Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

В помощь бухгалтеру и юристу

  Все выпуски  

МКПЦН √ в помощь бухгалтеру и юристу


Служба Рассылок Subscribe.Ru

МКПЦН – в помощь бухгалтеру и юристу №9/2001

В этом выпуске:

  1. Консультация МКПЦН - учетная политика в целях налогообложения в соответствии с главой 25 НК РФ.
  2. Обзор нормативных актов
  3. Анонсы ближайших номеров специализированных изданий
  4. Внимание – горячая линия!
  5. МКПЦН приглашает на семинары

Уважаемые читатели, мы начинаем серию публикаций о главе 25 НК “Налог на прибыль”, переменах, ожидающих российских налогоплательщиков и необходимых мероприятиях переходного периода. В этом выпуске мы поговорим об учетной политике в целях налогообложения и о важных моментах, которые следует учесть при ее разработке.

С 01.01.2002 года вступает в силу 25 глава Налогового кодекса Российской Федерации “Налог на прибыль организаций”, принятая Федеральным законом от 06.08.2001 года №110-ФЗ. С вступлением данной главы в действие меняется порядок определения налоговой базы по налогу на прибыль, а для ее исчисления устанавливается порядок ведения предприятиями налогового учета.

Переход налогоплательщиками к новому порядку исчисления налога на прибыль с 01.01.2002 года должен начинаться с разработки организацией учетной политики в целях налогообложения. К сожалению, данный вопрос не нашел достаточно четкого и полного отражения в 25 главе Налогового кодекса РФ, поэтому обобщая все сказанное по этой теме в различных статьях Кодекса, можно сделать вывод, что учетная политика в целях налогообложения - это самостоятельный, отдельный от учетной политики для бухгалтерского учета документ. Она должна отражать применяемые организацией методы учета доходов и расходов для исчисления налоговой базы, если 25 глава НК РФ предоставляет самостоятельность в решении определенных вопросов или предлагает налогоплательщикам выбор из нескольких вариантов. Учетная политика должна утверждаться соответствующим приказом (распоряжением) руководителя.

Анализируя главу 25, можно сделать вывод, что в учетной политике в целях налогообложения должны найти отражение следующие основные вопросы:

Порядок ведения налогового учета.

Налогоплательщику следует определить:

  • формы первичных учетных документов, на основании которых строится налоговый учет. Поскольку конкретных указаний по этому поводу 25 глава НК РФ не дает, то можно предположить, что в налоговом учете будут использованы те же первичные учетные документы, что и в бухгалтерском;
  • аналитические регистры налогового учета. Статья 313 НК РФ дает право организациям самостоятельно разработать эти регистры. Однако налогоплательщики могут воспользоваться и формами аналитических регистров, разработанных и рекомендованных к применению МНС РФ с учетом специфики своей деятельности (в настоящее время формы аналитических регистров налогового учета находятся в стадии разработки в МНС РФ);
  • правила документооборота и технология обработки учетной информации. Особенно важно их согласовать с правилами, принятыми для бухгалтерского учета, так как первичные учетные документы будут применяться одни и те же и в налоговом и в бухгалтерском учетах;

Порядок учета объектов и операций в целях налогообложения

В некоторых вопросах Налоговый кодекс РФ предоставил налогоплательщикам выбор либо вообще не определил порядка учета. Эти моменты должны найти отражение в учетной политике, в частности:

- метод начисления амортизации по амортизируемому имуществу, кроме имущества, относящегося к восьмой - десятой группе согласно п.1 ст. 259 НК РФ;

- порядок признания доходов и расходов организациями, имеющими в среднем за четыре квартала размер выручки от реализации без налога на добавленную стоимость и налога с продаж, не выше одного миллиона рублей;

- перечень, порядок образования и использования создаваемых организацией резервов, а также предельный размер отчислений в резерв по гарантийному ремонту и гарантийному обслуживанию реализуемых товаров, работ;

- методы оценки сырья и материалов при списании их на производство в соответствии с п.6 ст.259 НК РФ;

    • наименование исходного сырья, на основании которого организация будет производить распределение прямых расходов на остатки незавершенного производства, в соответствии со статьей 319 НК РФ. При этом выбор исходного сырья необходимо подтвердить расчетами, доказывающими, что именно данное сырье образует основу производимой налогоплательщиком продукции (п./п.1, п.1,ст.254 Н РФ).

В следующем выпуске мы продолжим разговор о 25 главе НК и рассмотрим вопрос перехода на порядок учета доходов и расходов на прибыль по методу начисления.

Ваши вопросы Вы можете задать на нашем форуме http://www.mkpcn.ru /forum/ или прислать по почте vopros@mkpcn.ru и они могут стать темой для наших будущих рассылок.

Еженедельный обзор нормативных актов

ПИСЬМО МНС РФ ОТ 10.09.2001 № ВГ-8-01/1204, МИНФИНА РФ ОТ 11.09.2001 № 04-07-24/156 “О ПОРЯДКЕ УЧЕТА СУММ “ВХОДНОГО” НДС ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ТОВАРОВ(РАБОТ, УСЛУГ) ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА ТОВАРОВ (РАБОТ, УСЛУГ), ОСВОБОЖДАЕМЫХ ОТ НДС В СООТВЕТСТВИИ СО СТАТЬЕЙ 178 НАЛОГОВОГО КОДЕКСА РФ”

Согласно статье 178 Налогового кодекса РФ от НДС освобождаются товары, работы и услуги, предназначенные для выполнения работ по соглашениям о разделе продукции. Поскольку по операциям, освобождаемым от НДС в соответствии со статьей 178 Кодекса, специального порядка учета “входного” НДС не установлено, применяются общие положения главы 21. Следовательно, “входной” НДС в отношении операций, освобождаемых от налогообложения, принимается к вычету при исчислении налога на прибыль организаций (учитывается в стоимости товаров, работ, услуг), аналогично порядку, изложенному в статье 170 Кодекса, для операций, освобожденных от налогообложения в соответствии со статьей 149 Кодекса

ПИСЬМО МНС РФ от 26.10.2001 № ВТ-6-21/819 “О РЕКОМЕНДАЦИЯХ ПО ПРОВЕРКЕ ПРАВИЛЬНОСТИ ЗАПОЛНЕНИЯ НОВЫХ ФОРМ РАСЧЕТА НАЛОГА НА ИМУЩЕСТВО ПРЕДПРИЯТИЙ”

Разъяснен порядок заполнения форм расчета налога на имущество предприятий, изложенных в новой редакции Приказом МНС РФ от 20.08.2001 № БГ-3-21/292 “О внесении изменений и дополнений в Инструкцию Госналогслужбы РФ от 08.06.1995 № 33 “О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на имущество предприятий”. Также указано, что Расчеты, срок представления которых наступает после 1 января 2002 года (в том числе за 2001 год), представляются в налоговый орган по формам в редакции Приказа МНС РФ от 20.08.2001 № БГ-3-21/292.

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО ФКЦБ РФ от 16.10.2001 № ИК-07/7003 “О БАЛАНСОВОЙ СТОИМОСТИ АКТИВОВ ХОЗЯЙСТВЕННОГО ОБЩЕСТВА” (“Вестник ФКЦБ России”, № 10, 31.10.2001)

ФКЦБ России сообщает, что при определении балансовой стоимости активов хозяйственного общества в целях классификации сделки в качестве крупной следует исходить из соотношения суммы сделки и балансовой стоимости активов общества в целом, в том числе и суммы его долгов (невыполненных обязательств), а не из стоимости чистых активов общества, которая является самостоятельным показателем, используемым, в частности, при определении права общества на выплату дивидендов.

Специалистами МКПЦН еженедельно готовятся обзоры нормативных актов для предприятий различных отраслей. Ознакомится с ними Вы можете на нашем сайте http://www.mkpcn.ru/forclients/all/obzor/

Анонсы ближайший номеров журналов и газет

“Российский налоговый курьер”, № 1 http://www.rnk.ru

ежемесячный журнал Министерства Российской Федерации по налогам и сборам для налоговых инспекторов и налогоплательщиков

Пособия для работников, имеющих детей

В любой организации независимо от ее организационно-правовой формы и вида деятельности трудятся женщины. Поэтому рано или поздно работодатель в лице кадровой и бухгалтерской службы сталкивается с необходимостью оформления и предоставления декретного отпуска своим сотрудницам, а также выплаты им различных установленных законодательством пособий: по беременности и родам, женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, при рождении ребенка, на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.

В данной ситуации бухгалтеру необходимо четко знать, на каком основании, в каком размере, и на какой срок предоставляются пособия, а также за счет каких источников осуществляется их выплата.

В статье рассмотрены эти вопросы, а также на конкретных примерах показан порядок расчета суммы пособия по беременности и родам.

эксперты А. Ю. Грибков и М. С. Лебедев

Формирование стоимости основных средств и нематериальных активов в бухгалтерском и налоговом учете

В последние несколько лет и система бухгалтерского учета, и система налогообложения претерпели существенные изменения: практически одновременно началось претворение в жизнь Программы реформирования бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и реформы существующей системы налогов и сборов Российской Федерации.

Поскольку по обоим направлениям “пик” нововведений пришелся на последние два года (издание большинства Положений по бухгалтерскому учету, утверждение нового Плана счетов и введение в действие Налогового Кодекса), многие вопросы бухгалтеров остаются пока без ответов. Естественно, учет операций с основными средствами и нематериальными активами, равно как и влияние их результатов на формирование налогооблагаемой базы, постигла та же участь. В предлагаемой статье рассмотрен ряд вопросов, возникающих при формировании стоимости объектов основных средств и нематериальных активов с учетом требований главы 25 “Налог на прибыль” НК РФ

cтарший эксперт департамента бухучета

и аудита аудиторской фирмы “ФБК” А.Н. Алексеева

“Учет-Налоги-Право”, № 46, http://www.fr.ru/unp.html

еженедельная общероссийская газета для юристов и бухгалтеров

Уничтожение имущества организации

Иногда имущество организации доходит до такой степени морального или физического износа, что и ремонтировать его нет никакого смысла. Но тогда возникает необходимость его уничтожения. Как правильно оформить операции по уничтожению, чтобы потом налоговая инспекция не предъявляла претензий?

Налогообложение прибыли иностранцев:

с нового года по-новому

Глава 25 НК РФ, вступающая в силу с 1 января 2002, изменяет порядок налогообложения прибыли иностранных организаций, осуществляющих деятельность в России через постоянные представительства. Мы рассмотрим наиболее интересные нововведения.

Материалы специалистов МКПЦН доступны на нашем сайте http://www.mkpcn.ru/analitika

Горячая линия

10 декабря 2001 года с 10 до 12 часов “Учет-Налоги-Право” проводит горячую линию на тему “Проверки налоговой полиции”. На связи – заместитель начальника Главного управления документальных проверок ФСНП России

Юрий Александрович Лукаш.

Вы можете задать свой вопрос по телефону (095) 207-76-50

11 декабря 2001 года с 10 до 12 часов “Учет-Налоги-Право” проводит горячую линию на тему “Проблемы применения контрольно-кассовых машин”. На связи - начальник отдела оперативного контроля в сфере торговли и платных услуг Управления МНС России по г. Москве Дмитрий Алексеевич Зайцев.

Вы можете задать свой вопрос по телефону (095) 207-76-50

МКПЦН приглашает на практический семинары:

 

19 декабря 2001 года

ТЕМА – “Бухгалтерский учет и налогообложение страховых организаций с учетом требований нового плана счетов и последних изменений в Налоговом кодексе РФ”

В программе:

  1. Переход на новый план счетов бухгалтерского учета страховых организаций
  2. Лектор – Федосеева Ольга Андреевна, зам. руководителя Департамента страхового надзора МФ РФ

  3. Налог на прибыль страховых организаций (25 глава НК РФ)
  4. Лектор – Романова Марина Владимировна, зам. начальника Отдела методологии налогообложения прибыли финансово-кредитных организаций МНС РФ

  5. Налог на добавленную стоимость в страховых организациях

Лектор – Шемчук Елена Валерьевна, начальник Отдела выездных проверок страховых компаний ИМНС № 44 г. Москвы.

Место проведения – ст. м . “Кропоткинская”, ул. Пречистенка, д. 10.

Справки по телефонам – 928-01-79, 928-94-75, 921-49-64

20 декабря 2001 года

ТЕМА – “Актуальные вопросы по НДС”

Лектор – Надежда Степановна Чамкина, начальник отдела косвенных налогов УМНС РФ по г. Москве

Место проведения – ст. м . “Кропоткинская”, ул. Пречистенка, д. 10.

Справки по телефонам – 928-01-79, 928-94-75, 921-49-64



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное