Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Мониторинг законодательства РФ за период с 9 по 15 июня 2008 года



Лицензия на осуществление аудиторской деятельности № Е 007001
выдана Министерством финансов РФ 17.02.2005 г. на срок до 17.02.2010 г.
Адрес:
394042 РОССИЯ г. Воронеж, ул. Чепаева, д. 58-А
тел: (4732) 61-29-50, 61-29-51, 90-70-40        
E-mail: afk@box.vsi.ru


Сайт компании: http://www.tochkai.ru



Новости сайта TochkaI.ru

Возможности сайта

Последние обновления

Уважаемые подписчики!!!

На сайте добавлена система комментирования публикаций и новостей. Для того, чтобы оставить комментарий нужно просто заполнить форму, приведенную под интересующей Вас статьей.

1."Вмененный" К2: нестандартные ситуации. Одним из необходимых для исчисления ЕНВД показателей является корректирующий коэффициент К2. Его значение, или значения подкоэффициентов, с помощью которых он определяется, устанавливаются нормативно-правовыми актами местных властей. Некоторые особенности принятия подобных документов вполне могут сыграть...Подробнее>>>

2.Бухгалтерский аутсорсинг Аутсорсинг в бухгалтерском учете - ведение бухгалтерского и налогового учета, а также представление отчетности в налоговые органы. Благодаря аутсорсингу Компания-Клиент может минимизировать налоговые риски, избежать зависимости от персонала, и снизить затраты времени на управление бухгалтерией. В настоящее время Москва испытывает потребность в бухгалтерах разного уровня квалификации и, как следствие, образовавшийся дефицит подталкивает зарплаты бухгалтеров вверх. На основании данных газеты «Учет. Налоги. Право» бухгалтеры на участке зарабатывали в среднем 26 тыс. руб... Подробнее>>>

3.К каким работодателям приходят трудовые инспекторы. Начальник Управления надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде Роструда, зам главного государственного инспектора труда Игорь Воробьев, рассказал о некоторых особенностях трудовых проверок... Подробнее>>>

Мониторинг законодательства РФ за период с 9 по 15 июня 2008 года

)>_Скачать полную версию мониторинга_<(

Содержание выпуска:
1. Обзор документов
2. НОВОСТИ СУДЕБНОЙ АРБИТРАЖНОЙ ПРАКТИКИ
3. НОВОСТИ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ И БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА
4. Вопросы-ответы


Наименование документа

Краткое описание документа

Постановление Фонда социального страхования РФ от 7 апреля 2008 г. N 82 "Об утверждении Методических указаний о порядке назначения, проведения документальных выездных проверок страхователей по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и принятия мер по их результатам" (документ в формате rtf)
Зарегистрировано в Минюсте РФ 02 июня 2008 г. Регистрационный N 11789
ФСС России осуществляет контроль за полнотой и своевременностью уплаты организациями-страхователями взносов на социальное страхование. Данный контроль осуществляется путем проведения выездных проверок.
На основании этого регламентирован порядок проведения отделениями и филиалами ФСС России проверок страхователей по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также вынесения решений по результатам рассмотрения материалов проверок.
Проверка может быть проведена, в частности, при наличии задолженности по уплате страховых взносов, значительных расходов на страхование, а также в случае нерегулярного представления страхователем расчетной ведомости по средствам ФСС России. Срок проверки составляет один месяц, однако он может быть продлен.
Перед проведением непосредственной проверки в течение двух дней проверяются данные о деятельности страхователя, сведения о выплатах в пользу работников, на которые начисляются страховые взносы.
По результатам проверки составляется акт, в котором должна быть указана информация о проверяемой организации, основания и цель проверки, сведения о лицах, осуществляющих проверку, о выявленных нарушениях либо об отсутствии таковых. К акту прилагаются сопутствующие документы.
По результатам рассмотрения всех представленных документов принимается решение о привлечении (непривлечении) страхователя к ответственности. Так, при привлечении к ответственности страхователю направляется требование, в частности, об уплате недоимки по страховым взносам. Данное требование должно быть исполнено в 10-дневный срок с момента его получения. В случае неисполнения требования в добровольном порядке, взыскание недоимки производится в принудительном порядке путем обращения взыскания на денежные средства на счетах страхователя в банках, а при их недостаточности - за счет имущества страхователя.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 2 июня 2008 г. Регистрационный N 11789

Приказ Минфина РФ от 5 мая 2008 г. N 54н "Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на прибыль организаций и Порядка ее заполнения"
Зарегистрировано в Минюсте РФ 02 июня 2008 г. Регистрационный N 11790
Утверждена новая форма налоговой декларации по налогу на прибыль организаций, а также определен порядок ее заполнения.
В новой форме нашли отражение изменения в Налоговом кодексе РФ, которые вступили в действие с 1 января 2008 года. При этом структура декларации осталась прежней.
Скорректировано формирование показателей по расчету налога на прибыль с доходов в виде дивидендов, облагаемых по нулевой ставке, а также распределение авансовых платежей организациями, имеющими обособленные подразделения за границей. Также внесены изменения в разделы, посвященные списанию убытков прошлых лет.
Добавились новые коды и строки для расшифровки конкретных доходов и расходов. Так, появились строки, отражающие расходы на приобретение предприятия как имущественного комплекса, а также расходы на покупку прав на приобретение земельного участка. Из декларации исключены строки, касающиеся сумм налога, учитываемых со времен переходного периода 2002 года, когда была введена глава НК РФ о налоге на прибыль.
Приказ вступает в силу с 1 июля 2008 года.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 2 июня 2008 г. Регистрационный N 11790
ПРИКАЗ МИНФИНА РФ ОТ 20.05.2008 N 55Н
"О ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМИ СИЛУ ПРИКАЗОВ МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
Зарегистрировано в Минюсте РФ 06.06.2008 N 11807.
Минфин России упорядочивает свою нормативную базу
Утрачивают силу Приказы Минфина РФ от 30.12.2004 N 127н, от 09.06.2006 N 88н, от 26.12.2006 N 183н, касающиеся нормативно-правового регулирования и координации деятельности в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.
Приказ Федеральной налоговой службы от 9 апреля 2008 г. N ММ-3-2/152@ "Об утверждении форм заявления о регистрации контрольно-кассовой техники, книги учета контрольно-кассовой техники и карточки регистрации контрольно-кассовой техники"
Зарегистрировано в Минюсте РФ 30 мая 2008 г. Регистрационный N 11787
Контрольно-кассовая техника, применяемая организациями и индивидуальными предпринимателями, должна быть зарегистрирована в налоговых органах по месту учета организации (индивидуального предпринимателя). Для регистрации ККТ организация (предприниматель) представляет в налоговый орган заявление. Регистрация ККТ осуществляется путем внесения сведений о ней в книгу учета контрольно-кассовой техники. Одновременно с регистрацией налоговый орган выдает пользователю карточку регистрации контрольно-кассовой техники.
Утверждены новые формы заявления о регистрации ККТ, книги учета контрольно-кассовой техники и карточки регистрации контрольно-кассовой техники. В заявлении о регистрации ККТ указываются следующие сведения о ККТ: модель, заводской номер, год выпуска, адрес и место установки в организации, номер паспорта ККТ, организация, осуществляющая техническую поддержку ККТ. Не требуется указывать показания счетчиков ККТ.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 30 мая 2008 г. Регистрационный N 11787
ПРИКАЗ ФНС РФ ОТ 15.05.2008 N ММ-3-3/213@
"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПРИКАЗ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ОТ 31.08.2005 N САЭ-3-22/417 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМ ДОКУМЕНТОВ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ПРИМЕНЕНИЯ УПРОЩЕННОЙ СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ НА ОСНОВЕ ПАТЕНТА"
Зарегистрировано в Минюсте РФ 04.06.2008 N 11794.
Редакционные изменения внесены в формы документов, используемых при применении упрощенной системы налогообложения
В связи с редакционными поправками, внесенными в статью 346.25.1 Налогового кодекса РФ, в форме N 26.2.П-1 "Заявление на получение патента на право применения упрощенной системы налогообложения на основе патента", форме N 26.2.П-2 "Уведомление об отказе в выдаче патента", форме N 26.2.П-3 "Патент на право применения упрощенной системы налогообложения на основе патента" слова "полугодие, девять месяцев, год" заменены на слова "шесть месяцев, девять месяцев, календарный год".


)>_Скачать полную версию мониторинга_<(


В избранное