Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Секретами делятся предприниматели. Выпуск 25.09.2018


Идея для бизнеса.

Сегодняшние наши герои – сестры Светлана и Марина. Полтора года назад Светлана решила подарить своему сыну развивающую доску с замочками, дверцами и крючками. Купила дерево, комплектующие и попросила сестру помочь. Так и зародился успешный бизнес. На сегодняшний день за плечами девушек более 700 подобных игрушек, их раскупают жители Москвы, Санкт-Петербурга, Милана, Дублина и Лондона. Сёстры рассказали, как можно заработать миллион при стартовом капитале в 14 тысяч рублей и как добиться популярности в других странах.

Свой бизнес девушки начали, когда сыну Светы исполнился год. Мама захотела подарить любознательному малышу бизиборд – развивающую доску со множеством деталей. Стала искать в интернете, но не нашла подходящей. Тогда молодая женщина решила сделать такую игрушку самостоятельно и попросила сестру помочь ей.

– Бизиборд отлично занимает детей, некоторые могут по часу им играть. Он был придуман ещё в 1907 году Марией Монтессори, главный девиз которой был «помоги ребёнку сделать самому». Каждому малышу свойственно познавать этот мир посредством бытовых предметов: открывать-закрывать дверцы, крючки, кнопочки, большое любопытство вызывают розетки. Чтобы дети росли самостоятельными и независимыми, лучше избегать слов «нельзя», «опасно», «не трогай». Бизиборд – это безопасная среда для изучения мира. Розетка на нём не подключена к электричеству, все мелкие детали надёжно прикручены, – говорит Светлана. – Когда Тимофею близился годик, я озадачилась именно таким подарком. Видела в интернете различные варианты, но душа ни к чему не лежала. Тогда возникла идея создать свою идеальную доску.

Как сконструировать бизиборд, Светлана придумала спонтанно на прогулке с семьёй. Девушке пришла идея сделать его в виде домика с окошками, а детали разместить на фасаде. Вскоре она нарисовала эскиз, где продумала не только внешний вид, но и эргономику.

– А потом возник вопрос, кто возьмётся за его воплощение, – рассказывает молодая мама. – У меня муж тогда был в командировке. Мы созвонились с сестрой. Я ей говорю: сделай бизиборд для Тимоши. Марина на тот момент была на девятом месяце беременности, но согласилась. Мы купили мебельный щит. Он был большим, и чтобы материал не пропал, сделали не один бизиборд, а три – один сыну и два на продажу.

Марина, случайно ставшая участницей этого проекта, вспоминает, что сразу была создана страница в инстаграме. Фото бизибордов разместили в ней и на сайте бесплатных объявлений.

– Я до сих пор помню, что первой нашей клиенткой стала женщина из Санкт-Петербурга. Она заказала доску для своей дочери, которой тоже исполнялся год, – улыбается Светлана. – А ещё запомнилось, как нам написала пара дизайнеров. Муж с женой реализуют успешные проекты в Екатеринбурге. От них пришло примерно следующее сообщение: «Наконец-то! О чудо, мы нашли бизиборд, а то уже сами хотели делать». Это, наверное, нас вдохновило, и мы продолжили производство этой игрушки.

Сколько стоит дом построить?

В стартовый капитал сёстры внесли всего по семь тысяч рублей, на них девушки купили массив сосны и мелкие детали, которые нашли в магазинах для строительства и рыбалки. Через два месяца Светлана и Марина вернули первые вложения, а оставшиеся средства вложили в развитие.

Бизнес Светланы и Марины растёт вместе с их детьми, у которых с возрастом появляются потребности в новых занятиях. В дополнение к бизибордам для малышей сделали грифельные доски, деревянные кубики и ящики для игрушек. Само собой, некоторые идеи в дальнейшем были использованы в коммерческих целях.


Когда сёстры только создали свою страницу в инстаграме, у них было 20 подписчиков. Каждому новому они радовались словно дети. Сейчас подписчиков уже 16 тысяч. Наши героини заверяют, что практически не тратятся на рекламу, разве что несут небольшие расходы, чтобы привлечь новую аудиторию.

Продолжат ли девушки бизнес после декрета – сёстры отвечают по-разному. Света говорит, что её всё устраивает:

– Я провожу своё время с семьёй, работаю ей не в ущерб, потому что работаю, пока сын спит. Видимо, я дизайнер не только по образованию, но и по призванию. В декрете я могу себя полностью реализовать.

Марина же пока не нашла для себя ответа на этот вопрос.

Присоединяйтесь https://vk.com/baby_chel 


В избранное