Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Мониторинг законодательства РФ за период с 20 по 26 октября 2008 года



Лицензия на осуществление аудиторской деятельности № Е 007001
выдана Министерством финансов РФ 17.02.2005 г. на срок до 17.02.2010 г.
Адрес:
394042 РОССИЯ г. Воронеж, ул. Чепаева, д. 58-А
тел: (4732) 61-29-50, 61-29-51, 90-70-40        
E-mail: afk@box.vsi.ru


Сайт компании: http://www.tochkai.ru



Новости сайта TochkaI.ru

Возможности сайта

Последние обновления

Уважаемые подписчики!!!

На сайте добавлена система комментирования публикаций и новостей. Для того, чтобы оставить комментарий нужно просто заполнить форму, приведенную под интересующей Вас статьей.

1.«Обновка» путевых листов. Приказом от 18 сентября 2008 года № 152 Минтранс утвердил новый порядок заполнения путевых листов. Руководствоваться им придется как юридическим лицам, так и индивидуальным предпринимателям...Подробнее>>>

2.Двенадцать советов от налоговиков: как избежать выездной проверки. Федеральная налоговая служба разработала для налогоплательщиков новый, двенадцатый критерий самостоятельной оценки рисков. Список оснований для назначения выездной проверки пополнился перечнем схем ведения бизнеса с высоким налоговым риском... Подробнее>>>

3.Правовые альтернативы судебному решению споров. Отечественная система правосудия перегружена спорами, которые объединяет одна черта: идущим в суд сторонам изначально понятно, кто из них прав, а кто виноват, и каковы будут последствия судебного разбирательства. Не редки споры из-за сумм уровня 50-100 рублей ... Подробнее>>>

Мониторинг законодательства РФ за период с 20 по 26 октября 2008 года


)>_Скачать полную версию мониторинга_<(

Содержание выпуска:
1. Обзор документов
2. НОВОСТИ СУДЕБНОЙ АРБИТРАЖНОЙ ПРАКТИКИ
3. НОВОСТИ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ И БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА
4. Вопросы-ответы


Наименование документа

Краткое описание документа

Приказ Федеральной налоговой службы от 2 октября 2008 г. N ММ-3-4/444@ "Об утверждении Положения об организации личного приема граждан в центральном аппарате Федеральной налоговой службы"
Урегулирована процедура личного приема граждан в центральном аппарате ФНС России.
Прием граждан проводят руководитель Службы, его заместители и уполномоченные должностные лица, в том числе работники приемной ФНС России.
Указанные должностные лица обязаны объективно разбираться в существе обращения, принимать все необходимые меры для оперативного и полного разрешения поставленных вопросов, корректно и внимательно относиться к гражданам, обратившимся на личный прием.
Личный прием граждан осуществляется на основе обращений, поступивших в письменной форме, в виде электронного запроса или устного личного обращения. При этом обращение не должно быть анонимным и содержать оскорбляющие выражения. Кроме того, интересующий гражданина вопрос должен относиться к компетенции ФНС России, а само обращение должно подкрепляться обосновывающими его суть материалами и документами.
Дата, время и место приема граждан определяются лицом, осуществляющим прием, с учетом его рабочего плана и в срок не более 7 дней доводятся до Административного управления, которое оперативно извещает граждан по контактным каналам связи. Чтобы попасть на личный прием, гражданину необходимо предъявить паспорт.
ПРИКАЗ ФНС РФ ОТ 14.10.2008 N ММ-3-2/467@
"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПРИКАЗ ФНС РОССИИ ОТ 30.05.2007 N ММ-3-06/333@ "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ КОНЦЕПЦИИ СИСТЕМЫ ПЛАНИРОВАНИЯ ВЫЕЗДНЫХ НАЛОГОВЫХ ПРОВЕРОК"
Концепция системы планирования выездных налоговых проверок дополнена новыми положениями
Так, в частности, Концепция дополнена приложением, содержащим Общедоступные критерии самостоятельной оценки рисков для налогоплательщиков, используемые налоговыми органами в процессе отбора объектов для проведения выездных налоговых проверок. Теперь таких критериев двенадцать, добавлен новый критерий - ведение финансово-хозяйственной деятельности с высоким налоговым риском. Способы ведения деятельности с высоким налоговым риском (направленные на получение необоснованной налоговой выгоды) определяются ФНС РФ на основании сложившейся арбитражной практики, а также с учетом досудебного урегулирования споров с налогоплательщиками. Информация о способах ведения финансово-хозяйственной деятельности с высоким налоговым риском будет размещаться на официальном сайте ФНС России. Определены признаки, которые могут свидетельствовать о высокой степени риска квалификации налоговыми органами контрагента как "проблемного", а сделки, с ним совершенные, как "сомнительные". Налогоплательщикам, по самостоятельной оценке которых риски в соответствии с данным критерием являются высокими, предоставлена возможность уведомить налоговые органы о предпринятых мерах по корректировке налоговых обязательств путем подачи уточненных налоговых деклараций за периоды, когда осуществлялась деятельность с высоким налоговым риском, с приложением Пояснительной записки по рекомендуемой форме, содержащейся в приложении к документу. Помимо этого, в частности, утверждены значения критериев "Налоговая нагрузка по видам экономической деятельности", "Рентабельность проданных товаров, продукции, работ, услуг и активов организаций по видам экономической деятельности".
ПРИКАЗ МИНФИНА РФ ОТ 24.09.2008 N 100н
"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПРАВИЛА ФОРМИРОВАНИЯ СТРАХОВЫХ РЕЗЕРВОВ ПО СТРАХОВАНИЮ ИНОМУ, ЧЕМ СТРАХОВАНИЕ ЖИЗНИ, УТВЕРЖДЕННЫЕ ПРИКАЗОМ МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 11 ИЮНЯ 2002 Г. N 51н"
Зарегистрировано в Минюсте РФ 16.10.2008 N 12461.

Внесены изменения в порядок формирования страховщиками страховых резервов по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств
Из состава формируемых страховщиками страховых резервов, определенного "Правилами формирования страховых резервов по страхованию иному, чем страхование жизни", исключен резерв выравнивания убытков по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Кроме этого, в перечень документов, необходимых для расчета страховых резервов и подлежащих хранению не менее 5 лет с даты полного исполнения обязательств по договору, включены некоторые документы, касающиеся обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (документы, содержащие сведения о дате поступления предварительного уведомления о страховом случае, дате поступления требования об оплате возмещенного вреда, дате поступления сообщения об отказе потерпевшему в прямом возмещении убытков и т.д.). Изменения внесены также в метод расчета резерва произошедших, но не заявленных убытков (в отношении обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств) и в расчет доходов, расходов и финансового результата для целей расчета стабилизационного резерва по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств.
Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 10 сентября 2008 г. N 476н "Об утверждении Правил подачи заявления о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию"
Зарегистрировано в Минюсте РФ 20 октября 2008 г. Регистрационный N 12493
С 1 октября 2008 года в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию вправе вступить граждане РФ, работающие за границей в целях уплаты страховых взносов за себя; физические лица в целях уплаты страховых взносов за другое физическое лицо, за которое страхователем такие взносы не уплачиваются; застрахованные лица, уплачивающие страховые взносы в виде фиксированного платежа на финансирование страховой и накопительной частей трудовой пенсии в части, превышающей сумму минимального размера платежа; физические лица в целях уплаты страховых взносов за себя, постоянно или временно проживающие в России, на которых не распространяется обязательное пенсионное страхование.
Указанные лица могут добровольно вступить в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию путем подачи заявления в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по месту своего жительства. Утверждена форма заявления, установлен порядок его подачи, а также даны рекомендации по его заполнению. Приведен перечень документов, подаваемых вместе с заявлением. Днем обращения гражданина считается день приема заявления со всеми документами, а при направлении заявления по почте - дата почтового штемпеля. Заявление может быть возвращено, если оно поступило без необходимых документов.
Территориальный орган ПФР не позднее 10 рабочих дней со дня получения заявления должен вручить (направить) гражданину уведомление о регистрации страхователя, добровольно вступившего в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию (утверждена его форма).
Зарегистрировано в Минюсте РФ 20 октября 2008 г. Регистрационный N 12493

ПРИКАЗ ФНС РФ ОТ 14.08.2008 N ММ-3-4/362@
"ЕДИНЫЙ СТАНДАРТ ОБСЛУЖИВАНИЯ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ"
Федеральной налоговой службой РФ утвержден новый Единый стандарт обслуживания налогоплательщиков

В Едином стандарте систематизированы виды оказываемых налоговыми органами услуг, приведены сроки их реализации, отражена форма предоставления конкретной услуги, а также содержится информация о том, какими нормативными правовыми актами регулируются действия налоговых органов. Отметим, что в новой редакции Единого стандарта учтены изменения, произошедшие в налоговом законодательстве в последнее время, уточнены отдельные сроки реализации услуг, а также появилось описание новой процедуры - рассмотрение заявления и выдача справки о подтверждении неполучения социального налогового вычета либо подтверждения факта неполучения суммы предоставленного вычета в соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 219 НК РФ (справка формы КНД 1160077).
<ПИСЬМО> ФНС РФ ОТ 04.09.2008 N ШС-6-3/633@
"О ЗЕМЕЛЬНОМ НАЛОГЕ"
Для целей налогообложения разъяснено понятие "земли общего пользования населенных пунктов"
В налоговые органы направлено письмо Минфина РФ, касающееся вопросов налогообложения в 2004 - 2005 годах земель, предоставленных муниципальным предприятиям для размещения парков, а также письмо Минэкономразвития РФ об определении понятия "земли общего пользования населенных пунктов". Так, в частности, в письме Минфина РФ сделан вывод о том, что к землям общего пользования могут быть отнесены не подлежащие приватизации земли, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, которыми беспрепятственно пользуется неограниченный круг лиц и которые не могут быть предоставлены в частную собственность. При этом если такие земли (занятые в том числе парками, скверами, улицами, набережными) переданы государственным (муниципальным) организациям в пользование для содержания и обеспечения неограниченного доступа к таким объектам, то статус земель общего пользования за ними сохраняется.
<ПИСЬМО> ФНС РФ ОТ 08.09.2008 N ШС-6-3/637@
"О НАПРАВЛЕНИИ ПИСЬМА МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 20.08.2008 N 03-11-02/93"
Затраты по оплате товаров, приобретенных в период применения системы налогообложения в виде ЕНВД, при их реализации после перехода на УСН не могут быть учтены в составе расходов при исчислении единого налога
Такой вывод со ссылкой на пп. 23 п. 1 ст. 346.16 НК РФ содержится в письме Минфина РФ, направленном ФНС РФ для использования в работе в нижестоящие налоговые органы. Одновременно Минфин РФ указал, что суммы выручки от реализации этих товаров, полученные в период применения УСН, учитываются при формировании налоговой базы как доходы от реализации.
ПИСЬМО ФНС РФ ОТ 27.08.2008 N ШС-6-3/610@
"О НОРМАТИВАХ ПОТЕРЬ ТВЕРДЫХ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ"

При администрировании налога на добычу полезных ископаемых территориальные органы ФНС РФ должны использовать нормативы потерь полезных ископаемых, полученные из территориальных органов Роснедра
ФНС РФ сообщила своим территориальным органам, что при администрировании налога на добычу полезных ископаемых следует учитывать действующее в настоящее время распределение полномочий по утверждению нормативов потерь твердых полезных ископаемых между Центральной комиссией по разработке месторождений полезных ископаемых Роснедра и территориальными отделениями этой комиссии, и использовать нормативы потерь, утвержденные ТО ЦКР Роснедра и полученные из территориальных органов Роснедра.
<ПИСЬМО> ФНС РФ ОТ 02.09.2008 N ШС-15-3/967
"О ВКЛЮЧЕНИИ В ПЕРЕЧЕНЬ ГРАНТОДАТЕЛЕЙ ГЛОБАЛЬНОГО ФОНДА ПО БОРЬБЕ СО СПИДОМ, ТУБЕРКУЛЕЗОМ И МАЛЯРИЕЙ"
Разъяснен порядок налогообложения налогом на прибыль грантов, полученных организациями от Глобального фонда по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией
Сообщается, что на основании пп. 14 п. 1 ст. 251 НК РФ гранты указанного фонда не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль, поскольку Глобальный фонд включен в Перечень иностранных и международных организаций, гранты которых не учитываются в целях налогообложения в доходах российских организаций - получателей грантов, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 24.12.2002 N 923. Однако данный перечень утрачивает силу с 1 января 2009 года. После указанной даты гранты Глобального фонда не будут облагаться налогом на прибыль организаций при условии его включения в Перечень, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 28.06.2008 N 485.
<ПИСЬМО> ФНС РФ ОТ 01.06.2008 N ШС-6-3/440
"О ЗЕМЕЛЬНОМ НАЛОГЕ"
Разъяснены вопросы уплаты земельного налога в отношении земельных участков, на которых расположены здания, строения и сооружения, где производятся предметы религиозного назначения
Сообщено, что от налогообложения земельным налогом освобождаются религиозные организации в отношении принадлежащих им земельных участков, на которых расположены здания, строения и сооружения религиозного и благотворительного назначения. Если на земельных участках, принадлежащих религиозным организациям, находятся исключительно объекты недвижимости, где производятся предметы религиозного назначения (в том числе религиозная литература, печатные, аудио- и видеоматериалы), то налогообложение таких земельных участков осуществляется в общем порядке.
Информационное письмо Федеральной налоговой службы от 20 октября 2008 г. N ШС-6-3/744 "О данных, необходимых для исчисления НДПИ в отношении нефти, за сентябрь 2008 года" Приводятся данные, применяемые для расчета налога на добычу полезных ископаемых в отношении нефти, за сентябрь 2008 года. При среднем уровне цен нефти сорта "Юралс" на средиземноморском и роттердамском рынках нефтяного сырья 96,26 долларов США за баррель и среднем значении в указанном налоговом периоде курса доллара США к рублю 25,2858 значение коэффициента, характеризующего динамику мировых цен на нефть (Кц), определено как 8,4538 (в предыдущем налоговом периоде Кц составил 9,4609). Значение коэффициента, характеризующего степень выработанности конкретного участка недр (Кв), определяется налогоплательщиком самостоятельно.
Таким образом, в связи со снижением цен на нефть ставка НДПИ в отношении нефти, по сравнению с предыдущим налоговым периодом, уменьшилась.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 7 октября 2008 г. N 03-05-05-03/44 Даны разъяснения по вопросу уплаты юридическим лицом государственной пошлины при подаче в суд общей юрисдикции и арбитражный суд заявлений об обеспечении иска и исков об освобождении имущества из под ареста.
При подаче заявления в арбитражный суд об обеспечении иска государственная пошлина установлена в размере 1 000 рублей. При этом в соответствии с разъяснениями Президиума ВАС РФ госпошлина уплачивается по каждому заявлению об обеспечении иска, в том числе по делам о банкротстве, независимо от того, какое количество мер по обеспечению иска указал заявитель в одном заявлении.
Уплата государственной пошлины при подаче в суд общей юрисдикции заявления об обеспечении иска не предусмотрена.
При подаче в арбитражный суд заявления об освобождении имущества от ареста госпошлина уплачивается в размере 2000 рублей, поскольку такие споры не относятся к имущественным. При подаче в суд общей юрисдикции заявления об освобождении имущества от ареста госпошлина уплачивается физическими лицами в размере 100 рублей, организациями - 2000 рублей.



)>_Скачать полную версию мониторинга_<(


В избранное