Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Мониторинг законодательства РФ с 26 января по 1 февраля 2009 года



Лицензия на осуществление аудиторской деятельности № Е 007001
выдана Министерством финансов РФ 17.02.2005 г. на срок до 17.02.2010 г.
Адрес:
394042 РОССИЯ г. Воронеж, ул. Чапаева, д. 58-А
тел: (4732) 61-29-50, 61-29-51, 90-70-40        
E-mail: afk@box.vsi.ru


Сайт компании: http://www.tochkai.ru



Новости сайта TochkaI.ru

Возможности сайта

Последние обновления

Уважаемые подписчики!!!

На сайте добавлена система комментирования публикаций и новостей. Для того, чтобы оставить комментарий нужно просто заполнить форму, приведенную под интересующей Вас статьей.

1.Товарный кредит: учет и налогообложение. Одним из источников пополнения оборотных средств компаний являются заемные средства. Вместе с тем в условиях экономического кризиса получить банковский кредит с каждым днем становится все сложнее и сложнее. Так почему бы не одолжить непосредственно сырье и материалы, которые необходимы для производственного процесса? ...Подробнее>>>

2.«Война» за правильность оформления счетов-фактур продолжается… Уже на протяжении многих лет одной из самых насущных проблем для плательщиков налога на добавленную стоимость остается проблема применения налоговых вычетов. Не прекращается вереница бесконечных судебных разбирательств... Подробнее>>>

3.Решаем все вопросы с оплатой сверхурочных Если компания сокращает персонал, то нагрузка на оставшихся работников непременно возрастает. Не исключено, что работникам придется трудиться сверхурочно. В этом случае, во-первых, необходимо получить согласие сотрудника на работу сверх нормы, а во-вторых, правильно ее оплатить ... Подробнее>>>

Мониторинг законодательства РФ за период с 26 января по 1 февраля 2009 года


)>_Скачать полную версию мониторинга_<(

Содержание выпуска:
1. Обзор документов
2. НОВОСТИ СУДЕБНОЙ АРБИТРАЖНОЙ ПРАКТИКИ
3. НОВОСТИ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ И БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА
4. Вопросы-ответы


Наименование документа

Краткое описание документа

ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА РФ ОТ 01.10.2008 N 675-О-П
"ПО ЖАЛОБЕ ОБЩЕСТВА С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "ММК-ТРАНС" НА НАРУШЕНИЕ КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ И СВОБОД ПУНКТОМ 2 СТАТЬИ 173 НАЛОГОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Конституционный суд РФ признал не подлежащей рассмотрению жалобу заявителя, в которой оспаривалась конституционность положений пункта 2 статьи 173 Налогового кодекса РФ
По мнению заявителя, оспариваемые положения Налогового кодекса РФ не позволяют плательщикам НДС по истечении трех лет после окончания соответствующего налогового периода реализовать право на возмещение из бюджета сумм превышения налоговых вычетов над суммой исчисленного налога, а также исключают возможность восстановления данного срока, пропущенного по уважительным причинам. Суд, со ссылкой на позицию, выраженную, в том числе, в решении Конституционного Суда РФ от 03.07.2008 N 630-О-П, указал, что сами по себе положения названной нормы являются частью механизма правового регулирования отношений по взиманию НДС и ставят налогоплательщиков в равные условия с точки зрения исполнения обязанности по уплате налога, а потому их нельзя признать нарушающими конституционные права. Что касается проверки законности и обоснованности вынесенных арбитражными судами по делу с участием заявителя судебных актов, в которых, по его мнению, не учтены уважительные причины пропуска им срока, предусмотренного для предоставления документов, подтверждающих право на заявленные налоговые вычеты, то разрешение таких вопросов к полномочиям Конституционного Суда РФ не относится.
Приказ Минфина РФ от 9 декабря 2008 г. N 139н "О внесении изменений в приказ Министерства финансов Российской Федерации от 2 августа 2004 г. N 64н"
Зарегистрировано в Минюсте РФ 16 января 2009 г. Регистрационный N 13091
Изменения связаны с тем, что Россия признала суверенитет Абхазии и Южной Осетии.
Так, установлен предельный размер расходов по найму жилья, которые возмещаются работникам организаций, финансируемых из федерального бюджета, при служебных командировках в Абхазию и Южную Осетию.
Предельная норма возмещения указанных расходов - 95 долларов США в сутки.
ПРИКАЗ МИНФИНА РФ ОТ 25.12.2008 N 145н
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ УКАЗАНИЙ О ПОРЯДКЕ ПРИМЕНЕНИЯ БЮДЖЕТНОЙ КЛАССИФИКАЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
С 1 января 2009 года вступает в силу новое Указание о порядке применения бюджетной классификации РФ
Установлены новые правила применения бюджетной классификации РФ участниками бюджетного процесса, учитывающие изменения, внесенные в Бюджетный кодекс РФ, изменения, внесенные в структуру федеральных органов исполнительной власти РФ, а также положения Закона о федеральном бюджете на 2009 год и плановый период 2010 - 2011 годов. В частности, отличием от ранее действующих правил является отсутствие детализации целевых статей по расходам бюджетов субъектов РФ, местных бюджетов и бюджетов внебюджетных фондов, источником финансового обеспечения которых являются федеральные субсидии и субвенции.
Приказ Федеральной налоговой службы от 2 декабря 2008 г. N ММ-3-3/634@ "О форме справки" (документ в формате rtf)
Зарегистрировано в Минюсте РФ 15 января 2009 г. Регистрационный N 13078
С 1 января 2009 г. можно получить социальный налоговый вычет в сумме дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии, уплаченных в налоговом периоде. Максимальный размер вычета - 120 тыс. руб. в налоговом периоде.
Налоговый вычет предоставляется, если налогоплательщик представил документы, подтверждающие фактические расходы на дополнительные страховые взносы, либо справку налогового агента (работодателя) о дополнительных страховых взносах, удержанных и перечисленных им по поручению налогоплательщика.
В связи с этим утверждена форма указанной справки.
Текст приказа официально опубликован не был.
ПРИКАЗ ФНС РФ ОТ 30.12.2008 N ММ-3-3/694@
"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПРИКАЗ ФНС РОССИИ ОТ 13.01.2006 N САЭ-3-04/706@"
Зарегистрировано в Минюсте РФ 19.01.2009 N 13101.
В новой редакции изложено приложение N 2 к форме N 2-НДФЛ "Справка о доходах физического лица за 200_год"
Данное приложение содержит справочники "Коды документов" (новая редакция содержит расширенный перечень документов и уточнены примечания к отдельным позициям перечня), "Коды доходов" (введены новые коды, в том числе в отношении доходов в виде страховых выплат по договорам добровольного страхования); "Коды вычетов" (в частности, значительно расширен перечень стандартных налоговых вычетов) и "Коды регионов" (в том числе исключены отдельные позиции).
ПРИКАЗ ФНС РФ ОТ 26.01.2009 N ММ-7-6/25@
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМАТА ПРЕДСТАВЛЕНИЯ НАЛОГОВЫХ ДЕКЛАРАЦИЙ, БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ И ИНЫХ ДОКУМЕНТОВ, СЛУЖАЩИХ ОСНОВАНИЕМ ДЛЯ ИСЧИСЛЕНИЯ И УПЛАТЫ НАЛОГОВ И СБОРОВ, В ЭЛЕКТРОННОМ ВИДЕ (НА ОСНОВЕ XML)(ВЕРСИЯ 5)"
Начиная с налогового периода 2008 года налоговую отчетность по НДФЛ в электронном виде следует представлять в соответствии с новым форматом
Утвержден формат представления налоговых деклараций, бухгалтерской отчетности и иных документов, служащих основанием для исчисления и уплаты налогов и сборов, в электронном виде (на основе XML) (версия 5) "Часть XXXIII. Состав и структура показателей налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) (Версия 03)". Данная версия формата разработана в соответствии со структурой "бумажной" формы налоговой декларации, утвержденной Приказом Минфина РФ от 31.12.2008 N 153н.
<ПИСЬМО> ФНС РФ ОТ 22.01.2009 N ММ-22-3/53@
"О ПОРЯДКЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ НДС УСЛУГ, ОКАЗАННЫХ ТАМОЖЕННЫМ БРОКЕРОМ"

Разъяснен порядок налогообложения НДС операций по реализации услуг, оказанных таможенных брокером
Деятельность таможенного брокера по совершению таможенных операций от имени и по поручению декларанта согласно нормам таможенного и гражданского законодательства носит характер посреднической деятельности. Положениями подпунктов 2 и 3 пункта 1 статьи 164 Налогового кодекса РФ не предусмотрено применение налоговой ставки 0 процентов в отношении операций по реализации посреднических услуг, в связи с чем на основании пункта 3 статьи 164 Налогового кодекса РФ реализация таких услуг, в частности услуг по таможенному оформлению, подлежит налогообложению НДС по ставке 18 процентов.
<ПИСЬМО> ФНС РФ ОТ 23.01.2009 N ШС-22-3/59@
"ОБ УЧЕТЕ ФАКТИЧЕСКОГО ПЕРИОДА ВРЕМЕНИ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМИ ЕДИНОГО НАЛОГА НА ВМЕНЕННЫЙ ДОХОД"
Разъяснены особенности корректировки коэффициента К2 по единому налогу на вмененный доход
Налогоплательщик ЕНВД вправе скорректировать значения коэффициента К2 в порядке, установленном пунктом 6 статьи 346.29 НК РФ, в случае, если представительным органом муниципального образования, законодательным (представительным) органом городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга при определении значения корректирующего коэффициента базовой доходности К2 учтена такая особенность ведения предпринимательской деятельности, как режим работы или сезонность (установлены значения соответствующих подкоэффициентов).
Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 12 января 2009 г. N 03-02-07/1-8 (документ в формате rtf) Согласно разъяснениям Минфина, если речь идет об уплате федеральных налогов, решение об отсрочке принимает ФНС России. Оно принимается в течение месяца со дня получения заявления от заинтересованного лица. К заявлению должны прилагаться следующие документы:
- пояснительная записка налогоплательщика: по каким причинам возникла необходимость заплатить налоги единовременно с указанием их сумм;
- сведения о расчетных, валютных, депозитных счетах и наличии средств на них по состоянию на начало года, на начало каждого квартала и дату обращения за отсрочкой или рассрочкой;
- документы, подтверждающие возможность наступления банкротства в случае единовременной уплаты сумм налогов, утвержденные уполномоченным на это органом.


)>_Скачать полную версию мониторинга_<(


В избранное