Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Мониторинг законодательства РФ за период с 18 по 24 мая 2009 года



Лицензия на осуществление аудиторской деятельности № Е 007001
выдана Министерством финансов РФ 17.02.2005 г. на срок до 17.02.2010 г.
Адрес:
394042 РОССИЯ г. Воронеж, ул. Чапаева, д. 58-А
тел: (4732) 61-29-50, 61-29-51, 90-70-40        
E-mail: afk@box.vsi.ru


Сайт компании: http://www.tochkai.ru



Новости сайта TochkaI.ru

Возможности сайта

Последние обновления

Уважаемые подписчики!!!

На сайте добавлена система комментирования публикаций и новостей. Для того, чтобы оставить комментарий нужно просто заполнить форму, приведенную под интересующей Вас статьей.

1."Среднесписочный" порог для уплаты ЕНВД. С начала нового года необходимость уплачивать ЕНВД определяется не только спецификой осуществления конкретного вида деятельности, но и количеством человек, фигурирующих в "штатке" компании. Очевидно, что в наибольшей степени новый порядок отразится на "вмененщиках", у которых данный трудовой показатель периодически "гуляет"...Подробнее>>>

2.Утрата "первички": алгоритм действий. Любая фирма или предприниматель может стать жертвой пожара или затопления. При этом зачастую страдают оправдательные документы, служащие основанием для исчисления и уплаты налогов. Как быть в такой ситуации? Наивно полагать, что представители ИФНС в ходе контрольных мероприятий закроют глаза на отсутствие "первички"... Подробнее>>>

3.НДС: стандартные проблемы, связанные с получением вычетов. Первичные документы. В последнее время налоговые органы при проведении проверок по НДС стали уделять много внимания документам, подтверждающим факт принятия к учету приобретенных товаров (работ, услуг) (накладные, товарно-транспортные накладные, железнодорожные накладные, акты). Чем вызван такой интерес?... Подробнее>>>

Мониторинг законодательства РФ за период с 18 по 24 мая 2009 года


)>_Скачать полную версию мониторинга_<(

Содержание выпуска:
1. Обзор документов
2. НОВОСТИ СУДЕБНОЙ АРБИТРАЖНОЙ ПРАКТИКИ
3. НОВОСТИ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ И БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА
4. Вопросы-ответы


Наименование документа

Краткое описание документа

Приказ Минфина РФ от 20 марта 2009 г. N 28н "О форме статистической отчетности N 1-С "Сведения об основных показателях деятельности страховой организации за январь-______ 20___года" и порядке ее составления и представления" (документ в формате rtf) Вводится новая форма статистической отчетности N 1-С "Сведения об основных показателях деятельности страховой организации".
Отчет стал значительно подробнее.
Теперь сведения о страховых премиях и выплатах по договорам добровольного страхования нужно детализировать. Эти данные отражаются с разбивкой по видам страхования: на случай смерти, дожития до определенного возраста или срока; страхование жизни с условием периодических страховых выплат и (или) с участием страхователя в инвестиционном доходе страховщика; пенсионное; от несчастных случаев и болезней; медицинское; транспортное; страхование грузов; сельскохозяйственное; гражданской ответственности владельцев автотранспорта; предпринимательских и финансовых рисков и т.д.
В отчете необходимо отдельно указывать сведения о страховых премиях и выплатах по договорам страхования и сострахования за пределами РФ (ранее - только в целом по РФ и по субъектам РФ).
Также приводятся данные о страховых премиях по договорам, переданным в перестрахование, о количестве заключенных и действовавших договоров страхования, сострахования, о доле перестраховщиков в выплатах по договорам, переданным в перестрахование (прежде не приводились).
В отчете появился новый раздел, в котором показываются данные о прямом возмещении убытков по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств.
Приказ вступает в силу, начиная с отчетности за первое полугодие 2009 г.

ПРИКАЗ ФНС РФ ОТ 05.05.2009 N ММ-7-6/276@
"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПРИКАЗ ФНС РОССИИ ОТ 06.10.2008 N ММ-3-6/452@ "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМАТА ИНФОРМАЦИИ, ПЕРЕДАВАЕМОЙ АВТОМАТИЧЕСКИМИ СРЕДСТВАМИ ИЗМЕРЕНИЯ И УЧЕТА КОНЦЕНТРАЦИИ И ОБЪЕМА БЕЗВОДНОГО СПИРТА В ГОТОВОЙ ПРОДУКЦИИ, ОБЪЕМА ГОТОВОЙ ПРОДУКЦИИ, КОТОРЫМИ ОСНАЩАЕТСЯ ОСНОВНОЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА ЭТИЛОВОГО СПИРТА, АЛКОГОЛЬНОЙ И СПИРТОСОДЕРЖАЩЕЙ ПРОДУКЦИИ"
Внесены уточнения в формат информации, передаваемой АСИиУ, которыми оснащается основное технологическое оборудование для производства этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции
"Формат информации, передаваемой автоматическими средствами измерения..." утвержден Приказом ФНС РФ от 6 октября 2008 года N ММ-3-6/452@ в целях обеспечения единообразной передачи информации от автоматических средств измерения и учета концентрации и объема безводного спирта в готовой продукции, объема готовой продукции (АСИиУ) в ЕГАИС. В соответствии с внесенными в него изменениями в новой редакции изложено примечание <***> раздела 2 "Формат содержимого файла", а также пункт 4.6 раздела "Условия обязательности отдельных показателей в информационной строке файла".
<ПИСЬМО> ФНС РФ ОТ 14.05.2009 N ШС-17-3/90@
"О НАПРАВЛЕНИИ ПИСЬМА РОСЗДРАВНАДЗОРА ОТ 29.12.2008 N 01-36812/08"
Разъяснен порядок налогообложения НДС отдельных изделий медицинского назначения
Для использования в работе налоговых органов направлено письмо Росздравнадзора, в котором со ссылкой на Постановления Правительства РФ от 15.09.2008 N 688 и от 21.12.2000 N 998 сообщается, что налогообложению НДС по налоговой ставке 10 процентов подлежит реализация бандажей дородовых (код 93 9692); бандажей послеродовых (код 93 9693); бандажей лечебных (код 939694), лифов (код 93 9696): не подлежит налогообложению НДС реализация технических средств для профилактики или реабилитации инвалидов, в том числе бандажей грыжевых (код 939691); перчаток для протезов (код 939697).
ПИСЬМО ФНС РФ ОТ 02.04.2009 N ШС-17-3/73@
"О НАПРАВЛЕНИИ ПИСЬМА МИНФИНА РОССИИ"
Минфин РФ разъяснил порядок налогообложения доходов физических лиц, полученных по договору пожизненного содержания с иждивением
По мнению Минфина РФ, доведенному письмом ФНС РФ до сведения территориальных органов, полученное по договору ренты имущество, в том числе бесплатно (глава 33 ГК РФ), не является даром плательщику ренты и само по себе не рассматривается как его доход. Что касается физических лиц - получателей ренты по договору пожизненного содержания с иждивением, то предоставляемое им плательщиками ренты содержание в виде денежных средств или в иной форме является доходом, подлежащем обложению налогом на доходы физических лиц по ставке 13 процентов.
ПИСЬМО ФНС РФ ОТ 06.05.2009 N ШС-17-3/86@
"О НАПРАВЛЕНИИ ПИСЬМА МИНФИНА РОССИИ"

Разъяснены вопросы освобождения от налогообложения налогом на имущество физических лиц и транспортным налогом бывших несовершеннолетних узников фашизма
В соответствии с действующим законодательством бывшим несовершеннолетним узникам фашизма и инвалидам из числа бывших узников фашизма предоставляются ежемесячные денежные выплаты, меры социальной поддержки и льготы, установленные соответственно для инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны из числа военнослужащих. Перечень мер социальной поддержки, предоставляемой инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, определен Федеральным законом "О ветеранах", при этом в указанный перечень мер социальной поддержки налоговые льготы не включены. Таким образом, как разъяснил Минфин РФ в письме, направленном в ФНС РФ, оснований для предоставления налоговых льгот по налогу на имущество физических лиц, установленных для инвалидов и участников Великой Отечественной войны, бывшим несовершеннолетним узникам фашизма не имеется.
Минфин РФ сообщил также, что для указанной категории налогоплательщиков льгот по транспортному налогу на федеральном уровне не предусмотрено. При этом статьей 356 НК РФ законодательным (представительным) органам государственной власти субъектов РФ предоставлено право при установлении транспортного налога предусматривать налоговые льготы и основания для их использования налогоплательщиком.

<ПИСЬМО> ФНС РФ ОТ 06.05.2009 N ШС-22-3/370@
"О ПОРЯДКЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ДОХОДОВ ОТ ПРОДАЖИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ"
Разъяснен порядок документального подтверждения произведенных расходов на приобретение транспортного средства для целей налогообложения НДФЛ
Сообщено, что в качестве документа, подтверждающего факт несения расходов на приобретение транспортного средства, в частности, может выступать расписка о получении денежных средств, выданная продавцом транспортного средства. Расписка должна содержать: наименование (Ф.И.О.) продавца, его паспортные и адресные данные, запись о полученной сумме денежных средств, подпись продавца, дату. Также установлено, что справка-счет, выдаваемая юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, осуществляющими торговлю транспортными средствами, по сути своей подтверждает факт осуществления сделки купли-продажи транспортного средства, а также выполняет функцию расписки. Следовательно, справки-счета достаточно для подтверждения факта произведения продавцом транспортного средства расходов по его приобретению.
<ПИСЬМО> ФНС РФ ОТ 08.05.2009 N ШС-17-3/88@
"О НАПРАВЛЕНИИ ПИСЬМА МИНФИНА РОССИИ ОТ 16.04.2009 N 03-08-13"
Разъяснен порядок применения "Конвенции между Правительством РФ и Правительством Федеративной Республики Бразилии об избежании двойного налогообложения..."
Сообщено, что данная Конвенция вступила в силу с 19 января 2009 года и применяется в отношении налогов, взимаемых у источника, к суммам, выплаченным, переведенным или начисленным первого и после первого января 2010 года, а также в отношении других налогов, на которые распространяется Конвенция, за налоговые годы, начинающиеся с года, следующего за годом вступления в силу Конвенции, т.е. также с 1 января 2010 года.
<ПИСЬМО> ФНС РФ ОТ 04.03.2009 N 3-5-03/233@
"О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СТАНДАРТНОГО ВЫЧЕТА"
Разъяснен порядок предоставления стандартного налогового вычета по НДФЛ
В частности, по мнению ФНС РФ, в случае отказа одного из родителей в пользу другого по причине нахождения налогоплательщика в отпуске по уходу за ребенком или в отпуске без сохранения заработной платы налоговый агент вправе предоставить стандартный налоговый вычет в двойном размере другому родителю. На основании заявления об отказе от получения стандартного налогового вычета от не работающего родителя, то есть не состоящего в трудовых отношениях ни с каким налоговым агентом, стандартный налоговый вычет в двойном размере другому родителю налоговый агент предоставить не вправе.
<ПИСЬМО> ФНС РФ ОТ 11.03.2009 N 3-5-04/255@
"О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СТАНДАРТНОГО НАЛОГОВОГО ВЫЧЕТА НА ДЕТЕЙ"
Разъяснен порядок предоставления с 1 января 2009 года стандартного налогового вычета на детей, являющихся студентами дневных отделений высших учебных заведений
Стандартный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса РФ, может предоставляться в двойном размере (в сумме 2000 рублей) одному из родителей по их выбору на основании заявления одного из родителей об отказе от получения такого вычета. Данные положения распространяются в том числе на детей, которые являются студентами дневных отделений высших учебные заведений. По мнению ФНС РФ, заявление об отказе от получения вычета в соответствующем налоговом периоде представляется налоговому агенту, производящему выплату налогоплательщику, который претендует на получение вычета в двойном размере.

<ПИСЬМО> ФНС РФ ОТ 18.03.2009 N 4-0-04/0087 ФНС РФ разъяснен порядок зачета в счет предстоящих платежей суммы излишне уплаченного ЕСН
Сообщено, что проведение зачета суммы излишне уплаченного единого социального налога в счет налога на добавленную стоимость является правомерным в случае соблюдения прочих условий, предусмотренных статьей 78 Налогового кодекса РФ. При этом правила, установленные указанной статьей, применяются также в отношении зачета или возврата сумм излишне уплаченных авансовых платежей, сборов, пеней (штрафов) и распространяются на налоговых агентов и плательщиков сборов.
<ПИСЬМО> ФНС РФ ОТ 20.03.2009 N 3-5-04/277@
"ОБ ИМУЩЕСТВЕННОМ НАЛОГОВОМ ВЫЧЕТЕ"
Разъяснен порядок определения имущественного налогового вычета в отношении доходов, полученных физическим лицом от продажи доли в квартире или комнаты
По мнению ФНС РФ, документом, представляемым налогоплательщиком при подаче налоговой декларации и подтверждающим, что такая доля выделена или может быть выделена в натуре, во всех случаях может служить выдаваемая организацией, эксплуатирующей соответствующий жилой объект, копия выписки из лицевого счета по коммунальным платежам, оформленного персонально на владельца доли в квартире. При реализации имущества, находящегося в общей долевой собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле. В данном случае речь идет о реализации жилого объекта в целом (комнаты), находящегося в собственности нескольких совладельцев.
<ПИСЬМО> ФНС РФ ОТ 25.03.2009 N 3-5-04/302@
"О НАЛОГООБЛОЖЕНИИ ДОХОДОВ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ"

Федеральной налоговой службой разъяснен порядок предоставления стандартного налогового вычета
Сообщено, что налогоплательщику - неработающему пенсионеру, получающему доход в течение налогового периода по договору аренды земельного участка, может быть предоставлен стандартный налоговый вычет в порядке, предусмотренном положениями статьи 218 Налогового кодекса РФ, за каждый месяц налогового периода в течение действия договора на основании письменного заявления и документов, подтверждающих право на такой вычет.
<ПИСЬМО> ФНС РФ ОТ 27.03.2009 N ШС-22-3/232@
"О ПОРЯДКЕ ПРИМЕНЕНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОТ 26.11.2008 N 224-ФЗ"
Разъяснены отдельные положения Налогового кодекса РФ в связи с внесением в него изменений Федеральным законом N 224-ФЗ
Разъяснения коснулись, в частности, порядка восстановления сумм амортизационной премии по объектам основных средств в случае их реализации после 01.01.2009 (дата вступления в силу Федерального закона N 224-ФЗ), а также порядка применения к основной норме амортизации специального коэффициента в отношении легковых автомобилей и пассажирских микроавтобусов, имевших первоначальную стоимость соответственно более 600 000 рублей и 800 000 рублей.
<ПИСЬМО> ФНС РФ ОТ 27.03.2009 N 3-5-04/329@
"О НАЛОГООБЛОЖЕНИИ ДОХОДА ОТ ВЫПОЛНЕНИЯ СТРОИТЕЛЬНЫХ РАБОТ ВО ФРАНЦУЗСКОЙ ГВИАНЕ"
Разъяснен порядок налогообложения дохода физического лица от выполнения строительных работ на территории Французской Гвианы
Согласно "Конвенции между Правительством РФ и Правительством Французской Республики об избежании двойного налогообложения:" от 26 ноября 1996 года, если налоговый резидент РФ получает доход во Франции, который может облагаться налогом во Франции, сумма налога на такой доход, уплаченная во Франции, будет вычтена из налога, взимаемого с такого лица в РФ. Об указанном доходе и об уплаченном за пределами РФ налоге подается налоговая декларация, представляемая в налоговый орган по месту жительства физического лица в РФ в срок до 30 апреля года, следующего за календарным годом, в котором такой доход был получен. В случае если физическое лицо не будет являться налоговым резидентом РФ, то его доходы от источников в иностранном государстве налогообложению и декларированию в РФ не подлежат.
<ПИСЬМО> ФНС РФ ОТ 31.03.2009 N 3-5-04/350@
"О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СТАНДАРТНОГО НАЛОГОВОГО ВЫЧЕТА НА ДЕТЕЙ"
Разъяснен порядок предоставления стандартного налогового вычета на детей единственному родителю
Согласно Федеральному закону от 22 июля 2008 года N 121-ФЗ, стандартный налоговый вычет по НДФЛ может предоставляться в двойном размере, то есть в сумме 2000 рублей, единственному и одновременно одинокому на момент обращения за вычетом родителю. По мнению ФНС РФ, в ситуации, когда один из родителей был юридически установлен и на момент обращения второго родителя за вычетом в двойном размере уже умер, единственный и одновременно одинокий родитель (в том числе вдова или вдовец) для целей получения вычета в двойном размере представляют налоговому агенту свидетельство о рождении ребенка и свидетельство о смерти второго родителя.
Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 15 апреля 2009 г. N 03-02-08/31 (документ в формате rtf) Согласно НК РФ некоторые категории налогоплательщиков обязаны представлять налоговые декларации (расчеты) в электронном виде. Речь идет о налогоплательщиках, среднесписочная численность работников которых за предшествующий календарный год превысила 100 человек; о вновь созданных (в том числе при реорганизации) организациях, численность работников которых превышает указанный предел, а также о крупнейших налогоплательщиках.
Остальные налогоплательщики представляют налоговые декларации (расчеты) на бумажных носителях или по установленным форматам в электронном виде.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 29 апреля 2009 г. N 03-05-06-03/20 (документ в формате rtf) Если наследники недвижимого имущества на день смерти наследодателя проживали с ним совместно (и остаются проживать в этом же доме (квартире, комнате), они освобождаются от уплаты нотариального тарифа за выдачу свидетельства о праве на наследство. Данная льгота применяется при наследовании жилого дома (земли, на которой расположен жилой дом), квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе.
Льгота применяется как при выдаче свидетельства нотариусом, работающим в государственной нотариальной конторе, так и частнопрактикующим нотариусом.
Для освобождения от уплаты тарифа физлица должны представить необходимые документы нотариусу, подтверждающие факт совместного проживания с наследодателем. К числу таких документов могут быть отнесены: справка из соответствующего жилищного органа или городской (сельской) администрации; решение суда; справка ОВД.

В избранное