Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Мониторинг законодательства РФ за период с 27 апреля по 3 мая 2009 года



Лицензия на осуществление аудиторской деятельности № Е 007001
выдана Министерством финансов РФ 17.02.2005 г. на срок до 17.02.2010 г.
Адрес:
394042 РОССИЯ г. Воронеж, ул. Чапаева, д. 58-А
тел: (4732) 61-29-50, 61-29-51, 90-70-40        
E-mail: afk@box.vsi.ru


Сайт компании: http://www.tochkai.ru



Новости сайта TochkaI.ru

Возможности сайта

Последние обновления

Уважаемые подписчики!!!

На сайте добавлена система комментирования публикаций и новостей. Для того, чтобы оставить комментарий нужно просто заполнить форму, приведенную под интересующей Вас статьей.

1.Есть надежда, что налоговики станут спокойнее относиться к вычетам по НДС. В преддверии сдачи отчетности по НДС "УНП" публикует новые данные о доле вычетов НДС в начисленной сумме этого налога, которую безопасно заявить в ближайшей декларации...Подробнее>>>

2.НДС при предоплате: Минфин уполномочен разъяснить. С 1 января 2009 года действует новая норма по НДС при предоплате. Как теперь следует оформлять счета-фактуры поставщикам при получении предоплаты и как производить вычеты по таким счетам-фактурам покупателям?... Подробнее>>>

3.Общества с ограниченной ответственностью с 1 июля 2009 года С 1 июля 2009 года вступают в силу изменения в Гражданский кодекс РФ, Закон «Об обществах с ограниченной ответственностью» и некоторые иные законодательные акты (Федеральный закон от 30.12.2008 №312-ФЗ), которые существенно изменяют компетенцию органов управления ООО, порядок перехода долей в уставном капитале, права и обязанности участников, состав учредительных документов и т.д.... Подробнее>>>

Мониторинг законодательства РФ за период с 27 апреля по 3 мая 2009 года


)>_Скачать полную версию мониторинга_<(

Содержание выпуска:
1. Обзор документов
2. НОВОСТИ СУДЕБНОЙ АРБИТРАЖНОЙ ПРАКТИКИ
3. НОВОСТИ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ И БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА
4. Вопросы-ответы


Наименование документа

Краткое описание документа

Федеральный закон от 28 апреля 2009 г. N 67-ФЗ "О внесении изменения в статью 217 части второй Налогового кодекса Российской Федерации"
От обложения НДФЛ освобождены суммы компенсации части родительской платы за содержание ребенка в дошкольном учреждении.
Компенсация предоставляется родителям (законным представителям) детей, посещающих государственные или муниципальные дошкольные учреждения.
На первого ребенка компенсация составляет 20% от фактически взимаемой платы, на второго - 50%, на третьего ребенка и последующих детей - 70%.
Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2009 г.
Федеральный закон от 28 апреля 2009 г. N 60-ФЗ "О внесении изменений в статьи 1 и 27 Федерального закона "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" С 1 июля на 1 мая 2009 г. перенесено вступление в силу закона о защите прав организаций и ИП при проверках.
Вместе с тем ряд положений закона по-прежнему должны будут вступить в силу с 1 июля 2009 г. Речь идет о нормах, касающихся уведомления о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности; экспертов и аккредитованных экспертных организаций, привлекаемых к проведению проверок.
До конца 2009 г. приостановлено применение закона в отношении арбитражных управляющих.
Кроме того, из сферы применения закона исключен контроль за соблюдением требований законодательства РФ о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.
Вид, предмет, основания и сроки проведения проверок в рамках государственного контроля регулирования цен (тарифов) и надбавок к ним, контроля за соблюдением стандартов раскрытия информации субъектами естественных монополий и организациями коммунального комплекса могут устанавливаться другими федеральными законами. В остальном при проведении таких проверок должен применяться вышеуказанный закон.
ПРИКАЗ МИНФИНА РФ ОТ 12.11.2008 N 126н
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА РЕАЛИЗАЦИИ СРЕДСТВ В СИРИЙСКИХ ФУНТАХ, ПОСТУПАЮЩИХ В ПОГАШЕНИЕ ЗАДОЛЖЕННОСТИ СИРИЙСКОЙ АРАБСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ПЕРЕД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ, НА ТОРГАХ, ОРГАНИЗУЕМЫХ ВНЕШЭКОНОМБАНКОМ - АГЕНТОМ ПО УПРАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ ВНЕШНИМИ АКТИВАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
Зарегистрировано в Минюсте РФ 24.04.2009 N 13832.

Разработан Порядок, устанавливающий правила реализации Минфином РФ на торгах средств в сирийских фунтах, поступающих в погашение задолженности Сирийской Арабской Республики перед РФ
В соответствии с утвержденным Порядком сроки проведения торгов по реализации средств в сирийских фунтах - первый рабочий день первой полной и третьей недели каждого месяца. Реализация на торгах средств в сирийских фунтах осуществляется исходя из обеспечения интересов федерального бюджета, принципов гласности, широкого охвата заинтересованных покупателей, равных условий для участников, недопущения недобросовестной конкуренции. В приложении к Порядку приведен образец заявки на участие в торгах.
Приказ Федеральной налоговой службы от 31 марта 2009 г. N ММ-7-6/149@ "О внесении изменений в приказ ФНС России от 17 сентября 2007 г. N ММ-3-09/536@ "Об утверждении форм сведений, предусмотренных статьей 85 Налогового кодекса Российской Федерации" (документ в формате rtf) Зарегистрировано в Минюсте РФ 22 апреля 2009 г. Регистрационный N 13810
Внесены изменения в отдельные формы сведений, связанных с учетом налогоплательщиков и представляемых в налоговые органы.
Так, в форме Р "Сведения о факте регистрации акта гражданского состояния о рождении" не будет приводиться адрес места жительства матери и отца, если они живут за границей. При этом появилась графа для указания, где находится место жительства: на территории РФ или за пределами РФ.
Форма НИ "Сведения о зарегистрированных правах на объекты недвижимого имущества, за исключением земельных участков" дополнена графой, в которой будет указываться адрес места жительства правообладателя-физического лица, проживающего за границей. Расширен перечень сведений, указываемых о правообладателе (настоящем и предыдущем) - иностранной организации.
В форме Т "Сведения о факте регистрации транспортного средства и о его владельце" при указании информации о воздушном, морском, речном транспортном средстве нужно будет указать размер доли в праве.
В новой редакции изложены формы РФЛ1 "Сведения о регистрации гражданина Российской Федерации по месту жительства" и РФЛ2 "Сведения о регистрации иностранного гражданина (лица без гражданства) по месту жительства на территории Российской Федерации". Из первой формы исключен раздел "Сведения о детях до 14 лет, поставленных на регистрационный учет по месту жительства". Во второй форме не нужно указывать сведения о детях до 18 лет, поставленных на миграционный учет по месту жительства.

ПРИКАЗ ФНС РФ ОТ 17.04.2009 N ММ-7-6/248@
"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПРИКАЗ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ОТ 3 НОЯБРЯ 2006 Г. N САЭ-3-09/765@ "ОБ ИНФОРМИРОВАНИИ УЧАСТНИКОВ ГРАЖДАНСКОГО ОБОРОТА"
В новой редакции изложен "Регламент организации работы налоговых органов по размещению в сети Интернет на сайте ФНС РФ сведений о юридических лицах, в отношении которых представлены документы для государственной регистрации изменений..."

Новая редакция разработана в целях повышения эффективности работы налоговых органов по информированию участников гражданского оборота о представлении документов для государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, и внесения изменений в сведения о юридическом лице, содержащемся в едином государственном реестре юридических лиц. Также в новой редакции разработана форма, в соответствии с которой предоставляются указанные сведения.
<ПИСЬМО> ФНС РФ ОТ 09.04.2009 N МН-22-6/270 Разъяснен порядок представления крупнейшими налогоплательщиками налоговых деклараций через специализированных операторов связи
ФНС РФ сообщено, что начиная с 30 апреля 2009 года для категории крупнейших налогоплательщиков (с КПП 50), состоящих на учете в межрегиональных и межрайонных ИФНС РФ по КН, межрегиональным инспекциям ФНС РФ по крупнейшим налогоплательщикам и управлениям ФНС РФ по субъектам РФ совместно со специализированными операторами связи необходимо обеспечить представление указанными налогоплательщиками налоговых деклараций (расчетов) через специализированных операторов связи с использованием ПК "ГНИВЦ-ПРИЕМ" и "ГНИВЦ-ПРИЕМ Регион".
<ПИСЬМО> ФНС РФ ОТ 16.04.2009 N ШТ-22-2/299@
"О РАССМОТРЕНИИ МАТЕРИАЛОВ ВЫЕЗДНЫХ НАЛОГОВЫХ ПРОВЕРОК, В ХОДЕ КОТОРЫХ НЕ БЫЛИ ВЫЯВЛЕНЫ НАРУШЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О НАЛОГАХ И СБОРАХ"
Разъяснен порядок оформления результатов выездной налоговой проверки, в случае если в ходе нее не были выявлены нарушения законодательства о налогах и сборах
Сообщено, в частности, что акт выездной налоговой проверки должен быть составлен как в случае выявления нарушений законодательства о налогах и сборах, так и в случае отсутствия таковых. Вынесение решения по результатам рассмотрения материалов налоговой проверки осуществляется только в случае выявления налогового нарушения.
<ПИСЬМО> ФНС РФ ОТ 17.04.2009 N ВЕ-17-5/80@
"О ДОВЕДЕНИИ ПРИКАЗА МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 27.01.2009 N 8Н "О ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМИ СИЛУ ПРИКАЗОВ МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
Для сведения налоговых органов направлен перечень утративших силу Приказов Минфина РФ
В связи с введением с 1 января 2009 года Приказа Минфина РФ от 25.12.2008 N 145н "Об утверждении Указаний о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации" признаны утратившими силу Приказ Минфина РФ от 24.08.2007 N 74н и приказы, вносящие в него изменения.
<ПИСЬМО> ФНС РФ ОТ 17.04.2009 N ММ-19-3/52
"ОБ ИМУЩЕСТВЕННОМ НАЛОГОВОМ ВЫЧЕТЕ"
Размер имущественного налогового вычета по расходам на приобретение (строительство) жилья (1 млн. рублей или 2 млн. рублей) определяется исходя из момента возникновения права на указанный вычет
Положения Налогового кодекса РФ (в редакции Федерального закона от 26.11.2008 N 224-ФЗ), устанавливающие предельный размер имущественного налогового вычета по расходам на приобретение (строительство) жилых помещений в сумме, не превышающей 2 млн. рублей, распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2008 года. ФНС РФ пояснила, что право на получение указанного вычета возникает в налоговом периоде, в котором соблюдены все условия, определенные положениями подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ, вне зависимости от периода, когда налогоплательщик нес расходы по покупке, инвестированию или строительству жилого объекта. К документам, подтверждающим право на имущественный вычет в размере 2 млн. рублей, отнесены, в частности, свидетельство о праве собственности или договор купли-продажи жилого помещения, прошедшие государственную регистрацию в 2008 году.
<ПИСЬМО> ФНС РФ ОТ 16.04.2009 N ШС-20-3/480
"ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ"

Разъяснен порядок применения страховщиками норм законодательства при определении цены договора страхования
На основании Федерального закона "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд", по общему правилу, цена государственного или муниципального контракта является твердой и не может изменяться в ходе его исполнения. Вместе с тем, согласно Федеральному закону "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" установленные в соответствии с данным Федеральным законом страховые тарифы обязательны для применения страховщиками. Страховщики не вправе применять ставки и (или) коэффициенты, отличные от установленных страховыми тарифами. Постановлением Правительства РФ утверждены новые страховые тарифы, применяемые с 25 марта 2009 года. ФНС РФ пояснила, что при исполнении контракта, заключенного до 25 марта 2009 года, страховая премия должна рассчитываться исходя из размера страховых тарифов, утвержденных Федеральным законом, требования которого должны быть обязательными ! для исполнения организациями, осуществляющими деятельность в сфере страхования.
<ПИСЬМО> ФНС РФ ОТ 01.04.2009 N ШС-17-3/71@
"О НАПРАВЛЕНИИ ПРИКАЗОВ МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 31.12.2008 N 154Н И 159Н"
Разъяснен порядок применения Книг учета доходов и расходов индивидуальными предпринимателями, применяющими УСН, ЕСХН

Для использования в работе налоговых органов направлены Приказы Минфина РФ от 30.12.2008 N 154н и 159н, которыми утверждены новые формы Книг учета доходов и расходов для указанных налогоплательщиков. Обращено внимание на то, что налогоплательщики вправе продолжать вести налоговый учет в Книгах учета доходов и расходов, действовавших до вступления в силу указанных Приказов, заверенных налоговыми органами на 2009 год. При этом налогоплательщики обязаны соблюдать порядок заполнения этих Книг в соответствии с требованиями названных Приказов.
Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 13 апреля 2009 г. N 07-05-08/156 Согласно Федеральному закону "О бухгалтерском учете" организации, перешедшие на УСН, освобождаются от обязанности ведения бухгалтерского учета. Несмотря на это, Минфин России считает, что общества с ограниченной ответственностью, применяющие УСН, обязаны вести бухгалтерский учет и представлять бухгалтерскую отчетность в общеустановленном порядке.
Обязанность ООО составлять бухгалтерскую отчетность (независимо от применяемого режима налогообложения) прямо вытекает из Гражданского кодекса РФ и ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью". Как указал Минфин России, при несоответствии положений законодательства о бухгалтерском учете и законодательства об организациях различных организационно-правовых форм следует применять положения ГК РФ и ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью".


)>_Скачать полную версию мониторинга_<(


В избранное