Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Мониторинг законодательства РФ за период с 19 по 25 мая 2008 года



Лицензия на осуществление аудиторской деятельности № Е 007001
выдана Министерством финансов РФ 17.02.2005 г. на срок до 17.02.2010 г.
Адрес:
394042 РОССИЯ г. Воронеж, ул. Чепаева, д. 58-А
тел: (4732) 61-29-50, 61-29-51, 90-70-40        
E-mail: afk@box.vsi.ru


Сайт компании: http://www.tochkai.ru



Новости сайта TochkaI.ru

Возможности сайта

Последние обновления

Уважаемые подписчики!!!

На сайте добавлена система комментирования публикаций и новостей. Для того, чтобы оставить комментарий нужно просто заполнить форму, приведенную под интересующей Вас статьей.

1.Раздельный учет: ЕНВД против ОСН. В ситуации, когда часть деятельности организации подпадает под обложение ЕНВД, а другая . нет, первым делом необходимо организовать раздельный учет. Правда налоговое законодательство не содержит четкой методики, как это, собственно, сделать. Казалось бы, в этом случае возможны варианты, из которых бухгалтер вправе выбрать наиболее "экономный". Но так ли это на самом деле?...Подробнее>>>

2.Спорные вопросы налогообложения при УСН. У организаций, работающих по упрощенной системе налогообложения (объект налогообложения - доходы минус расходы), иногда возникает ситуация, когда, получив оплату за поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг, передачу имущественных прав, они возвращают всю или часть полученной суммы... Подробнее>>>

3.Судебное решение недели: аудит. Решения и постановления Президиума ВАС РФ учитывают не только суды, но и зачастую сотрудники Минфина при выпуске своих многочисленных разъяснительных писем ( а также специалисты налоговых органов при принятии решений по результатам выездных проверок). Поэтому ИА "Клерк. Ру" решил публиковать обзоры с каждого из заседаний президиума высшего арбитража, чтобы обратить ваше внимание на наиболее ... Подробнее>>>

Мониторинг законодательства РФ за период с 19 по 25 мая 2008 года

)>_Скачать полную версию мониторинга_<(

Содержание выпуска:
1. Обзор документов
2. НОВОСТИ СУДЕБНОЙ АРБИТРАЖНОЙ ПРАКТИКИ
3. НОВОСТИ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ И БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА
4. Вопросы-ответы


Наименование документа

Краткое описание документа

Приказ Федеральной налоговой службы от 22 апреля 2008 г. N ММ-3-3/176@ "О внесении изменений в форму уведомления"
Зарегистрировано в Минюсте РФ 12 мая 2008 г. Регистрационный N 11655
Внесены изменения в форму уведомления о подтверждении налоговым органом права налогоплательщика на имущественный налоговый вычет.
Теперь уведомлением подтверждается право налогоплательщика на получение имущественного налогового вычета по НДФЛ:
в сумме, израсходованной на новое строительство либо приобретение на территории РФ не только жилого дома, квартиры или доли (долей) в них, но и комнаты или доли (долей) в ней; в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным и фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории РФ не только жилого дома, квартиры или доли (долей) в них, но и комнаты или доли (долей) в ней.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 12 мая 2008 г. Регистрационный N 11655

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ и Фонда социального страхования РФ от 16 апреля 2008 г. N 177н/91 "Об утверждении разъяснения о порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком"
Зарегистрировано в Минюсте РФ 14 мая 2008 г. Регистрационный N 11691
Разъяснены отдельные вопросы, касающиеся назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком.
С 1 января 2007 года право на пособие предоставлено матерям либо отцам, либо опекунам, фактически осуществляющим уход за ребенком и не подлежащим обязательному социальному страхованию. Пособие выплачивается со дня рождения ребенка по день достижения ребенком полутора лет. Пособие назначается, если за ним обратились в срок не позднее 6 месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет. Пособие выплачивается за весь период, в течение которого лицо, осуществляющее уход за ребенком, имело право на пособие. Разъясняется, что если ребенок умер - пособие может быть назначено и выплачено за период с даты рождения ребенка (лицам, не подлежащим обязательному социальному страхованию - не ранее 1 января 2007 года) по день его смерти.
В случае если в текущем месяце наступают обстоятельства, влекущие прекращение выплаты пособия (смерть ребенка, трудоустройство получателя пособия и др.), но выплата пособия за этот месяц уже произведена, излишне уплаченное пособие за этот месяц не удерживается. В этом случае право на получение пособия прекращается со следующего месяца.
Кроме того, разъясняется, что приемные родители не рассматриваются в качестве получателей ежемесячного пособия по уходу за приемным ребенком.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 14 мая 2008 г. Регистрационный N 11691
Письмо Федеральной налоговой службы от 5 мая 2008 г. N ШС-6-3/331@ "О социальном налоговом вычете по суммам уплаченных пенсионных взносов" ФНС России разъясняются некоторые вопросы, касающиеся документального подтверждения налогоплательщиками права на получение социального налогового вычета по суммам уплаченных ими пенсионных взносов в негосударственные пенсионные фонды, зарегистрированные на территории РФ.
Налогоплательщики вправе представлять налоговым органам не только нотариально удостоверенные копии документов, подтверждающих их право на получение социальных налоговых вычетов, но и копии соответствующих документов, заверенные непосредственно самими налогоплательщиками с расшифровкой подписи и датой их заверения. При этом подлинники указанных документов должны быть предъявлены работнику отдела по работе с налогоплательщиками при подаче налоговой декларации 3-НДФЛ, который должен проставить отметку о соответствии представленных налогоплательщиком копий документов их подлинникам и дату принятия их налоговым органом. Наряду с указанными документами налогоплательщику необходимо представлять копию лицензии НПФ, заверенную подписью руководителя и печатью НПФ.
Однако по заявлению налогоплательщика денежные средства могут быть предоставлены работодателем. При этом социальный налоговый вычет может быть предоставлен за тот налоговый период, в котором налогоплательщиком фактически были возмещены произведенные работодателем расходы. Факт возмещения налогоплательщиком денежных средств, перечисленных работодателем по заявлению работника, подтверждается соответствующей справкой, выданной работодателем.



)>_Скачать полную версию мониторинга_<(


В избранное