Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Мониторинг законодательства РФ за период с 11 по 17 июля 2011 года


юридические консультации и аудит
                       О нас         Информация         Заявление и бланки         Контакты         Цены






Услуги группы компаний Точка И
   Регистрация    Аудит, Налоги, Бухучет    Прочие услуги для бизнеса


Мониторинг законодательства РФ за период с 11 по 17 июля 2011 года



Скачать полную версию мониторинга


Наименование документа

Краткое описание документа

Федеральный закон от 12 июля 2011 г. N 210-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" и статьи 17 и 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в части установления особенностей банкротства застройщиков, привлекавших денежные средства участников строительства" Определены особенности банкротства застройщиков.
К участию в деле привлекается региональный орган исполнительной власти по контролю и надзору в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иной недвижимости.
Арбитражный суд устанавливает наличие у участника строительства требований в рамках дела о банкротстве в том числе путем признания сделок с застройщиком и (или) третьими лицами, действовавшими в его интересах, притворными.
Открытие конкурсного производства в отношении застройщика - основание, позволяющее участникам строительства в одностороннем порядке отказаться исполнять договор.
В качестве обеспечительной меры арендодателю могут запретить распоряжаться земельным участком, на котором начато строительство или уже возведен объект.
Денежные требования граждан-участников строительства отнесены к 3 очереди.
Права застройщика на незавершенный объект и земельный участок можно передать в качестве отступного специализированному потребительскому кооперативу, созданному участниками строительства. Определено, когда требования последних погашаются путем передачи жилых помещений. В первом и во втором случаях должны выполняться определенные условия.
Третье лицо вправе погасить текущие платежи и требования кредиторов 1-2 очередей, чтобы обеспечить возможность передать объект незавершенного строительства или жилые помещения.
Закреплено, как погашаются требования граждан по денежным обязательствам. Установлены особенности расчетов с кредиторами в случае реализации предмета залога (объекта строительства, земельного участка и (или) прав на них).
Федеральный закон вступает в силу по истечении 30 дней после официального опубликования. А положение о том, что при банкротстве застройщиков не применяется статья, в соответствии с которой определяется размер денежных обязательств, возникающих из финансовых договоров, - с 1 января 2012 г.

Постановление Правительства РФ от 6 июля 2011 г. N 533 "О внесении изменений в перечень технологического оборудования (в том числе комплектующих и запасных частей к нему), аналоги которого не производятся в Российской Федерации, ввоз которого на территорию Российской Федерации не подлежит обложению налогом на добавленную стоимость" Какое еще оборудование, не производимое в нашей стране, можно ввозить без НДС?
Расширен перечень технологического оборудования, не производимого в нашей стране, ввоз которого не облагается НДС. В него включены оборудование линии литья мелкой чушки и установка для получения цианистого натрия. Это также технологическая линия по производству тонкопленочных фотопреобразовательных электрогенерирующих модулей.
Приказ ФНС РФ от 19.06.2011 N ММВ-7-6/362@
"Об утверждении форм и форматов сообщений, предусмотренных пунктами 2 и 3 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации, а также порядка заполнения форм сообщений и порядка представления сообщений в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи"
Зарегистрировано в Минюсте РФ 11.07.2011 N 21307.
Утверждены новые формы сообщений, направляемых в налоговые органы налогоплательщиками
На основании пунктов 2 и 3 статьи 23 Налогового кодекса РФ налогоплательщики обязаны сообщать в налоговые органы об открытии или о закрытии счетов (лицевых счетов), обо всех случаях участия в российских и иностранных организациях, обо всех обособленных подразделениях, а также о реорганизации и ликвидации.
Для этих целей разработаны формы сообщений, форматы их представления в электронном виде, а также определен порядок их заполнения. В отличие от ранее действовавших форм сообщений, утвержденных Приказом ФНС РФ от 21.04.2009 N ММ-7-6/252@ (Приказ признан утратившим силу), новые формы содержат, в частности, строки для сообщения E-mail налогоплательщика, а также для указания наименования документа, подтверждающего полномочия представителя.
Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29 июня 2011 г. N 624н "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" Выдача больничных листов: новой форме - новый порядок!
С 1 июля 2011 г. вводится новая форма листков нетрудоспособности. Утвержден порядок их выдачи.
Листки выдаются застрахованным гражданам России, а также постоянно или временно проживающим в нашей стране иностранцам и лицам без гражданства. Речь, в частности, идет о работающих по трудовым договорам, занимающихся частной практикой, чиновниках, священнослужителях, адвокатах, ИП, членах КФХ. Также листки выдаются женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организации, у которых беременность наступила в течение 12 месяцев до признания их безработными, гражданам, признанным безработными и состоящим на учете в госучреждениях службы занятости населения, в случае состояний, связанных с временной потерей трудоспособности.
Листки выдают медработники лиц, имеющих лицензию на меддеятельность, включая работы (услуги) по экспертизе временной нетрудоспособности. Это могут быть фельдшеры, лечащие врачи клиник НИИ (институтов) и медорганизаций, зубные врачи последних и др.
Не выдают листки медработники организаций скорой медпомощи, переливания крови, бальнеологических и грязелечебниц, медорганизаций особого типа (центров медпрофилактики, медицины катастроф, бюро судмедэкспертизы), учреждений здравоохранения по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, приемных отделений больниц.
Листки выдаются при предъявлении документа, удостоверяющего личность. Если лицо на момент наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам занято у нескольких работодателей и в течение 2 предшествующих календарных лет до выдачи листка трудилось у них же, то предоставляется несколько листков по каждому месту работы.
Как правило листок выдается и закрывается в одной медорганизации. При направлении гражданина на лечение в другое учреждение новый листок (продолжение) в большинстве случаев оформляется там же.
Приказ о порядке выдачи листков старого образца признан утратившим силу.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 7 июля 2011 г. Регистрационный № 21286.
Письмо ФНС РФ от 13.05.2011 N КЕ-4-3/7675@
"О моменте определения налоговой базы по товарам при экспорте с территории Российской Федерации на территорию государства - члена Таможенного союза"
ФНС РФ разъяснены вопросы, касающиеся отражения в налоговой декларации по НДС операции по реализации товаров, экспортированных с территории РФ на территорию государства - члена Таможенного союза
В письме ФНС РФ, в частности, сообщается, что в случае если на момент определения налоговой базы (т.е. на последний день квартала, в котором собран пакет документов, обосновывающих применение нулевой ставки НДС в соответствии с пунктом 1 статьи 164 НК РФ) налогоплательщик не располагал необходимыми документами, предусмотренными Протоколом от 11.12.2009, предусматривающим порядок взимания косвенных налогов в Таможенном союзе (например, не было в наличии заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов), то операцию по реализации товара на экспорт следует отразить в декларации за следующий квартал, в котором необходимые документы будут собраны в полном объеме.
Письмо ФНС РФ от 27.06.2011 N ЗН-4-11/10181@ ФНС РФ разъясняет вопросы применения налоговой ставки при исчислении земельного налога в отношении участков из земель населенных пунктов с более чем одним видом разрешенного использования
В частности, сообщается, что в случае, если земельный участок имеет более чем один вид разрешенного использования в составе жилой застройки, его кадастровая стоимость по результатам расчетов устанавливается равной кадастровой стоимости того вида разрешенного использования в составе жилой застройки, для которого указанное значение является наибольшим.
Согласно разъяснениям ФНС РФ, при исчислении земельного налога в отношении участка, принадлежащего одному налогоплательщику, из состава земель населенных пунктов с более чем одним видом разрешенного использования применяется налоговая ставка, установленная в отношении того вида разрешенного использования земельного участка, которому соответствует определенная для данного земельного участка кадастровая стоимость.
Письмо ФНС РФ от 07.07.2011 N ЕД-4-3/10975@
"О налоговой декларации по акцизам на подакцизные товары, за исключением табачных изделий"
ФНС РФ напоминает о необходимости представления отчетности за июль 2011 года новой формы налоговой декларации по акцизам на подакцизные товары, за исключением табачных изделий
При этом отмечено, что по операциям передачи между структурными подразделениями организации, не являющимися самостоятельными налогоплательщиками, произведенного этилового или коньячного спирта для дальнейшего производства алкогольной (спиртосодержащей) продукции новая форма декларации применяется начиная с отчета за август 2011 года.
Сообщается также адрес Интернет-сайта, где размещены форма налоговой декларации, формат ее представления в электронном виде, а также порядок заполнения налоговой декларации.
Письмо Минфина РФ от 07.07.2011 N 02-06-07/2832 Бухгалтерская отчетность бюджетных и автономных учреждений, получающих субсидии на исполнение государственного (муниципального) задания, в состав бюджетной отчетности не включается
Данный вывод Минфина РФ обоснован тем, что учреждения, получая субсидии из бюджета публично-правового образования, на базе имущества которого они созданы, являются самостоятельными субъектами гражданских прав, отвечают по своим обязательствам имуществом, находящимся у них на праве оперативного управления, и не обладают полномочиями получателя бюджетных средств.
Информация о результатах хозяйственной деятельности таких учреждений необходима для осуществления выверки показателей бюджетной отчетности. Следовательно, представленная учреждениями информация отражается в отчетности учредителей - главных администраторов средств бюджета, путем свода показателей соответствующих форм отчетности подведомственных учреждений. Аналогичным образом показатели сводных отчетов главных администраторов формируют отчетность финансового органа соответствующего субъекта.
В письме Минфина РФ сообщается также о сопоставимых показателях квартальной и годовой отчетности, по которым осуществляется выверка показателей при проведении камеральных проверок.


Скачать полную версию мониторинга


В избранное