В помощь бухгалтеру и юристу

  Все выпуски  

МКПЦН √ в помощь бухгалтеру и юристу


Служба Рассылок Subscribe.Ru

МКПЦН ­ в помощь бухгалтеру и юристу

N 24 от 2002-02-15

В этом выпуске:

Вопрос-ответ

Какая ответственность наступает при покупке товаров за наличный расчет, если в полученном чеке будут отсутствовать время покупки и признак фискального режима?

Обязанность выдавать покупателям чек или вкладной (подкладной документ) при осуществлении денежных расчетов установлен пунктом 4 Постановления Правительства РФ от 30.06.93 № 745 “ Об утверждении положения по применению контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением”.

Обязательные реквизиты , которые должны быть указаны на чеке:

  • наименование организации;
  • идентификационный номер организации – налогоплательщика;
  • заводской номер контрольно-кассовой машины;
  • порядковый номер чека;
  • дата и время покупки (оказания услуг);
  • стоимость покупки (услуги);
  • признак фискального режима.

Нарушение законодательства о применении контрольно-кассовых машин, согласно статье 146.5 Кодекса РСФСР Об административных правонарушениях влечет наложение штрафа в размере от 50 до 100 МРОТ на продавца товара.

Если же Вы приобрели товар по чеку, в котором отсутствуют необходимые реквизиты, то у Вас могут возникнуть разногласия с налоговыми органами по поводу правомерности отнесения на расходы понесенных затрат на приобретение товаров, так как согласно статье 252 НК РФ расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты. При этом, “документально подтвержденными расходами” признаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Подготовлено сотрудниками консультационного отдела МКПЦН

Ваши вопросы Вы можете задать на нашем форуме http://www.mkpcn.ru/forum< или прислать по почте vopros@mkpcn.ru< и они могут стать темой для наших будущих рассылок.

Анонсы ближайших номеров журналов и газет

“Московский бухгалтер”, 3/2002

http://www.berator.ru/mb

ежемесячный журнал для бухгалтеров

ПЕРВЫЙ БАЛАНС НОВОГО ТЫСЯЧЕЛЕТИЯ

ПОЧЕМ РЕГИСТР ДЛЯ ТОРГОВЛИ ИЛИ КАК ВЕСТИ НАЛОГОВЫЙ УЧЕТ

“ВРЕДНЫЕ” СОВЕТЫ ОТ МИНФИНА

ПОЧЕМУ В СТОЛИЦЕ ПОДОРАЖАЕТ БЕНЗИН

ОХ, И СЛОЖНАЯ ЭТА РАБОТА, ВЕСТИ РАСЧЕТЫ С ПБОЮЛ

В Москве дорожает аренда

НУЖЕН ЛИ ФИРМЕ БУХГАЛТЕР?

Приложение к журналу “Московский бухгалтер”

“Практическая бухгалтерия”

НАЛОГОВЫЙ УЧЕТ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ

НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ ОРГАНИЗАЦИИ. СОСТАВЛЕНИЕ РАСЧЕТА ЗА 1 КВАРТАЛ.

НОВАЯ ФОРМА НАЛОГОВОЙ ДЕКЛАРАЦИИ ПО ЕДИНОМУ СОЦИАЛЬНОМУ НАЛОГУ

ГОДОВОЙ БУХГАЛТЕРСКИЙ ОТЧЕТ ЗА 2001 ГОД

 Материалы специалистов МКПЦН доступны на нашем сайте http://www.mkpcn.ru/analitika

МКПЦН приглашает на практические семинары

22 февраля

10.00 – 13.00

“Новое в порядке исчисления и уплаты единого социального налога”

Лектор: Начальник отдела ЕСН УМНС РФ по г. Москве Константинова Любовь Викторовна.

13.10 – 14.40

“25 глава Налогового кодекса РФ. Налог на прибыль организаций”

Лектор: Начальник отдела документальных проверок инвестиционных компаний ИМНС РФ № 44 Орлов Э.Г.

15.00 – 16.30

“Особенности документальных проверок инвестиционных компаний ”

Лектор: Начальник отдела документальных проверок инвестиционных компаний ИМНС РФ № 44 Орлов Э.Г.

Начало семинара в 10.00, регистрация участников с 9.30

Продолжительность семинара – до 16.30

Место проведения - ст. м . “Лубянка” (выход к магазину “Библио-Глобус”), Кривоколенный переулок, д. 3

Справки и регистрация по телефонам 202-83-88, 201-36-33

На сегодняшний день у нашей рассылки 2090 подписчиков.

Порекомендуйте нас своим друзьям и коллегам!

Архив Рассылки



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное