В помощь бухгалтеру и юристу

  Все выпуски  

МКПЦН √ в помощь бухгалтеру и юристу


Информационный Канал Subscribe.Ru Новый модный поиск - www.lycos.ru

МКПЦН ­ в помощь бухгалтеру и юристу

N 44 от 2002-04-18

В этом выпуске:

  1. Вопрос-ответ: наша фирма (по организационной форме ООО) планирует взять заем в 4 раза превышающий величину уставного капитала. Возникают ли какие-нибудь особенности учета займа или процентов в данной ситуации?
  2. Горячая линия “Учет, налоги, право”
  3. Последние публикации на нашем сайте

Вопрос-ответ

Наша фирма (по организационно-правовой форме ООО) планирует взять крупный заем в 4 раза превышающий величину уставного капитала. Возникают ли какие-нибудь особенности учета займа или процентов в данной ситуации?

Согласно законодательству Российской федерации отношения между заемщиком и займодавцем регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации (далее ГК РФ). В частности, в соответствии с положениями статьи 807 главы 42 ГК РФ по договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Согласно статье 809, если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором.

Таким образом законодательство Российской Федерации не устанавливает связи между величиной займа, получаемого организацией, и величиной уставного фонда организации.

Если организация имеет организационно-правовую форму ООО, то ее деятельность регулируется также Законом № 14-ФЗ от 08.02.1998 “Об обществах с ограниченной ответственностью” (с последующими изменениями и дополнениями).

В соответствии со статьей 32 выше названного Закона высшим органом ООО является общее собрание участников общества.

Если организация намерена получить заем, значительно превышающий величину уставного капитала, то данная сделка может подпадать под понятие “крупной сделки”. В соответствии со статьей 46 вышеназванного Закона, крупной сделкой является сделка или несколько взаимосвязанных сделок, связанных с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения обществом прямо либо косвенно имущества, стоимость которого составляет более двадцати пяти процентов стоимости имущества общества, определенной на основании данных бухгалтерской отчетности за последний отчетный период, предшествующий дню принятия решения о совершении таких сделок, если уставом общества не предусмотрен более высокий размер крупной сделки. Крупными сделками не признаются сделки, совершаемые в процессе обычной хозяйственной деятельности общества.

Решение о совершении крупной сделки принимается общим собранием участников общества.

Исходя из выше изложенного организация может заключать договор на получение займа на любую сумму, если учредители примут решение о совершении такой сделки. При этом все прочие условия (сумма процентов, сроки и порядок возврата и т. д. ) оговариваются в самом договоре займа.

Учет такого займа и процентов по нему ведется в общепринятом порядке.

Подготовлено консультантами МКПЦН

Анонсы газет и газет

"Российский налоговый курьер", № 9 http://www.rnk.ru

журнал Министерства Российской Федерации по налогам и сборам для налоговых инспекторов и налогоплательщиков, выходит 2 раза в месяц

Ценные бумаги у организаций, не являющихся профессиональными

участниками рынка ценных бумаг

В организациях, для которых операции с ценными бумагами не являются основным видом деятельности, бухгалтеры часто сталкиваются с проблемами, связанными с бухгалтерским учетом и налогообложением таких операций, а с начала текущего года самый актуальный вопрос на эту тему – как организовать налоговый учет ценных бумаг

А.М. Рабинович, директор по бухгалтерскому консалтингу ЗАО “Юникон/МС Консультационная группа”

Налоговая ответственность обособленных подразделений

Данной статьей мы продолжаем публикацию статей, посвященных особенностям налогообложения организаций, имеющих в своем составе обособленные подразделения. В настоящей статье рассмотрены вопросы, связанные с постановкой на учет, открытием банковских счетов, проведением выездных налоговых проверок и налоговой ответственностью обособленных подразделений.

Е.В.Орлова, начальник сектора эккаунтинга, аудита и корпоративных стандартов ЗАО “Управляющая компания СТИН Холдинг”

Материалы специалистов МКПЦН доступны на нашем сайте http://www.mkpcn.ru/analitika

Горячая линия

23 апреля 2002 года с 10 до 12 часов газета “Учет, налоги, право” проводит “Горячую линию” по теме “Налог на добавленную стоимость”. На вопросы отвечает заместитель начальника отдела косвенных налогов Управления МНС России по г. Москве Ольга Борисовна Шустова.

Телефон (095) 207-76-50

Новые публикации на нашем сайте

Какой способ индексации заработной платы на сегодняшний день позволяет наиболее адекватно реагировать на постоянное повышение стоимости жизни? На вопрос журнала “Русский Фокус” отвечает Ирина Стеебер-Стребул, заместитель генерального директора консалтинговой группы “МКПЦН” http://www.mkpcn.ru/analitika/pressa/payment-index.php3

К терапевту (БОСС). Причина обращения к консультантам по управлению стандартна: организация осознает, что не имеет достаточных собственных ресурсов для решения каких-либо задач Комментирует Владимир Раевский, Президент консалтинговой группы “МКПЦН” http://www.mkpcn.ru/analitika/pressa/consultants-boss.php3

Ведущая рассылки, Ольга Шевчук

На сегодняшний день у нашей рассылки 2396 подписчиков.

Порекомендуйте нас своим друзьям и коллегам!

Архив Рассылки



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное