Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Мониторинг законодательства РФ за период с 7 по 13 марта 2011 года


юридические консультации и аудит
                       О нас         Информация         Заявление и бланки         Контакты         Цены






Услуги группы компаний Точка И
   Регистрация    Аудит, Налоги, Бухучет    Прочие услуги для бизнеса


Мониторинг законодательства РФ за период с 7 по 13 марта 2011 года



Скачать полную версию мониторинга


Наименование документа

Краткое описание документа

Федеральный закон от 07.03.2011 N 23-ФЗ
"О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации о порядке учета доходов и расходов субъектов малого и среднего предпринимательства при оказании им финансовой поддержки"
Установлены особенности учета для целей налогообложения средств финансовой поддержки в виде субсидий, полученных в рамках государственной поддержки малого и среднего предпринимательства
Налоговый кодекс РФ дополнен, в частности, положениями, в соответствии с которыми средства финансовой поддержки (субсидии), предоставленные субъектам малого и среднего предпринимательства, отражаются в составе доходов пропорционально расходам, осуществленным за счет этого источника. Данный порядок может применяться в течение не более двух налоговых периодов с даты получения средств. В случае приобретения за счет субсидий амортизируемого имущества данные средства отражаются в составе доходов по мере признания расходов по приобретению этого имущества.
Подписанный Президентом РФ Закон направлен на повышение эффективности государственных программ поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, а также на совершенствование налогообложения деятельности указанных субъектов, осуществляемой за счет предоставленных субсидий.
Действие новых положений распространено на правоотношения, возникшие с 1 января 2011 года.

Федеральный закон от 07.03.2011 N 24-ФЗ
"О внесении изменения в статью 3.1 Федерального закона "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации"
Приняты законодательные поправки, направленные на устранение двойного налогообложения НДФЛ доходов физических лиц в виде страховых взносов, а также в виде страховых выплат по договорам добровольного пенсионного страхования
До 1 января 2008 года в налоговую базу по НДФЛ включались суммы страховых взносов по договорам добровольного пенсионного страхования работников, если указанные суммы вносились за физических лиц из средств работодателей. При этом освобождались от налогообложения доходы, полученные в виде страховых выплат по таким договорам.
После 1 января 2008 года правовое регулирование налогообложения указанных сумм изменилось. Теперь налогообложению НДФЛ подлежат выплаты по договорам добровольного пенсионного страхования, и освобождаются от налогообложения доходы в виде страховых взносов.
При этом в некоторых случаях создавалась ситуация, когда НДФЛ уплачивался дважды: сначала с сумм страховых взносов, уплаченных работодателем (согласно законодательству, действовавшему до 1 января 2008 года), а второй раз с сумм страховых выплат (согласно законодательству, действовавшему после 1 января 2008 года).
В связи с необходимостью устранения двойного налогообложения указанных сумм соответствующие изменения внесены в Федеральный закон от 24.07.2007 N 216-ФЗ.
Федеральный закон от 07.03.2011 N 25-ФЗ
"О внесении изменения в статью 346.29 части второй Налогового кодекса Российской Федерации"
Базовая доходность для целей исчисления ЕНВД в отношении деятельности по реализации товаров с использованием торговых автоматов составит 4500 рублей
В новой редакции изложена таблица, содержащая перечень видов предпринимательской деятельности, соответствующие им физические показатели и размеры базовой доходности, используемые для исчисления единого налога на вмененный доход (пункт 3 статьи 346.29 Налогового кодекса РФ).
Размер базовой доходности в отношении предпринимательской деятельности по реализации товаров с использованием автоматов установлен в сумме 4500 рублей в месяц на один торговый автомат. Аналогичный размер базовой доходности применяется в отношении развозной и разносной розничной торговли.
Приказ Федеральной налоговой службы от 13 января 2011 г. N ММВ-7-11/11@ "Об утверждении формы, порядка ее заполнения и формата Сведений о зарегистрированных правах на недвижимое имущество (в том числе земельные участки) и сделках с ним, правообладателях недвижимого имущества и об объектах недвижимого имущества" Органы, занимающиеся кадастровым учетом, ведением госкадастра недвижимости, регистрацией прав на нее и сделок с ней, обязаны представлять в налоговые органы по месту своего нахождения определенные данные. Это информация о расположенных на подведомственной им территории соответствующих объектах (правах и сделках), зарегистрированных в этих органах, и об их владельцах. Срок - 10 дней со дня регистрации. Также указанные сведения ежегодно представляются до 1 марта по состоянию на 1 января текущего года.
В связи с изложенным утверждены форма для подачи сведений о зарегистрированных правах на недвижимость (в т. ч. земельные участки) и сделках с ней, правообладателях и соответствующих объектах, порядок ее заполнения и формат.
Форма НИ "Сведения о зарегистрированных правах на объекты недвижимости, за исключением земельных участков" признана утратившей силу.
Управлениям ФНС России по регионам поручено довести приказ до нижестоящих налоговых органов.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 1 марта 2011 г. Регистрационный № 19976.
Приказ ФНС РФ от 03.03.2011 N ММВ-7-6/190@
"О внесении изменений в Приказ ФНС России от 09.11.2010 N ММВ-7-6/535@"
Унифицированный формат транспортного контейнера при информационном взаимодействии с приемными комплексами налоговых органов дополнен новым приложением
Унифицированный формат, утвержденный Приказом ФНС РФ от 09.11.2010 N ММВ-7-6/535@, содержит в том числе требования к типам документооборота в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи (ТКС) с использованием ЭЦП.
С целью обеспечения возможности представления в налоговые органы в электронном виде заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов в формате, утвержденном Приказом ФНС РФ от 24.01.2011 N ММВ-7-6/25@, Унифицированный формат дополнен приложением, содержащим требования к документообороту по представлению в налоговые органы указанного заявления.
Приказ Минфина РФ от 24 февраля 2011 г. N 23н "О признании утратившими силу приказов Министерства финансов Российской Федерации от 20 июня 2005 г. N 75н, от 7 сентября 2005 г. N 112н, от 23 марта 2006 г. N 47н, от 23 марта 2006 г. N 48н, от 1 июня 2006 г. N 86н и от 19 декабря 2006 г. N 179н" Утратил силу ряд приказов Минфина России. Это обусловлено изменениями, внесенными в НК РФ. Так, формы сведений о земельных участках, представляемые в налоговые органы, и рекомендации по их заполнению теперь разрабатывает ФНС России (ранее - Минфин России). В связи с этим не действуют формы сведений об участках, в т. ч. признаваемых объектом обложения по земельному налогу, расположенных в пределах муниципального образования, а также о лицах, на которых зарегистрировано право на них. Речь также идет о рекомендациях по их заполнению.
Кроме того с 1 января 2011 г. отменена обязанность организаций-плательщиков транспортного налога представлять в налоговые органы по истечении каждого отчетного периода расчет по авансовым платежам.
В связи с этим не действует приказ, утверждавший форму налогового расчета по авансовым платежам по транспортному налогу и рекомендации по ее заполнению. Зарегистрировано в Минюсте РФ 1 марта 2011 г. Регистрационный № 19977.

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 28.02.2011 N 158н
"Об утверждении Правил обязательного медицинского страхования"
Зарегистрировано в Минюсте РФ 03.03.2011 N 19998.
Урегулированы правоотношения субъектов и участников обязательного медицинского страхования
Правила обязательного медицинского страхования, утвержденные в целях реализации Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ, в частности, устанавливают:
порядок подачи заявления о выборе (замене) страховой медицинской организации застрахованным лицом;
единые требования к полису ОМС;
порядок выдачи полиса обязательного медицинского страхования либо временного свидетельства застрахованному лицу;
порядок оплаты медицинской помощи по ОМС;
методика расчета тарифов на оплату медицинской помощи по ОМС;
требования к размещению страховыми медицинскими организациями информации;
порядок заключения и исполнения договоров территориальных фондов ОМС со страховыми медицинскими организациями в 2011 году.
Установлено, в частности, что застрахованные лица имеют право на выбор или замену страховой медицинской организации путем подачи заявления с приложением необходимых документов. На основании заявления страховая медицинская организация осуществляет учет застрахованного лица по обязательному медицинскому страхованию. Страховые медицинские организации в течение 3-х рабочих дней с момента получения сведений из территориального фонда ОМС информируют застрахованное лицо в письменной форме о факте страхования и необходимости получения полиса, обеспечивают выдачу полиса и предоставляют застрахованному лицу информацию о его правах и обязанностях.
Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 января 2011 г. N 20н "Об утверждении формы и порядка направления запроса страхователя в территориальный орган страховщика для осуществления проверки сведений о страхователе (страхователях), выдавшем (выдавших) застрахованному лицу справку (справки) о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений для исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком" Для исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком застрахованное лицо предоставляет справку о сумме зарплаты, иных выплат и вознаграждений.
Если есть сомнения в подлинности последней или достоверности содержащихся в ней сведений, направляется запрос в территориальный орган страховщика. Проверяются данные о страхователе, выдавшем названную справку.
В запросе отражаются сведения о проверяемом страхователе, содержащиеся в справке. Он направляется по почте, в электронном виде или представляется непосредственно в названный территориальный орган.
Приведена форма указанного запроса.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 1 марта 2011 г. Регистрационный № 19975.


Скачать полную версию мониторинга


В избранное