Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Мониторинг законодательства РФ за период со 9 по 15 марта 2009 года



Лицензия на осуществление аудиторской деятельности № Е 007001
выдана Министерством финансов РФ 17.02.2005 г. на срок до 17.02.2010 г.
Адрес:
394042 РОССИЯ г. Воронеж, ул. Чапаева, д. 58-А
тел: (4732) 61-29-50, 61-29-51, 90-70-40        
E-mail: afk@box.vsi.ru


Сайт компании: http://www.tochkai.ru



Новости сайта TochkaI.ru

Возможности сайта

Последние обновления

Уважаемые подписчики!!!

На сайте добавлена система комментирования публикаций и новостей. Для того, чтобы оставить комментарий нужно просто заполнить форму, приведенную под интересующей Вас статьей.

1.Бухгалтерский баланс. Бухгалтерский баланс характеризует финансовое положение организации по состоянию на отчетную дату (п. 18 ПБУ 4/99, утв. приказом Минфина от 6 июля 1999 г. N 43н)...Подробнее>>>

2.Отчет о прибылях и убытках. Отчет о прибылях и убытках характеризует финансовые результаты деятельности организации за отчетный период (п. 21 ПБУ 4/99, утв. приказом Минфина от 6 июля 1999 г. N 43н)... Подробнее>>>

3.Бухгалтерская отчетность за I квартал: общие правила. Состав, содержание и методические основы формирования бухгалтерской отчетности прописаны в Положении по бухгалтерскому учету "Бухгалтерская отчетность организации" (ПБУ 4/99, утвержденном приказом Минфина от 6 июля 1999 г. N 43н, далее - ПБУ 4/99). В свою очередь рекомендованные образцы форм бухгалтерской отчетности, а также указания о порядке их заполнения утверждены приказом Минфина от 22 июля 2003 г. N 67н "О формах бухгалтерской отчетности организаций" (далее - приказ N 67н)... Подробнее>>>

Мониторинг законодательства РФ за период со 9 по 15 марта 2009 года


)>_Скачать полную версию мониторинга_<(

Содержание выпуска:
1. Обзор документов
2. НОВОСТИ СУДЕБНОЙ АРБИТРАЖНОЙ ПРАКТИКИ
3. НОВОСТИ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ И БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА
4. Вопросы-ответы


Наименование документа

Краткое описание документа

<ПИСЬМО> ФНС РФ ОТ 05.03.2009 N МН-22-6/168@
"О ПОРЯДКЕ УЧЕТА ОРГАНИЗАЦИЙ И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ В КАЧЕСТВЕ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ ЕДИНОГО НАЛОГА НА ВМЕНЕННЫЙ ДОХОД ДЛЯ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ"
В связи с вступившими в силу с 1 января 2009 года изменениями налогового законодательства разъяснен порядок постановки на учет (снятия с учета) налогоплательщиков ЕНВД
Сообщено, что не применяется письмо ФНС РФ от 19.10.2007 N СК-6-09/798@, которым были направлены разъяснения Минфина РФ по данному вопросу. Постановка на учет и снятие с учета налогоплательщиков осуществляется с использованием форм документов, утвержденных Приказом ФНС от 14.01.2009 N ММ-7-6/5@. Новые формы заявлений о постановке на учет и снятии с учета являются машинно-ориентированными, при их заполнении должны применяться правила, содержащиеся в приложении к письму ФНС РФ от 21.01.2009 N МН-22-6/50@. В настоящее время осуществляется разработка программного обеспечения для формирования машинно-ориентированных бланков документов. Необходимую информацию можно найти на сайте ФНС РФ .
Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 24 февраля 2009 г. N 03-03-06/1/82 Рассмотрен порядок налогообложения прибыли обособленных подразделений организации при их закрытии.
При закрытии подразделения авансовые платежи за последующие отчетные периоды и налог за текущий налоговый период по его бывшему месту нахождения не уплачиваются. Уточненные налоговые декларации представляются за последний до закрытия отчетный период.
В уточненных декларациях могут быть сняты ежемесячные авансовые платежи в бюджет субъекта Российской Федерации по месту нахождения ликвидированного подразделения, исчисленные на квартал, в котором оно закрылось. Платежи в региональный бюджет по месту нахождения головной организации увеличиваются.
Если обособленное подразделение закрыто в квартале после наступления сроков уплаты ежемесячных авансовых платежей, авансовые платежи снимаются только по не наступившим срокам уплаты. На эти суммы увеличиваются платежи по головной организации (без входящих в нее обособленных подразделений).
Начисление ежемесячных авансовых платежей по наступившим срокам уплаты снимается в налоговой декларации по ликвидированному обособленному подразделению за следующий после его закрытия отчетный (налоговый) период по строке 110 Приложения N 5 к Листу 02 с кодом "3" по реквизиту "Расчет составлен" по закрытым обособленным подразделениям.
Что касается авансовых платежей, излишне уплаченных закрытым подразделением в региональный бюджет, по мнению Минфина России, они могут быть зачтены в счет уплаты налога на прибыль организаций по месту нахождения головной организации в другом субъекте Российской Федерации.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 18 февраля 2009 г. N 03-02-07/1-75 (документ в формате rtf) С 1 января 2009 года максимальный срок проведения камеральной налоговой проверки составляет три месяца со дня представления в налоговый орган налоговой декларации (расчета).
Проверка проводится на основании налоговой декларации (расчета), документов, представленных налогоплательщиком, и других документов о деятельности налогоплательщика, имеющихся у налогового органа. Кроме того, налоговый орган может истребовать у налогоплательщика пояснения и документы, например, при выявлении ошибок в декларации (расчете), для подтверждения права на льготы или вычеты. Разъясняется, что документы можно истребовать только в ходе проверки, то есть в течение трех месяцев.
Если в ходе проверки были выявлены нарушения законодательства о налогах и сборах, после ее окончания должен быть составлен акт. При этом руководитель (заместитель руководителя) налогового органа в случае необходимости получения дополнительных доказательств для подтверждения факта совершения таких нарушений или отсутствия таковых вправе вынести решение о проведении дополнительных мероприятий налогового контроля, в частности, истребовать документы.

<ПИСЬМО> ФНС РФ ОТ 27.02.2009 N ММ-19-9/28
"О РАССМОТРЕНИИ ОБРАЩЕНИЯ"
Разъяснены отдельные вопросы, связанные с государственной регистрацией создаваемого юридического лица
Сообщено, в частности, что в случае неявки заявителя регистрирующий орган направляет документ, подтверждающий факт внесения записи в ЕГРЮЛ, по месту нахождения юридического лица. Одновременно указано, что действующим законодательством о государственной регистрации юридических лиц не предусмотрена обязанность регистрирующего органа выдавать (направлять) заявителю при осуществлении процедуры государственной регистрации экземпляр учредительных документов с проставленным штампом данного регистрирующего органа.
<ПИСЬМО> ФНС РФ ОТ 02.03.2009 N ШС-20-3/234
"О НАЛОГООБЛОЖЕНИИ ФИНАНСОВЫХ СРЕДСТВ, ВЫДЕЛЯЕМЫХ ЧЕРЕЗ ГОТС"
Разъяснен порядок налогообложения финансовых средств, выделяемых Федеративной Республикой Германией на реализацию мероприятий по поддержке российских немцев через Германское общество по техническому сотрудничеству
Разъяснен порядок применения норм Налогового кодекса РФ, предусматривающих освобождение от налогообложения налогом на прибыль организаций, в частности, доходов в виде безвозмездной помощи (содействия), грантов, целевых поступлений. При этом указано, что в случае если полученные Германским обществом средства не относятся к гуманитарной или технической помощи ввиду отсутствия удостоверений, подтверждающих их отнесение к указанной помощи, не отвечают условиям признания из грантами, а также нет оснований для отнесения этих средств к целевому финансированию или к целевым поступлениям, то такие средства подлежат учету для целей налогообложения прибыли в составе внереализационных доходов на основании пункта 8 статьи 250 НК РФ. Кроме того, в письме ФНС РФ проанализирована возможность освобождения таких средств от налогообложения НДС.


)>_Скачать полную версию мониторинга_<(


В избранное