Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Мониторинг законодательства РФ за период с 8 по 14 февраля 2010 года



Лицензия на осуществление аудиторской деятельности № Е 007001
выдана Министерством финансов РФ 17.02.2005 г. на срок до 17.02.2010 г.
Адрес:
394042 РОССИЯ г. Воронеж, ул. Чапаева, д. 58-А
тел: (4732) 61-29-50, 61-29-51, 90-70-40        
E-mail: afk@box.vsi.ru


Сайт компании: http://www.tochkai.ru



Новости сайта TochkaI.ru

Возможности сайта

Последние обновления

Уважаемые подписчики!!!

На сайте добавлена система комментирования публикаций и новостей. Для того, чтобы оставить комментарий нужно просто заполнить форму, приведенную под интересующей Вас статьей.

1.Как правильно составить и подать апелляцию на решение ИФНС. В 2009 году столичные суды рассмотрели на треть меньше налоговых споров, чем в 2008 году, когда строгий механизм досудебного обжалования еще не действовал. Да и среди тех компаний, которые не нашли поддержки в московском УФНС, около 70 процентов одержали победу над налоговиками в стенах Арбитражного суда Москвы. А значит, не стоит бояться обжаловать непонравившееся ...Подробнее>>>

2. Как отстоять расходы и вычеты, если контрагент оказался «недобросовестным»?. Ни для кого не секрет, что налоговики ранее довольно часто пытались уличить налогоплательщиков в недобросовестности, а сейчас - в получении необоснованной налоговой выгоды, что, по сути, одно и то же и влечет одинаковые неблагоприятные последствия. А последствия таковы: снятие расходов по налогу на прибыль, вычетов по НДС, доначисление этих налогов, начисление пеней и наложение штрафов... Подробнее>>>

3. Вправе ли налоговый орган отказать налогоплательщику в предоставлении материалов проверки?. При подготовке возражений на решение налоговой инспекции налогоплательщику необходим доступ к материалам, на основании которых ему доначислены налоги, пени и штрафы. Однако чаще всего у налогоплательщика есть только акт налоговой проверки... Подробнее>>>

Мониторинг законодательства РФ за период с 8 по 14 февраля 2010 года


)>_Скачать полную версию мониторинга_<(

Содержание выпуска:
1. Обзор документов
2. НОВОСТИ СУДЕБНОЙ АРБИТРАЖНОЙ ПРАКТИКИ
3. НОВОСТИ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ И БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА
4. Вопросы-ответы


Наименование документа

Краткое описание документа

Постановление Правительства РФ от 3 февраля 2010 г. N 52 "Об утверждении Правил включения в фирменное наименование юридического лица официального наименования "Российская Федерация" или "Россия", а также слов, производных от этого наименования" Согласно ГК РФ использование в фирменном наименовании юридического лица слов "Российская Федерация", "Россия" или производных от них слов допускается по специальному разрешению. Установлен порядок его выдачи.
Разрешение выдается Минюстом России. Получить его могут крупнейшие налогоплательщики либо организации, которые имеют филиалы и (или) представительства на территории более половины субъектов Российской Федерации, а также хозяйствующие субъекты, имеющие долю на рынке определенного товара свыше 35% или занимающие доминирующее положение на рынке определенного товара. Разрешение также может быть выдано организации, более 25% голосующих акций (уставного капитала) которой принадлежат Российской Федерации.
Приведен перечень документов, необходимых для получения разрешения. Они представляются в министерство учредителем юрлица.
В целях проверки представленных документов Минюст России вправе запросить необходимые сведения у госорганов и организаций. Ответ на запрос должен быть направлен в течение 10 рабочих дней.
Срок выдачи разрешения составляет 30 дней. Если организация перестает отвечать установленным требованиям, разрешение отзывается. В течение 3 месяцев с даты отзыва разрешения юрлицо обязано сменить свое фирменное наименование и внести соответствующие изменения в учредительные документы.
Постановление Правительства РФ от 2 февраля 2010 г. N 36 "Об установлении коэффициента индексации размера ежемесячной страховой выплаты по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" По общему правилу назначенная ежемесячная страховая выплата по ОСС от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний перерасчету не подлежит. Одним из исключений является ее индексация, производимая с учетом уровня инфляции.
Установлено значение коэффициента, применяемого с 1 января 2010 г. для индексации выплат, назначенных до указанной даты. Оно равняется 1,1.
Приказ Федеральной налоговой службы от 25 декабря 2009 г. N ММ-7-3/714@ "О форме уведомления" Установлена новая форма уведомления о подтверждении права на имущественный налоговый вычет по НДФЛ, связанный с приобретением недвижимости.
Это обусловлено внесением изменений в НК РФ, вступающих в силу с 1 января 2010 г.
Ранее физическое лицо могло получить налоговый вычет в сумме, потраченной на новое строительство или приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, а также в сумме расходов на погашение процентов по займам (кредитам), полученным и израсходованным на те же цели.
Теперь налоговый вычет предоставляется и в случае, когда приобретается земельный участок (его доля) для индивидуального жилищного строительства или земельный участок (его доля), на котором расположен приобретаемый жилой дом.
Кроме того, налоговый вычет производится в сумме, израсходованной на погашение процентов по кредитам, полученным для рефинансирования (перекредитования) кредитов на строительство либо приобретение дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков или доли (долей) в них.
Данные изменения отражены в новой форме уведомления.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 2 февраля 2010 г. Регистрационный N 16186.
Приказ ФНС РФ от 10.02.2010 N ММ-7-6/42@
"Об утверждении форматов представления налоговых деклараций, бухгалтерской отчетности и иных документов, служащих основанием для исчисления и уплаты налогов и сборов, в электронном виде (на основе XML) (версия 5)"
Вводится в действие новый формат представления налоговой декларации по налогу на прибыль организаций в электронном виде
Утвержден формат представления налоговых деклараций, бухгалтерской отчетности и иных документов, служащих основанием для исчисления и уплаты налогов и сборов, в электронном виде (на основе XML) (версия 5) "Часть II. Состав и структура показателей налоговой декларации по налогу на прибыль организаций (Версия 02)". Формат утвержден в связи с внесением изменений в "бумажную" форму налоговой декларации по данному налогу Приказом Минфина РФ от 16.12.2009 N 135н.
Приказ Минфина РФ от 16.12.2009 N 134н
"О внесении изменения в форму отчетности о расходах, произведенных бюджетами субъектов Российской Федерации на обеспечение мер социальной поддержки для лиц, награжденных знаком "Почетный донор СССР", "Почетный донор России", утвержденную Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 12 декабря 2007 г. N 127н"
Зарегистрировано в Минюсте РФ 04.02.2010 N 16253.

Внесены редакционные поправки в форму отчетности о расходах субъектов РФ, произведенных за счет субсидий на обеспечение мер социальной поддержки лицам, награжденным знаками "Почетный донор"
В форме отчетности (приложение N 1 к Приказу Минфина РФ от 12.12.2007 N 127н) расходы должны исчисляться в рублях, а не в тысячах рублей, как это было установлено ранее.
Приказ Минфина РФ от 24.12.2009 N 144н
"О признании утратившим силу Приказа Министерства финансов Российской Федерации от 6 июля 2001 г. N 50н "Об уточнении норм расходов на прием и обслуживание иностранных делегаций и отдельных лиц"
Зарегистрировано в Минюсте РФ 04.02.2010 N 16251.

Утрачивает силу Приказ Минфина РФ, которым утверждены нормы расходов на прием и обслуживание иностранных делегаций и отдельных лиц
Применение указанных норм расходов отменено в связи с признанием утратившим силу Постановления Правительства РФ от 21.03.1994 "О порядке расходования средств на прием и обслуживание иностранных делегаций...".
Письмо ФНС РФ от 03.02.2010 N ШС-22-3/84@
"О порядке применения отдельных положений глав 26.1 и 26.2 Налогового кодекса Российской Федерации"
Книги учета доходов и расходов налогоплательщиков, применяющих ЕСХН, УСН (в том числе УСН на основе патента), заверяются в налоговых органах только по просьбе налогоплательщиков
В письме ФНС РФ сообщается, что налоговые органы не вправе требовать от налогоплательщиков обязательного представления указанных книг для заверения, поскольку, в частности, Налоговый кодекс РФ не устанавливает ни сроки, ни порядок их представления в налоговые органы.
Письмо ФНС РФ от 04.02.2010 N ШС-22-3/86@
"По вопросу применения налога на добавленную стоимость при оказании услуг по предоставлению в аренду недвижимого имущества"
Разъяснен порядок исчисления НДС с сумм арендной платы, состоящей из постоянной и переменной частей
При передаче в аренду недвижимости арендная плата может состоять из основной (постоянной) части, соответствующей стоимости переданной в аренду площади, и дополнительной (переменной) части, состоящей, в том числе, из компенсационной выплаты на компенсацию затрат арендодателя по содержанию предоставленных помещений. В письме ФНС РФ сообщается, в частности, что в этом случае налоговая база по НДС определяется из суммы арендной платы, состоящей из указанных частей (постоянной и переменной). В счете-фактуре, выставляемом арендодателем, заполняется либо одна строка, где указывается единая стоимость услуги, либо две строки с указанием отдельно постоянной и переменной частей. На основании данного счета-фактуры арендатором производится налоговый вычет по приобретенной услуге по аренде недвижимости.
Письмо Фонда социального страхования РФ от 10 декабря 2009 г. N 02-10/07-12722 Указано, каким образом следует индексировать размеры пособий для граждан, имеющих детей. Перечислены их виды.
С 1 января 2010 г. размеры пособий устанавливаются с коэффициентом 1,10.
При индексации минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком данное пособие, исчисленное в процентном выражении (40%) от среднего заработка/дохода, с 1 января 2010 г. пересчитывается до минимального размера, проиндексированного на 1,10, если назначенное и выплачиваемое пособие не достигает проиндексированного минимального размера.
Разъяснены особенности индексации максимального размера ежемесячного пособия лицам, уволенным по определенным основаниям в период отпуска по уходу за ребенком.
Данное пособие, исчисленное в процентном выражении (40%) от среднего заработка (дохода) и выплачиваемое лицам в максимальном размере, установленном до индексации на коэффициент 1,10, с 1 января 2010 г. подлежит перерасчету в процентном выражении от среднего заработка (дохода), но не выше максимального размера пособия, проиндексированного на 1,10.
К ежемесячному пособию по уходу за ребенком, исчисленному из зарплаты застрахованного лица (40% среднего заработка/дохода), в том числе и в случае, если оно установлено в размере предельной суммы (13 833 руб.), коэффициент индексации не применяется.
Размер единовременного пособия при рождении ребенка индексируется на 1,10, если ребенок родился 1 января 2010 г. и позднее.
Таким образом, с 1 января 2010 г. необходимо проиндексировать пособия, размер которых установлен на 1 января 2009 г. с учетом коэффициента 1,13.



)>_Скачать полную версию мониторинга_<(


В избранное