Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Мониторинг законодательства РФ за период с 7 по 13 июня 2010 год


юридические консультации и аудит
                       О нас         Информация         Заявление и бланки         Контакты         Цены






Услуги группы компаний Точка И
   Регистрация    Аудит, Налоги, Бухучет    Прочие услуги для бизнеса


Мониторинг законодательства РФ за период с 7 по 13 июня 2010 года



Скачать полную версию мониторинга


Наименование документа

Краткое описание документа

Приказ Минфина РФ от 11 мая 2010 г. N 41н "О формах бухгалтерской отчетности страховых организаций и отчетности, представляемой в порядке надзора" Пересмотрены формы бухгалтерской отчетности страховых организаций, а также отчетности, представляемой ими в порядке надзора.
Состав отчетности существенно не изменился. Как и прежде, промежуточная бухотчетность включает бухбаланс и отчет о прибылях и убытках. Годовая отчетность состоит также из отчетов об изменениях капитала и движении денежных средств, приложений к бухбалансу и отчету о прибылях и убытках. Ранее включалось приложение только к бухбалансу. Годовая отчетность сопровождается пояснительной запиской, а также аудиторским заключением.
Состав бухотчетности для организаций по медицинскому страхованию сохранен.
Что касается состава отчетности, представляемой в порядке надзора, то изменения коснулись только формы N 8-страховщик. Теперь по ней отчитываются о всех страховых резервах, в том числе по страхованию жизни.
Приведен новый порядок оформления и представления отчетности.
Реквизиты форм бухотчетности должны дополнительно содержать регистрационный номер страховщика, присвоенный ему Росстрахнадзором.
Прежние формы отчетности страховщиков, порядок их составления и представления признаны утратившими силу.
Приказ вступает в силу начиная с отчетности за первое полугодие 2010 г.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 7 июня 2010 г. Регистрационный N 17485.

Приказ Федеральной налоговой службы от 27 апреля 2010 г. N ММВ-7-3/204@ "Об утверждении форм документов, используемых налоговыми органами при реализации своих полномочий в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах" Некоторым налогоплательщикам НДС возмещается в заявительном порядке. Так, НДС, заявленный к возмещению в налоговой декларации, зачитывается (возвращается) до того, как завершена ее камеральная проверка. Данным правом обладают налогоплательщики, представившие банковскую гарантию. Кроме того, организации, у которых совокупная доля НДС, акцизов, налога на прибыль и НДПИ, внесенная за 3 предыдущих календарных года, составляет не менее 10 млрд руб. При этом не учитываются налоги, уплаченные в связи с перемещением товаров через таможенную границу и в качестве налогового агента.
В определенных случаях налоговый орган отменяет решение о том, что НДС возмещается в заявительном порядке. Речь идет о ситуациях, когда сумма, возмещенная указанным образом, превышает ту, что установлена по результатам проверки. Отмена происходит в части суммы, не подлежащей возмещению по результатам проверки.
Утверждена форма соответствующего решения об отмене.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 31 мая 2010 г. Регистрационный N 17409.
Письмо ФНС РФ от 19.04.2010 N ШС-37-3/11
<Об учете расходов на ремонт арендованных основных средств>
При передаче арендодателю на безвозмездной основе неотделимых улучшений арендованного имущества уплачивается НДС
В письме ФНС РФ сообщается, что на основании статьи 146 НК РФ операции по реализации на территории РФ товаров (работ, услуг) как на возмездной, так и безвозмездной основе признаются объектом налогообложения НДС. В связи с этим при передаче арендодателю неотделимых улучшений (с привлечением сторонних организаций были произведены работы по реконструкции арендованного имущества) арендатор обязан предъявить к оплате арендодателю соответствующую сумму НДС. При этом указанная сумма налога подлежит вычету у арендатора в установленном порядке. Поскольку договором аренды не предусмотрена компенсация арендодателем произведенных арендатором затрат на реконструкцию арендованного имущества, для целей налогообложения прибыли такие затраты признаются в качестве прочих расходов в том отчетном периоде, в котором они были произведены в размере фактических затрат.
Письмо ФНС РФ от 21.05.2010 N ШС-37-3/2199 "О порядке учета в целях налогообложения прибыли стоимости проезда работника в командировку" Разъяснен порядок учета для целей налогообложения прибыли расходов на компенсацию за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей
Сообщается, что указанные затраты могут быть учтены в составе расходов в пределах норм, установленных Постановлением Правительства РФ от 08.02.2002 N 92 "Об установлении норм расходов организации на выплату компенсации за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей и мотоциклов, в пределах которых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций такие расходы относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией".
Письмо ФНС РФ от 24.05.2010 N ШС-37-3/2447
"О порядке применения вычетов по НДС"
Разъяснен порядок применения вычетов по НДС в случае, если в связи с расторжением договора получение и возврат авансовых платежей осуществляются в одном налоговом периоде
Если получение и возврат авансовых платежей осуществляются в течение налогового периода, то налогоплательщик должен отразить в налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость исчисленную в соответствии со статьей 154 НК РФ сумму налога с полученной предоплаты и в этом же налоговом периоде при наличии документов, свидетельствующих о возврате сумм этой предоплаты, и при условии изменения либо расторжения договора вправе заявить к вычету соответствующую сумму налога.
Письмо ФНС РФ от 25.05.2010 N ШС-37-3/2379@
"О порядке уплаты налога с доходов иностранной организации"
Разъяснены отдельные вопросы, касающиеся порядка уплаты налоговым агентом суммы налога, исчисленного с доходов иностранной организации
В соответствии с пунктом 1 статьи 310 НК РФ налог с доходов, полученных иностранной организацией от источников в РФ, исчисляется и удерживается налоговым агентом при каждой выплате доходов. Сумма удержанного налога в федеральный бюджет перечисляется одновременно с выплатой дохода в валюте РФ. Положения пункта 2 статьи 287 НК РФ позволяют перечислить соответствующую сумму налога в течение трех дней после дня выплаты доходов. Сообщается, что если налог удержан в иностранной валюте, а его перечисление производилось в валюте РФ, то в налоговой декларации (расчете) в соответствующих графах указывается рублевый эквивалент удержанной суммы налога, определяемый по курсу ЦБ РФ, действовавшему на дату перечисления налога в бюджет.
Информационное сообщение Минфина РФ
"О раскрытии в бухгалтерской отчетности государственных корпораций, федеральных государственных унитарных предприятий, открытых акционерных обществ с преобладающим государственным участием, получающих различные виды государственной поддержки, информации о вознаграждениях руководящего состава"
Минфин РФ разъяснил порядок отражения в бухгалтерском учете информации о вознаграждениях руководящего состава коммерческих структур с государственным участием
Со ссылкой на свои нормативные правовые акты, регулирующие бухгалтерский учет, Минфин РФ напомнил, что для формирования полного представления о финансовом положении организации (в частности госкорпорации ФГУП, ОАО с преобладающим государственным участием), финансовых результатах ее деятельности и изменениях в ее финансовом положении в бухгалтерскую отчетность следует включать дополнительные показатели и пояснения, в том числе в отношении вознаграждения руководящего состава.
В Информационном письме излагается содержание Положения по бухгалтерскому учету "Информация о связанных сторонах" (ПБУ 11/2008), утвержденного Приказом Минфина РФ от 29.04.2008 N 48н, в части раскрытия понятия "основного управленческого персонала", информация о вознаграждениях которого должна раскрываться в бухгалтерском учете, и в части перечня таких вознаграждений, который в Информационном письме уточняется.
Минфин РФ указал также, что с целью повышения прозрачности использования средств государственной поддержки, получаемых государственными корпорациями, федеральными государственными унитарными предприятиями, открытыми акционерными обществами с преобладающим государственным участием, в составе информации о вознаграждениях руководящего состава должны раскрываться сведения о величине бюджетных средств, выделенных и использованных на расходы текущего характера, в том числе на оплату труда, с выделением расходов на оплату труда и вознаграждений основного управленческого персонала.



Скачать полную версию мониторинга


В избранное