Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Мониторинг законодательства РФ за период с 29 марта по 4 апреля 2010 года



Лицензия на осуществление аудиторской деятельности № Е 007001
выдана Министерством финансов РФ 17.02.2005 г. на срок до 17.02.2010 г.
Адрес:
394042 РОССИЯ г. Воронеж, ул. Чапаева, д. 58-А
тел: (4732) 61-29-50, 61-29-51, 90-70-40        
E-mail: afk@box.vsi.ru


Сайт компании: http://www.tochkai.ru



Новости сайта TochkaI.ru

Возможности сайта

Последние обновления

Уважаемые подписчики!!!

На сайте добавлена система комментирования публикаций и новостей. Для того, чтобы оставить комментарий нужно просто заполнить форму, приведенную под интересующей Вас статьей.

1. Аренда: «входной» налог по коммунальным расходам. Арендная плата, установленная договором аренды, может состоять из основной (постоянной) и дополнительной (переменной) частей. При этом постоянная часть - это собственно стоимость услуг по предоставлению помещения во временное пользование, определенная договором. А переменная - сумма платежей за коммунальное обслуживание (включая, например, плату за тепло- и электроэнергию, пользование связью, водоснабжение, а также охрану, уборку и т. п.) предоставленных в аренду объектов...Подробнее>>>

2. Налоговая инспекция..."ведет" компанию на экспертизу В продолжение темы, поднятой в прошлом номере журнала, отметим, что сфера применения экспертиз налоговыми инспекторами вовсе не исчерпывается проверкой подлинности подписей контрагентов*(1). В этой статье мы расскажем о правилах проведения экспертиз в рамках налогового контроля, допускаемых на практике нарушениях и правах налогоплательщиков в этой области... Подробнее>>>

3. Как лучше составить договор, в котором цена привязана к валюте? ражданский кодекс разрешает заключать договоры, в которых цена привязана к иностранной валюте или условным денежным единицам. При этом сами расчеты производятся в рублях <1>. "Валютная" оговорка позволяет защитить интересы организации-продавца, особенно если по условиям договора предусмотрена рассрочка оплаты... Подробнее>>>

Мониторинг законодательства РФ за период с 29 марта по 4 апреля 2010 года


)>_Скачать полную версию мониторинга_<(

Содержание выпуска:
1. Обзор документов
2. НОВОСТИ СУДЕБНОЙ АРБИТРАЖНОЙ ПРАКТИКИ
3. НОВОСТИ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ И БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА
4. Вопросы-ответы


Наименование документа

Краткое описание документа

Федеральный конституционный закон от 29 марта 2010 г. N 2-ФКЗ "О внесении изменения в статью 12 Федерального конституционного закона "Об арбитражных судах в Российской Федерации" Установлено, что в случае необходимости могут проводиться совместные заседания Пленума ВАС РФ и Пленума ВС РФ.
Закон вступает в силу по истечении 30 дней после его официального опубликования.
Приказ Федеральной налоговой службы от 15 февраля 2010 г. N ММ-7-6/54@ "О внесении изменений в формы документов, используемых при постановке на учет и снятии с учета российских организаций и физических лиц, утвержденные приказом ФНС России от 1 декабря 2006 г. N САЭ-3-09/826@" Скорректированы формы заявлений о постановке на учет (снятии с учета) российских организаций и физических лиц в налоговом органе.
Согласно изменениям в новой редакции изложены формы N1-2-Учет, N1-4-Учет и форма N2-2-Учет, а также рекомендации по их заполнению.
Форма заявления о постановке на учет организации по месту нахождения ее обособленного подразделения содержит раздел "Сведения об обособленном подразделении".
Если организация встает на учет вместе со своими обособленными подразделениями по месту их нахождения, то по каждому из них заполняется отдельная страница. Она должна содержать сведения об обособленном подразделении.
Заявление физического лица о постановке на учет в налоговом органе включает поля для отражения кодированной информации. Приводятся коды видов документов, удостоверяющих личность.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 23 марта 2010 г. Регистрационный N 16695.

Приказ ФНС РФ от 26.03.2010 N ММ-7-6/144@
"Об утверждении форматов документов, представляемых в налоговые органы при постановке на учет и снятии с учета российских организаций и физических лиц, в электронном виде"
Утверждены требования к файлам передачи в электронном виде новых форм заявлений о постановке на учет (снятии с учета) в налоговом органе
Приказом ФНС РФ от 15.02.2010 N ММ-7-6/54@ вводятся в действие новые формы заявлений о постановке на учет и снятии с учета российской организации по месту нахождения ее обособленного учреждения (форма 1-2-Учет, форма 1-4-Учет) и форма заявления физического лица о постановке на учет в налоговом органе на территории РФ (форма 2-2-Учет). В соответствии с указанными формами заявлений разработаны форматы их представления в налоговые органы в электронном виде.
Приказ ФНС РФ от 26.03.2010 N ММ-7-2/145@
"О признании утратившим силу Приказа ФНС России от 18.03.2008 N ММ-3-6/101@ "Об утверждении форматов представления деклараций об объемах производства, оборота и использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции"
Утрачивают силу утвержденные ФНС РФ требования к форматам представления в электронном виде деклараций об объемах производства, оборота и использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции
Приказ ФНС РФ от 18.03.2008 N ММ-3-6/101@, которым были утверждены данные требования, утрачивает силу в связи с передачей в ведение Росалкогольрегулирования функций по утверждению формата и порядка представления в электронном виде указанных деклараций (Постановление Правительства РФ от 26.01.2010 N 26).
Приказ ФНС РФ от 24.03.2010 N ММ-7-6/138@
"Об утверждении рекомендуемой формы сообщения организации о выборе налогового органа для постановки на учет нескольких обособленных подразделений организации, находящихся в одном муниципальном образовании на территориях, подведомственных разным налоговым органам"
ФНС РФ разработала рекомендуемую форму сообщения организации о выборе налогового органа для постановки на учет
Форма сообщения применяется при выборе налогового органа для постановки на учет обособленных подразделений организации, находящихся в одном муниципальном образовании на территориях, подведомственных разным налоговым органам.
Указание ЦБР от 26 марта 2010 г. N 2415-У "О размере ставки рефинансирования Банка России" С 29 марта 2010 г. на 0,25 процентного пункта понижена ставка рефинансирования ЦБР. Теперь она составляет 8,25% годовых.
Указание вступает в силу со дня его подписания и подлежит официальному опубликованию в "Вестнике Банка России".


)>_Скачать полную версию мониторинга_<(


В избранное