Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Мониторинг законодательства РФ за период с 26 сентября по 2 октября 2011 года


юридические консультации и аудит
                       О нас         Информация         Заявление и бланки         Контакты         Цены






Услуги группы компаний Точка И
   Регистрация    Аудит, Налоги, Бухучет    Прочие услуги для бизнеса


Мониторинг законодательства РФ за период с 26 сентября по 2 октября 2011 года



Скачать полную версию мониторинга


Наименование документа

Краткое описание документа

Приказ Минфина РФ от 13.07.2011 N 82н
"О внесении изменения в Положение о порядке проведения квалификационного экзамена на получение квалификационного аттестата аудитора, утвержденное Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 17 ноября 2010 г. N 153н"
Зарегистрировано в Минюсте РФ 30.09.2011 N 21943.
Уточнены требования к перечню экзаменационных вопросов, предлагаемых претендентам на получение квалификационного аттестата аудитора
Основные поправки коснулись перечня вопросов, предлагаемых на квалификационном экзамене в форме практических задач.
Теперь такой перечень, состоящий из не менее 4-х практических задач, должен устанавливаться непосредственно для каждого квалификационного экзамена.
Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 26 сентября 2011 г. N 03-02-07/1-343 Штрафовать за неуплату страховых взносов - только при наличии вины плательщика?
Неуплата (неполная уплата) налога (сбора) в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога (сбора) или других неправомерных действий (бездействия) карается штрафом. Его размер - 20% от невнесенной суммы.
Решение о наложении штрафа должно приниматься налоговыми органами исходя из общих положений о привлечении к ответственности за налоговые правонарушения. Так, необходимо доказать виновность лица. При этом оно не обязано доказывать свою невиновность.
Следует отметить, что несвоевременная уплата налога влечет начисление пени. Штраф в этом случае не взимается.
При привлечении к ответственности за неуплату (неполную уплату) страховых взносов в государственные внебюджетные фонды рекомендуется учитывать практику по аналогичным налоговым правонарушениям. За получением соответствующих разъяснений следует обращаться в ФНС России.
Письмо Минздравсоцразвития РФ от 16.09.2011 N 3346-19 Последним днем сдачи отчета по форме 4-ФСС за 9 месяцев 2011 года будет 17 октября 2011 года
Отчет составляется страхователем и ежеквартально представляется в исполнительный орган Фонда по месту своей регистрации не позднее 15-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом. Поскольку 15 октября 2011 года является нерабочим днем, то день окончания срока сдачи отчетности переносится на ближайший за ним рабочий день, т.е. 17 октября 2011 года.
Информационное сообщение ФНС РФ
"О процедуре подтверждения статуса налогового резидента Российской Федерации"
ФНС РФ обновила информацию, касающуюся порядка подтверждения статуса налогового резидента РФ
Подтверждение статуса налогового резидента РФ, как и прежде (см. Информационное сообщение ФНС России от 26.02.2008), осуществляет Межрегиональная инспекция Федеральной налоговой службы по централизованной обработке данных (МИ ФНС России по ЦОД).
Согласно новой информации подтверждение осуществляется:
- выдачей справки установленного образца;
- заверением подписью и печатью формы документа, установленной законодательством иностранного государства (в случае наличия таких форм и информирования об этом ФНС РФ компетентными органами соответствующего государства).
Помимо этого, в частности, определены случаи, когда подтверждение может выдаваться более чем в одном экземпляре, а также скорректирован перечень представляемых в ФНС РФ документов и требования к ним.
Срок подтверждения по-прежнему составляет 30 календарных дней со дня поступления всех необходимых документов.
<Информация> ПФ РФ
<О сроках перечисления страховых взносов за сентябрь 2011 года>
Страховые взносы в Пенсионный фонд РФ за сентябрь 2011 года, перечисленные позднее 17 октября, будут признаны недоимкой
Пенсионным фондом подготовлена информация о порядке уплаты в 2011 году страховых взносов во внебюджетные фонды - сообщены тарифы, размер предельного годового заработка, с которого уплачиваются страховые взносы (463 000 рублей), категории льготных плательщиков (статья 58 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ).
Страховые взносы уплачиваются ежемесячно не позднее 15 числа месяца, следующего за расчетным. Поскольку 15 октября 2011 года является нерабочим днем, последним днем уплаты страховых взносов за сентябрь этого года будет являться 17 октября 2011 года.


Скачать полную версию мониторинга


В избранное