Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Мониторинг законодательства РФ за период с 14 по 20 марта 2011 года


юридические консультации и аудит
                       О нас         Информация         Заявление и бланки         Контакты         Цены






Услуги группы компаний Точка И
   Регистрация    Аудит, Налоги, Бухучет    Прочие услуги для бизнеса


Мониторинг законодательства РФ за период с 14 по 20 марта 2011 года



Скачать полную версию мониторинга


Наименование документа

Краткое описание документа

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 10 марта 2011 г. N 2 "О применении судами законодательства об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболева-ний" ВС РФ изложил свою позицию по отдельным вопросам возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью из-за несчастных случаев на производстве и профзаболеваний. Отмечено, что к несчастному случаю на производстве может, в числе прочего, относиться событие, в результате которого застрахованный пострадал в то время, как он следовал к месту служебной командировки или поездки, выполнения работы (поручения) и обратно. При этом не имеет значения, передвигался сотрудник на общественном, служебном транспорте или пешком. Степень утраты профтрудоспособности определяется в зависимости от возможности пострадавшего выполнять не любую, а только ту профессиональную деятельность, которую он фактически осуществлял до страхового случая. Поэтому если застрахованный не способен полностью выполнять работу определенной квалификации, объема и качества, то его способность к профдеятельности считается полностью утраченной.
Приведены категории лиц, имеющих право получать страховое обеспечение. Поясняется, что право некоторых граждан получать возмещение вреда по случаю потери кормильца не ставится в зависимость от того, состояли ли они в какой-либо степени родства или свойства с ним.
Перечислены лица, которые могут претендовать на страховые выплаты независимо от факта иждивения или своей не-трудоспособности (неработающие члены семьи, которые ухаживают за детьми, внуками и т. д.). При этом отмечено, что наличие собственного дохода не всегда является препятствием для получения ими страховых выплат в связи со смертью застрахованного.
Страховое возмещение вреда включает в себя пособие по временной нетрудоспособности, страховые выплаты (едино-временную и ежемесячные) и компенсацию допрасходов, связанных с медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией застрахованного. Указаны сроки, в течение которых производятся выплаты, а также порядок определения их размера, применения индексации.
Если выплаты по соцстрахованию полностью не позволяют возместить вред либо речь идет о компенсации морального вреда, требование может предъявляться непосредственно к работодателю (страхователю) или лицу, ответственному за причинение вреда.

Постановление Правительства РФ от 05.03.2011 N 150
"О порядке подтверждения полномочий плательщиков страховых взносов в государственные внебюджетные фонды по производству, выпуску в свет (в эфир) и (или) изданию средств массовой информации, а также ведения реестра указанных плательщиков страховых взносов и передачи его в органы контроля за уплатой страховых взносов"
Российские организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие производство, выпуск в свет (в эфир) и (или) издание средств массовой информации (в том числе в электронном виде), с 1 января 2011 года вправе исчислять страховые взносы во внебюджетные фонды (ПФР, ФСС РФ, ФФОМС, ТФОМС) по пониженным тарифам (п. 7 ч. 1 ст. 58 Закона N 212-ФЗ). Применение данной льготы обусловлено соблюдением установленных требований.
Соответствующий порядок подтверждения полномочий плательщиков страховых взносов (для целей осуществления контроля за правомерностью применения пониженных тарифов) утвержден Правительством РФ.
Согласно утвержденному порядку организациям и индивидуальным предпринимателям необходимо до 30.03.2011 пред-ставить в территориальный орган Роскомнадзора заявление о подтверждении полномочий плательщика страховых взносов (по утвержденной форме), копию свидетельства о регистрации СМИ, а также устав редакции СМИ (либо договоры, подтверждающие издание СМИ). В случае прекращения данной деятельности или начала издания материалов рекламного и (или) эротического характера в Реестр вносятся соответствующие изменения. Определена процедура и сроки внесения (изменения, исключения) сведений в Реестр, основания для принятия решения об отказе во внесении сведений в Реестр. К таким основаниям, в частности, отнесено: предоставление недостоверных сведений, предоставление сведений не уполномоченным на то лицом, предоставление неполного пакета документов.
Предоставление территориальными органами Роскомнадзора сведений органам контроля за уплатой страховых взносов осуществляется на основании соглашения об информационном обмене.

Постановление Правительства РФ от 11.03.2011 N 154
"О внесении изменений в перечень технологического оборудования (в том числе комплектующих и запасных ча-стей к нему), аналоги которого не производятся в Российской Федерации, ввоз которого на территорию Россий-ской Федерации не подлежит обложению налогом на добавленную стоимость"
В перечень технологического оборудования, ввоз которого на территорию РФ не облагается НДС, включена новая пози-ция
Перечень технологического оборудования (в том числе комплектующих и запасных частей к нему), аналоги которого не производятся в РФ, ввоз которого не подлежит обложению НДС, утвержден Постановлением Правительства РФ от 30.04.2009 N 372. В названный перечень включены газовые турбины модели PG 6111FA (код ТН ВЭД ТС 8502 31 000 0). Отдельные позиции (классифицируемые кодами ТН ВЭД ТС 8417 80 850 0, 8477 80 990 0) изложены в новой редакции.
Приказ Минфина РФ от 30 декабря 2010 г. N 197н "О внесении изменений в приказ Министерства финансов Рос-сийской Федерации от 24 ноября 2004 г. N 106н "Об утверждении Правил указания информации в полях расчет-ных документов на перечисление налогов, сборов и иных платежей в бюджетную систему Российской Федерации" В федеральное законодательство были внесены изменения, направленные на совершенствование правового положения государственных (муниципальных) учреждений.
В соответствие с ними приведены Правила указания информации в полях расчетных документов на перечисление нало-гов, сборов и иных платежей в бюджетную систему России.
Правила распространены на юридических лиц (их обособленные подразделения), не являющихся в соответствии с БК РФ получателями бюджетных средств, которым в органах Федерального казначейства открыты лицевые счета.
Кроме того, они применяются к финансовым органам регионов и муниципалитетов при заполнении ими расчетных до-кументов на перечисление средств со своих счетов на счет органа Федерального казначейства. Имеются в виду те операции, которые производятся по поручению участников бюджетного процесса, а также вышеуказанных юрлиц (их обособленных подразделений).
Актуализирован ссылочный аппарат.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 11 марта 2011 г. Регистрационный № 20070.
Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 28 февраля 2011 г. N 156н "Об утвержде-нии формы расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхова-нию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также по расходам на выплату страхового обеспечения и порядка её заполнения" Утверждена новая форма-4 ФСС РФ. Это расчет по начисленным и уплаченным взносам на обязательное соцстрахование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний, на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Речь также идет о расходах на страховое обеспечение. Установлен порядок ее заполнения.
Это, в частности, обусловлено изменением законодательства в отношении расчета пособий по беременности и родам, уходу за детьми до 1,5 лет, временной нетрудоспособности.
Форма заполняется на основании данных бухгалтерского учета.
Расчет представляется на бумажном носителе. Плательщики страховых взносов, у которых среднесписочная численность физлиц, кому производятся выплаты и иные вознаграждения, за предшествующий расчетный период превышает 50 человек, - в электронной форме с ЭЦП.
Прежняя форма расчета утратила силу.
Приказ применяется при представлении расчета начиная с I квартала 2011 г.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 16 марта 2011 г. Регистрационный N 20129


Скачать полную версию мониторинга


В избранное