Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

В помощь бухгалтеру и юристу

  Все выпуски  

МКПЦН √ в помощь бухгалтеру и юристу


Служба Рассылок Subscribe.Ru

МКПЦН - в помощь бухгалтеру и юристу №1/2001

В этом выпуске:
1. Вопрос-ответ: организация является соисполнителем научно-исследовательской работы, освобождается ли она от НДС?
2. Арбитражная практика за август 2001 года.
3. Анонсы ближайших номеров специализированных изданий.
4. Внимание - горячая линия!

Вопрос-ответ

Освобождается ли организация от уплаты налога на добавленную стоимость в случае, если она является соисполнителем научно-исследовательской работы, выполняемой за счет бюджетных средств? Отвечает аудитор МКПЦН Л.В. Трофимова.
Ответ: Согласно п.п. 16) п.3 ст. 149 гл. 21 второй части Налогового кодекса Российской Федерации (от 05.08.2000 № 117-ФЗ) не подлежит налогообложению выполнение научно - исследовательских и опытно - конструкторских работ за счет средств бюджетов, а также средств Российского фонда фундаментальных исследований, Российского фонда технологического развития и образуемых для этих целей в соответствии с законодательством Российской Федерации внебюджетных фондов министерств, ведомств, ассоциаций; выполнение научно - исследовательских и опытно - конструкторских работ учреждениями образования и науки на основе хозяйственных договоров.
При этом льгота по НИОКР, выполняемым по договорам с министерствами (комитетами) и другими организациями, предоставляется при наличии целевого финансирования указанных организаций непосредственно из бюджета (федерального) для выполнения таких работ (Письмо от 19.01.1996 МФ РФ № 1-35/41 и ГНС РФ № ВГ-6-03/31).
В случае выделения средств для оплаты НИОКР из бюджетов субъектов Российской Федерации или местных бюджетов основанием для освобождения от налога на добавленную стоимость является справка финансового органа об открытии финансирования этих работ за счет соответствующих бюджетов (письмо ГНИ по г. Москве от 4 июня 1997 г. N 11-13/12375).
Таким образом, если организация является соисполнителем НИОКР, финансируемой за счет средств бюджета, то она освобождается от уплаты НДС если:
· договор заключен с организацией, которая непосредственно получает денежные средства из бюджета;
· имеется справка финансового органа об открытии из бюджета субъекта РФ финансирования работ, выполняемых Вашей организацией.
Ваши вопросы Вы можете задать на нашем форуме http://www.mkpcn.ru /forum/ или прислать по почте vopros@mkpcn.ru и они могут стать темой для наших будущих рассылок.

Краткие комментарии к арбитражной практике за август 2001 года

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС МОСКОВСКОГО ОКРУГА от 02.04.2001 № КА-А40/1284-01
Затраты предприятия по договору на возмездное оказание информационных услуг по поиску и определению контрагентов для заказчика при наличии актов сдачи - приемки оказанных услуг в соответствии с абз. 6 п. 2 "и" Положения № 552 относятся на себестоимость.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС МОСКОВСКОГО ОКРУГА от 13.04.2001 № КА-А40/1517-01
На налогоплательщика, вставшего на налоговый учет в конкретном налоговом органе по одному из предусмотренных Налоговым кодексом оснований, не может быть возложена ответственность за неподачу заявления о повторной постановке на налоговый учет в том же самом налоговом органе по иному упомянутому в ст. 83 НК РФ.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС МОСКОВСКОГО ОКРУГА от 07.05.2001 № КА-А40/2030-01
Камеральная проверка проводится уполномоченными должностными лицами налогового органа в соответствии с их служебными обязанностями без какого-либо специального решения руководителя налогового органа в течение трех месяцев со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации и документов, служащих основанием для исчисления и уплаты налога, если законодательством о налогах и сборах не предусмотрены иные сроки.
Авторами материала являются юристы МКПЦН, полностью обзор доступен с нашего сайта http://mkpcn.ru

Анонсы ближайший номеров журналов и газет

"Российский налоговый курьер", № 11 http://www.rnk.ru
ежемесячный журнал Министерства Российской Федерации по налогам и сборам для налоговых инспекторов и налогоплательщиков
Передача товаров (работ, услуг) для собственных нужд организаций
В настоящее время различные организации широко используют свою готовую продукцию, материалы, товары, работы и услуги для удовлетворения собственных нужд. Например, продовольственные магазины оформляют свои витрины с использованием натуральных овощей и фруктов. В статье автор на конкретных примерах разъясняет, как правильно исчислить НДС при передаче продукции для собственных нужд и всегда ли передаваемая продукция является объектом налогообложения, можно ли принимать к вычету НДС, уплаченный поставщикам товаров, используемых для производства указанной продукции.
Автор статьи - Е.В. Орлова, аудитор МКПЦН. Как заполнить новую форму авансового отчета
Постановлением Госкомстата России от 01.08.2001 № 55 "Об утверждении унифицированной формы первичной учетной документации № АО-1 "Авансовый отчет"" утверждена унифицированная форма первичной учетной документации № АО-1 "Авансовый отчет". Новая форма авансового отчета вводится в действие с 1 января 2002 г. и должна применяться юридическими лицами всех форм собственности, кроме бюджетных учреждений, для учета денежных средств, выданных подотчетным лицам на административно-хозяйственные расходы.
В статье на конкретном примере рассмотрен порядок заполнения новой формы авансового отчета.
Автор - эксперт Е.Б. Баландина

"Учет-Налоги-Право", № 36 http://www.fr.ru/unp.html

еженедельная общероссийская газета для юристов и бухгалтеров
Требование об уплате налога
Прежде чем взыскать задолженность по налогу, налоговый орган обязан направить налогоплательщику требование об уплате налога. И если налоговая инспекция нарушит процедуру направления требования, она лишится права бесспорно взыскать недоимку.
Расходы прошлых лет
Организацией в отчетном периоде выявлены расходы, относящиеся к прошлому году. В текущем году эти расходы оплачены. Можно ли зачесть сумму входного налога на добавленную стоимость по таким расходам?
На всякий пожарный случай
После пожара организация отражает в учете выбытие сгоревшего имущества. При этом у бухгалтера возникают вопросы: учитывается ли возникший убыток при налогообложении прибыли и нужно ли восстанавливать НДС по испорченным ценностям.

"Аудит и Налогообложение", №10 http://www.mkpcn.ru/ain/

всероссийский информационно-аналитический журнал
Актуальная тема
В Методические рекомендации по порядку исчисления и уплаты единого социального налога внесены изменения и дополнения. Они касаются в основном вопросов освобождения от ЕСН выплат, осуществляемых за счет чистой прибыли организации.
Автор - налоговый консультант Ю. Донин
Переход на новый План счетов
Материал посвящен особенности перехода на Новый план счетов для частных охранный предприятий
Автор - аудитор МКПЦН Е. Иванюсь
Юристы разъясняют…
К гостиницам, нарушающим государственную дисциплину цен, применялись ответственность, предусмотренная п.11 Постановления Правительства РФ № 55 "О мерах по либерализации цен". Однако в августе этого года Верховный суд РФ по иску московского отеля "Южный", отменил данный пункт Постановления.
Авторы - юридический отдел МКПЦН
Анализ бухгалтерского баланса
Финансовое состояние любого предприятия является важнейшей характеристикой его хозяйственной деятельности. Изучение финансового состояния предприятия необходимо начинать с анализа финансов, которыми оно владеет. Как правильно провести анализ баланса?
Автор - кандидат экономических наук М. Киселев
Некоторые статьи специалистов МКПЦН доступны на нашем сайте http://www.mkpcn.ru/analitika/

Горячая линия

15 октября 2001 года с 15 до 17 часов "Учет-Налоги-Право" проводит горячую линию на тему "Налог на прибыль". На связи - Валентина Александровна Буланцева, заместитель начальника отдела налогообложения прибыли и доходов предприятий и организаций департамента налоговой политики Минфина России.
Вы можете задать свой вопрос по телефону (095) 207-76-50

http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу
Рейтингуется SpyLog

В избранное