Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Мониторинг законодательства РФ за период с 19 по 25 июля 2010 года


юридические консультации и аудит
                       О нас         Информация         Заявление и бланки         Контакты         Цены






Услуги группы компаний Точка И
   Регистрация    Аудит, Налоги, Бухучет    Прочие услуги для бизнеса


Мониторинг законодательства РФ за период с 19 по 25 июля 2010 года



Скачать полную версию мониторинга


Наименование документа

Краткое описание документа

Приказ МИД РФ и Минфина РФ от 1 июня 2010 г. N 8046/54н "О внесении изменений в Перечень международных организаций и их представительств, осуществляющих деятельность на территории Российской Федерации, при реализации которым товаров (работ, услуг) для официального использования применяется ставка налога на добавленную стоимость в размере 0 процентов, утвержденный приказом Министерства иностранных дел Российской Федерации и Министерства финансов Российской Федерации от 9 апреля 2007 г. N 4938/33н" >При реализации товаров (работ, услуг) для официального использования определенным международным организациям и их представительствам, осуществляющим деятельность в России, применяется нулевая ставка НДС. Скорректирован их перечень.
В частности, позиция "Комиссия Европейских сообществ" заменена на "Представительство Европейского союза". Кроме того, в перечень включены Комиссия ТС, Исполком Электроэнергетического совета и Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ.
Приказ Минфина РФ от 24 мая 2010 г. N 49н "О проведении эксперимента по обеспечению Федеральным казначейством получателей средств федерального бюджета наличными денежными средствами с использованием расчетных (дебетовых) банковских карт" В Краснодарском крае решено провести дополнительный эксперимент по обеспечению получателей средств федерального бюджета (клиентов) наличными деньгами с использованием расчетных (дебетовых) банковских карт.
С помощью карты клиент получает и вносит средства для выдачи зарплаты (денежного содержания, командировочных) своим работникам и оплаты текущих расходов.
Установлена форма заявления на получение карты. Оно представляется в орган Федерального казначейства (ОФК). Последний ведет учет выданных карт в специальном журнале (приведен в приложении).
Клиенту также необходимо направить в ОФК заявку на получение наличных денежных средств, перечисляемых на карту. Закреплен порядок ее оформления. Первый экземпляр исполненной заявки прилагается к выписке из соответствующего лицевого счета клиента, открытого в ОФК. Она остается в документах операционного дня ОФК по счетам N 40105, 40302 и 40503 соответственно. Второй экземпляр передается клиенту вместе с выпиской из его лицевого счета.
Клиент может получать и вносить средства через банкомат или пункт выдачи наличных денег.
ОФК заключает договор банковского счета. Банки отбираются по результатам открытого аукциона.
Средства вносятся клиентом через карту без взимания комиссии.
Срок окончания эксперимента - 1 января 2013 г.

Приказ Минфина РФ от 04.05.2010 N 37н
"Об утверждении Порядка аккредитации рейтинговых агентств и ведения реестра аккредитованных рейтинговых агентств"

Зарегистрировано в Минюсте РФ 19.07.2010 N 17904.
Установлен порядок добровольной аккредитации рейтинговых агентств
В соответствии с утвержденным "Порядком аккредитации..." могут быть аккредитованы российские и иностранные юридические лица - рейтинговые агентства, выражающие с использованием определенной системы ранжирования (рейтинговой шкалы) мнение относительно способности и готовности юридических лиц и публично-правовых образований своевременно и в полном объеме выполнять свои финансовые обязательства (кредитный рейтинг). Целью аккредитации рейтинговых агентств является обеспечение повышения доверия к деятельности рейтинговых агентств путем подтверждения их компетентности в присвоении кредитных рейтингов.
Процедура аккредитации предусматривает, в частности, проверку наличия у рейтингового агентства рейтинговой методологии, используемой процедуры рейтингования, собственного общедоступного кодекса профессионального поведения на русском языке, стажа и опыта работы на конкретных примерах, количество которых "Порядком аккредитации..." регламентировано.
Установлен также порядок ведения Минфином РФ реестра аккредитованных рейтинговых агентств, в т.ч. определен состав включаемых в реестр сведений и порядок их предоставления любым заинтересованным лицам.

Указание ЦБР от 18 мая 2010 г. N 2446-У "О внесении изменений в Положение Банка России от 7 сентября 2007 года N 311-П "О порядке сообщения банком в электронном виде налоговому органу об открытии или о закрытии счета, об изменении реквизитов счета" Уточнено, как банк в электронном виде сообщает налоговому органу об открытии или закрытии счета плательщика, об изменении его реквизитов.
Банк направляет электронное сообщение через Центр информационных технологий Банка России (ранее - через Главный центр информатизации).
Определены особенности отправки сообщения, сформированного филиалом банка, не имеющим БИК и совершающим расчеты через корреспондентский субсчет другого филиала.
Сообщение можно направить в уполномоченный налоговый орган через такой филиал, имеющий БИК. Он должен быть наделен двумя полномочиями. Во-первых, самостоятельно передавать электронные сообщения. Во-вторых, принимать и направлять информацию, сформированную филиалом, у которого нет БИК.
В новой редакции изложены форматы и структура электронных сообщений, квитанции о принятии (непринятии) уполномоченным налоговым органом информации и извещения об ошибках.
Обновлен Справочник кодов причин непринятия электронного сообщения. Пересмотрена структура наименования транспортного файла уполномоченного налогового органа.
Указание вступает в силу по истечении 3 месяцев после дня его официального опубликования.

Информационное письмо Федеральной налоговой службы от 21 июля 2010 г. "О данных, необходимых для исчисления НДПИ в отношении нефти, за июнь 2010 года" С 1 января 2007 г. ставка НДПИ в отношении нефти, составляющая 419 руб. за 1 т добытой нефти обезвоженной, обессоленной и стабилизированной, умножается на коэффициент, характеризующий динамику мировых цен на нефть (Кц), и на коэффициент, характеризующий степень выработанности конкретного участка недр (Кв).
Приводятся данные для расчета НДПИ в отношении нефти за июнь 2010 г. При среднем уровне цен нефти сорта "Юралс" на средиземноморском и роттердамском рынках нефтяного сырья 73,98 долл. США за баррель и среднем значении в указанном налоговом периоде курса доллара США к рублю 31,1687 Кц составляет 7,0434 (в предыдущем налоговом периоде Кц равнялся 6,7509). Значение Кв определяется налогоплательщиком самостоятельно.
Таким образом, в связи с ростом курса доллара ставка НДПИ в отношении нефти по сравнению с предыдущим налоговым периодом увеличилась.
Данные для расчета НДПИ за май 2010 г. приведены в письме ФНС России от 15 июня 2010 г. N ШС-37-3/4144@.







Скачать полную версию мониторинга


В избранное