по консолидируемым расчетам (ф. 0503125); пояснительной записки к квартальной бюджетной отчетности.


)>_Скачать полную версию мониторинга_<(


В избранное