Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Мониторинг законодательства РФ за период с 28 марта по 3 апреля 2011 года


юридические консультации и аудит
                       О нас         Информация         Заявление и бланки         Контакты         Цены






Услуги группы компаний Точка И
   Регистрация    Аудит, Налоги, Бухучет    Прочие услуги для бизнеса


Мониторинг законодательства РФ за период с 28 марта по 3 апреля 2011 года



Скачать полную версию мониторинга


Наименование документа

Краткое описание документа

Приказ Минфина РФ от 30.12.2010 N 196н
"Об утверждении форм документов организации, получившей статус участника проекта по осуществлению исследований, разработок и коммерциализации их результатов в соответствии с Федеральным законом "Об инновационном центре "Сколково"
Зарегистрировано в Минюсте РФ 21.03.2011 N 20196.
Для участников проекта "Сколково" утверждена форма уведомления об использовании права на льготное налогообложение, а также формы расчетов совокупного размера прибыли (убытка) и налоговой базы по налогу на прибыль
Организации, получившие статус участника проекта по осуществлению исследований, разработок и коммерциализации их результатов в соответствии с Федеральным законом "Об инновационном центре "Сколково", имеют право (при соблюдении установленных условий) на освобождение от обязанностей налогоплательщика НДС и налога на прибыль организаций. Организация обязана уведомить налоговые органы о намерении использовать указанное право (продлить использование права или отказаться от освобождения) в соответствии с утвержденной формой.
Участник проекта в случае утраты права на освобождение от обязанностей налогоплательщика (если годовой объем выручки от реализации превысил один миллиард рублей) обязан произвести расчет совокупного размера прибыли (убытка). Расчет производится по утвержденной форме за все истекшие налоговые периоды, начиная с периода, в котором произошло указанное превышение.
Помимо этого, необходимо также рассчитать налоговую базу по налогу на прибыль за каждый отчетный и налоговый период (приведена форма расчета и порядок ее заполнения).

Приказ Минфина РФ от 02.02.2011 N 10н
"Об утверждении Порядка представления кредитными потребительскими кооперативами финансовой (бухгалтерской) отчетности"
Зарегистрировано в Минюсте РФ 28.03.2011 N 20301.
Установлены сроки и порядок представления в Минфин РФ финансовой (бухгалтерской) отчетности кредитными кооперативами
Правовые основы деятельности кредитных кооперативов установлены Федеральным законом от 18.07.2009 N 190-ФЗ "О кредитной кооперации". Законом предусматривается возможность осуществления Минфином РФ контрольно-надзорных функций за деятельностью кредитных кооперативов, в том числе посредством проверки финансовой (бухгалтерской) отчетности.
Разработан порядок представления отчетности в Минфин РФ. Данный порядок распространяется на:
- кредитные кооперативы, число членов которых превышает 5 тысяч физических и (или) юридических лиц;
- кредитные кооперативы второго уровня (кооперативы, членами которых являются исключительно кредитные кооперативы);
- кредитные кооперативы, не вступившие в установленные законом сроки в саморегулируемые организации.
Установлено, что отчетность (или отдельные ее данные) представляются в Минфин РФ на основании запроса в течение 10 рабочих дней со дня, следующего за днем его получения. Отчетность может направляться почтовым отправлением с уведомлением о вручении, либо предоставляться непосредственно в Минфин РФ.

Приказ Минфина РФ от 16.02.2011 N 19н
"О порядке передачи акционером банка права приобретения у Российской Федерации привилегированных акций и порядке приобретения банком у Российской Федерации привилегированных акций"
Зарегистрировано в Минюсте РФ 24.03.2011 N 20267.
Определен порядок выкупа банками у Российской Федерации своих привилегированных акций, размещенных по специальным процедурам повышения капитализации банков в период финансового кризиса
В соответствии с Федеральным законом от 18.07.2009 N 181-ФЗ "Об использовании государственных ценных бумаг Российской Федерации для повышения капитализации банков" повышение капитализации банков осуществлялось посредством обмена привилегированных акций банков, специально размещаемых для этой цели, на облигации федерального займа.
Указанным законом установлено право акционеров - владельцев обыкновенных акций банка на дату завершения размещения привилегированных акций приобрести у Российской Федерации такие привилегированные акции в определенные сроки, а также возможность передачи акционерами этого права банку, и право банков приобрести, таким образом, привилегированные акции у Российской Федерации в определенные сроки (конечная дата - 31 декабря 2015 года) с последующим погашением этих акций.
Приказом Минфина РФ определен порядок передачи акционером банка права приобретения у Российской Федерации привилегированных акций (право передается путем заключения соглашения) и порядок приобретения привилегированных акций банком у Российской Федерации, в т.ч. порядок оформления предложения банка, направляемого в Минфин РФ, порядок расчета цены выкупа привилегированных акций и заключения договора об их приобретении.

Приказ ФНС РФ от 17.02.2011 N ММВ-7-2/168@
"Об утверждении Порядка направления требования о представлении документов (информации) и Порядка представления документов (информации) по требованию налогового органа в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи"
Зарегистрировано в Минюсте РФ 28.03.2011 N 20303.
Истребуемые в ходе налоговой проверки документы могут быть направлены в налоговый орган по телекоммуникационным каналам связи в соответствии с утвержденным Порядком
Должностное лицо налогового органа, проводящее налоговую проверку, вправе истребовать у проверяемого лица, а также у контрагента или у иных лиц, располагающих документами (информацией), касающимися деятельности проверяемого налогоплательщика, необходимые для проверки документы (ст. 93, 93.1 НК РФ).
Изменениями, внесенными в Налоговый кодекс РФ Федеральным законом от 27.07.2010 N 229-ФЗ, предусматривается возможность направить требование о предоставлении документов (информации) в электронном виде и получить их по телекоммуникационным каналам связям.
ФНС РФ разработан порядок организации информационного обмена соответствующими документами. Электронный документооборот допускается при обязательном использовании сертифицированных средств ЭЦП, позволяющих идентифицировать владельца сертификата ключа подписи, которые выдаются участникам информационного обмена удостоверяющими центрами, входящими в сеть ДУЦ ФНС РФ.
Порядком определены участники информационного обмена и их обязанности, установлен перечень технологических электронных документов, регламентирована процедура обмена такими документами.

<Письмо> ФНС РФ от 23.03.2011 N КЕ-4-3/4541@
"О внесении изменений в статью 346.29 Налогового кодекса Российской Федерации"
ФНС РФ напоминает плательщикам ЕНВД о введении с третьего квартала 2011 года показателя базовой доходности "торговый автомат"
При расчете суммы ЕНВД в зависимости от вида предпринимательской деятельности используются физические показатели (количество работников, площадь торгового зала и т.д.), а также соответствующая величина базовой доходности.
Федеральным законом от 07.03.2011 N 25-ФЗ в отношении предпринимательской деятельности "реализация товаров с использованием торговых автоматов" установлен физический показатель "торговый автомат" и базовая доходность в размере 4500 рублей в месяц. Изменения вступят в силу с 1 июля 2011 г.
В связи с этим с третьего квартала этого года плательщики ЕНВД, осуществляющие реализацию товаров с использованием торговых автоматов, должны исчислять сумму налога в соответствии с новыми правилами. Отмечено также, что применяемый ранее указанными налогоплательщиками физический показатель "торговое место" теперь не относится к данному виду предпринимательской деятельности.

Письмо ФНС РФ от 17.03.2011 N ПА-4-6/4202@
"Об учете в налоговых органах организаций, получивших статус участников проекта по осуществлению исследований, разработок и коммерциализации их результатов в соответствии с Федеральным законом "Об инновационном центре "Сколково"
ФНС РФ разработала рекомендации по постановке на учет в налоговых органах организаций, получивших статус участника проекта "Сколково"
Приказом Минфина РФ от 08.02.2011 N 14н были утверждены "Особенности учета в налоговых органах организаций, получивших статус участника проекта...". В целях реализации данного Приказа, Федеральной налоговой службой разработаны Рекомендации по организации указанной работы налоговых органов. В Рекомендациях, в частности определен перечень документов, представляемых организацией в налоговый орган для целей учета, порядок их направления, процедура и сроки внесения соответствующих записей в государственный реестр. О внесении записей в реестр организации выдается (направляется по почте) соответствующее уведомление, по формам N 1-3-Учет (о снятии с учета) N 1-5-Учет (о постановке на учет).
Письмо ФНС РФ от 18.03.2011 N ЗН-4-11/4353@
"О земельном налоге"
Минфином РФ разъяснен порядок исправления технических ошибок кадастрового учета, повлекшие изменение налоговой базы по земельному налогу
Налоговая база для исчисления земельного налога определяется на основании кадастровой стоимости земельного участка по данным Росреестра. Порядок исправления технических ошибок, допущенных органом кадастрового учета при ведении государственного кадастра недвижимости, установлен Федеральным законом от 24.07.2007 N 221-ФЗ.
С учетом сложившейся судебной практики, Минфин РФ сообщает о том, что если есть основания полагать, что исправление технической ошибки может причинить ущерб, либо нарушить законные интересы правообладателей земельных участков или третьих лиц, которые полагались на соответствующие записи в государственном земельном кадастре, то такое исправление должно осуществляться на основании решения суда.
Таким образом, если исправление технической ошибки повлечет увеличение земельного налога, то пересчет налога за предыдущие налоговые периоды может осуществляться в связи с исправлением технической ошибки, которое было произведено на основании решения суда. В случаях, связанных с уменьшением суммы земельного налога, для пересчета налоговой базы по земельному налогу достаточно решения Росреестра об исправлении технической ошибки.
Приказ Министерства экономического развития РФ и Минфина РФ от 25 января 2011 г. N 25/6н "О признании утратившим силу приказа Государственного комитета Российской Федерации по статистике и Министерства финансов Российской Федерации от 14 ноября 2003 г. N 475/102н" Признан утратившим силу приказ Госкомстата России и Минфина России. Он утверждал коды показателей годовой бухотчетности организаций, данные по которым обрабатывались в органах госстатистики. Коды применялись организациями, являющимися юрлицами. Исключение - кредитные, страховые организации и бюджетные учреждения.
Принимать и обрабатывать названные документы Росстат должен на основании новых форм бухготчетности организаций (приказ Минфина России от 2 июля 2010 г. N66н).
Зарегистрировано в Минюсте РФ 21 марта 2011 г. Регистрационный № 20215.



Скачать полную версию мониторинга


В избранное