Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Мониторинг законодательства РФ за период с 9 по 15 августа 2010 года


юридические консультации и аудит
                       О нас         Информация         Заявление и бланки         Контакты         Цены






Услуги группы компаний Точка И
   Регистрация    Аудит, Налоги, Бухучет    Прочие услуги для бизнеса


Мониторинг законодательства РФ за период с 9 по 15 августа 2010 года



Скачать полную версию мониторинга


Наименование документа

Краткое описание документа

Приказ ФНС РФ от 05.08.2010 N ЯК-7-6/374@
"Об утверждении формата представления налоговой декларации по косвенным налогам (налогу на добавленную стоимость и акцизам) при импорте товаров на территорию Российской Федерации с территории государств - членов таможенного союза, в электронном виде (на основе XML) (версия 5)"

Разработан формат представления в электронном виде налоговой декларации по косвенным налогам при импорте товаров на территорию РФ с территорий государств - членов таможенного союза
Формат предусматривает требования к файлам передачи в электронном виде сведений с данными налоговой декларации по косвенным налогам (налогу на добавленную стоимость и акцизам) при импорте товаров, "бумажная" форма которой утверждена Приказом Минфина РФ от 07.07.2010 N 69н. Формат подлежит применению начиная с представления налоговой декларации за июль 2010 года.
Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 3 августа 2010 г. N 03-01-15/6-170 Разъяснен вопрос о применении автоматизированной системы при формировании документа на бланке строгой отчетности, приравненного к кассовому чеку.
Бланк документа можно изготавливать типографским способом или с помощью автоматизированных систем. В последнем случае он должен соответствовать определенным требованиям.
Минпромторг России подготовил проект технических характеристик и параметров функционирования контрольно-кассовой техники. После его утверждения, по мнению Минфина, их можно применять и к автоматизированным системам.
Таким образом, по вопросу применения автоматизированной системы следует обращаться в Минпромторг России.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 2 августа 2010 г. N 03-07-09/41 О выставлении отрицательных счетов-фактур В очередной раз Минфин России указывает, что НК РФ не предусматривает возможность выставлять отрицательные счета-фактуры.
Стоит отметить, что в арбитражной практике есть примеры, когда суды придерживаются иной точки зрения. В частности, в постановлении ФАС Московского округа от 25.06.2008 N КА-А40/5284-08 разъясняется следующее. Ни НК РФ, ни Правила ведения книги продаж не запрещают выставлять счета-фактуры с отрицательными значениями.





Скачать полную версию мониторинга


В избранное