Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Мониторинг законодательства РФ за период с 12 по 18 июля 2010 года


юридические консультации и аудит
                       О нас         Информация         Заявление и бланки         Контакты         Цены






Услуги группы компаний Точка И
   Регистрация    Аудит, Налоги, Бухучет    Прочие услуги для бизнеса


Мониторинг законодательства РФ за период с 12 по 18 июля 2010 года



Скачать полную версию мониторинга


Наименование документа

Краткое описание документа

Постановление Правления ПФР от 23 июня 2010 г. N 152п "О внесении изменений в постановление Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 31 июля 2006 г. N 192п" Скорректировано постановление Правления ПФР о формах документов индивидуального (персонифицированного) учета в системе ОПС и инструкции по их заполнению.
В перечень указанных форм включена новая - "Сведения о начисленных, уплаченных страховых взносах на ОПС и страховом стаже застрахованного лица для установления трудовой пенсии (СПВ-1)". Инструкция дополнена разделом о правилах ее заполнения.
Форма представляется в территориальный орган ПФР страхователем (работодателем) по заявлению застрахованного лица, у которого возникли условия для установления трудовой пенсии. Если такое лицо уплачивает страховые взносы самостоятельно, оно может подать форму одновременно с заявлением об установлении трудовой пенсии.
Сведения указываются на предполагаемую дату ее установления. В соответствующих случаях форма заверяется подписью руководителя и печатью подавшей ее организации.
Зарегистрировано в Минюсте 6 июля 2010 г.
Регистрационный N 17693.

Приказ Минфина РФ от 20 мая 2010 г. N 46н "Об утверждении федеральных стандартов аудиторской деятельности" Полномочия Правительства РФ по утверждению федеральных стандартов аудиторской деятельности (ФСАД) были переданы Минфину России. В связи с этим утвержден ряд новых ФСАД.
Один из них определяет требования к форме, содержанию, порядку подписания и представления аудиторского заключения о бухгалтерской (финансовой) отчетности.
В заключении аудитор выражает свое мнение о достоверности отчетности. Оно формируется на основе полученных аудиторских доказательств. Аудитор должен оценить, в частности, обоснованность принятой учетной политики, а также является ли информация, отраженная в бухотчетности, надежной, сопоставимой, понятной и уместной. Следует выяснить, дает ли отчетность достоверное представление об имевших место хозяйственных операциях и событиях.
Отдельный ФСАД посвящен аудиторскому заключению, содержащему модифицированное мнение о достоверности отчетности. Оно может быть выражено в следующих формах: с оговоркой, отрицательное, отказ от выражения мнения.
Аудитор обязан модифицировать свое мнение, если он пришел к выводу, что бухотчетность в целом содержит существенные искажения. Второй случай - у него отсутствует возможность получить достаточные доказательства того, что такие искажения отсутствуют. Определено, что понимается под существенным искажением отчетности.
Третий ФСАД устанавливает требования к дополнительной информации, включаемой в аудиторское заключение. Цель - привлечь внимание пользователей отчетности к отраженному в ней обстоятельству, которое, по мнению аудитора, настолько важно, что является основополагающим для понимания отчетности ее пользователями. Другое обстоятельство . не отраженное в отчетности, но которое может способствовать пониманию пользователями аудита, ответственности аудитора или содержания аудиторского заключения.
Приведены примеры аудиторских заключений.
Приказ вступает в силу с даты признания утратившим силу правила (стандарта) N 6 "Аудиторское заключение по финансовой (бухгалтерской) отчетности"(утв. постановлением Правительства РФ от 23 сентября 2002 г. N 696).
Зарегистрировано в Минюсте РФ 7 июля 2010 г. Регистрационный N 17736.
Приказ Минфина РФ от 08.06.2010 N 56н "О внесении изменений в Порядок учета Федеральным казначейством поступлений в бюджетную систему Российской Федерации и их распределения между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации, утвержденный Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 5 сентября 2008 г. N 92н"
Зарегистрировано в Минюсте РФ 07.07.2010 N 17738.
Скорректирован порядок учета Федеральным казначейством поступлений в бюджетную систему РФ и их распределения между бюджетами бюджетной системы РФ
Так, в частности, указанный Порядок дополнен новым пунктом 47.1, устанавливающим правила уточнения (выяснения) принадлежности платежей, отнесенных к невыясненным поступлениям, зачисляемым в бюджет субъекта РФ (местный бюджет). В новой редакции изложено приложение N 1 к Порядку "Уведомление N__ о зачете излишне уплаченных (взысканных) сумм налогов и сборов, пеней, штрафов...", а также признано утратившим силу приложение N 23 "Ведомость N__ о поступлениях нефтегазовых доходов и нефтегазовых трансфертов".
Приказ Федеральной налоговой службы от 7 июня 2010 г. N ММВ-7-8/268@ "Об утверждении формы требования об уплате денежной суммы по банковской гарантии" Некоторые плательщики могут применять заявительный порядок возмещения НДС. В частности, те, кто представил банковскую гарантию. Она должна быть выдана кредитной организацией, отвечающей определенным требованиям.
Если возмещенный НДС превышает тот, что подлежит возврату, то плательщик должен перечислить в бюджет излишне полученные суммы.
Если плательщик, представивший гарантию, в течение 5 дней не перечислил указанные суммы (внес их не полностью), то налоговый орган не ранее дня, следующего за тем, когда истек срок, направляет в банк требование внести средства.
На основании этого утверждена форма требования уплатить денежную сумму по банковской гарантии. Его нужно выполнить в течение 5 дней с момента получения.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 12 июля 2010 г. Регистрационный N 17772.

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 8 июня 2010 г. N 428н "Об утверждении разъяснения об обязательном страховом обеспечении по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством руководителей организаций, являющихся их единственными учредителями (участниками), членами организации и собственниками ее имущества" Лица, подлежащие обязательному соцстрахованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, вправе получать соответствующее обеспечение. Одно из требований - наличие трудового договора между ними и организацией.
Минздравсоцразвития России разъяснило, что руководитель организации, состоящий с ней в трудовых отношениях, удовлетворяет данному требованию.
Речь также идет о случаях, когда он является единственным учредителем (участником), членом юрлица, собственником его имущества.
Таким образом, указанный руководитель вправе получать страховое обеспечение.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 8 июля 2010 г. Регистрационный N 17764.
<Письмо> ФНС РФ от 05.05.2010 N ШС-37-3/1162@
"О направлении письма Минфина России в отношении признания в целях налогообложения прибыли с 01.01.2010 расходов в виде страховых взносов"

Разъяснен порядок признания в целях налогообложения прибыли страховых взносов, уплачиваемых вместо отмененного ЕСН
В письме Минфина РФ, направленном для использования в работе налоговых органов, сообщается, что страховые взносы, уплачиваемые на основании Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ, при формировании налоговой базы по налогу на прибыль организаций включаются в состав прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией, на основании подпункта 49 пункта 1 статьи 264 НК РФ. При этом отмечено, что порядок исчисления страховых взносов, установленный указанным Федеральным законом, отличен от действующего ранее порядка исчисления ЕСН и не увязан с учетом выплат и иных вознаграждений физическим лицам в составе расходов в целях налогообложения прибыли. Таким образом, страховые взносы, начисленные как в отношении учитываемых, так и в отношении не учитываемых при налогообложении прибыли выплат и иных вознаграждений работникам, признаются в составе расходов по налогу на прибыль организаций на основании указанной выше нормы. Датой признания таких расходов в налоговом учете! является дата их начисления.






Скачать полную версию мониторинга


В избранное