В помощь бухгалтеру и юристу

  Все выпуски  

МКПЦН √ в помощь бухгалтеру и юристу


Информационный Канал Subscribe.Ru - www.lycos.ru

МКПЦН ­ в помощь бухгалтеру и юристу

N 47 от 2002-04-26

В этом выпуске:

  1. Вопрос-ответ: Можно ли было в 2001 году включать в расходы, учитываемые в целях налогообложения, затраты на содержание автомобиля, арендованного у физического лица. Изменился ли этот порядок в текущем году?
  2. Анонс журналов и газет

Вопрос-ответ

Можно ли было в 2001 году включать в расходы, учитываемые в целях налогообложения, затраты связанные с содержанием автомобиля, арендованного у физического лица. Изменился ли этот порядок в текущем году?

В прошлых налоговых периодах (до 2002 года) в случае, если право пользования основным средством (автомобилем) возникло из договора аренды с физическим лицом, не являющимся предпринимателем, то по мнению налоговых органов расходы арендатора по арендной плате и содержанию такого имущества не относились на себестоимость продукции (работ, услуг), учитываемой для целей налогообложения.

МНС России изложило следующую позицию в Письмах от 11.04.2000 N ВГ-6-02/271@ и от 10.07.2000 N 02-5-11/243 - поскольку имущество, арендованное у физического лица, не имеющего статуса предпринимателя, не относится к производственным фондам, то и расходы на его аренду и содержание не включаются в себестоимость продукции (работ, услуг). Вместе с тем расходы на приобретение горюче - смазочных материалов по арендованному у физического лица автомобилю можно рассматривать как эксплуатационные расходы и включать в себестоимость продукции (работ, услуг) при наличии подтверждающих документов о произведенных расходах, если это средство используется в производственных целях.

Следовательно, в случае если арендованный автомобиль использовался в процессе производства продукции, расходы предприятия на приобретение ГСМ подлежали включению в себестоимость продукции на основании пп."е" п.2 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 05.08.1992 N 552, при наличии подтверждающих понесенные затраты документов.

Минфин России по данному вопросу занимал аналогичную позицию (Письма от 28.04.2001 N 04-02-05/6/5, от 07.02.2001 N 04/02-05/1/29, от 10.04.2001 N 04-02-05/3/19)

Следует тем не менее учитывать, что вышеупомянутые письма МНС России основаны на Постановлениях Президиума ВАС РФ от 27.02.1996 N 2299/95 и от 25.06.1996 N 3651/95, в которых и был сделан вывод, что имущество физических лиц, не являющихся предпринимателями, не относится к основным производственным фондам.

Однако в настоящее время позиции арбитражных судов большинства федеральных округов являются прямо противоположными. Так, в решениях указывается, что нормативно - правовая база по бухгалтерскому учету и отчетности позволяет отнести имущество к основным средствам только исходя из возможности его использования в предпринимательской деятельности в качестве средства труда в течение длительного времени в сфере материального производства и в непроизводственной сфере, при этом статус арендодателя роли не играет (см., в частности, Постановления ФАС Северо - Западного округа от 17.04.2001 N А56-1887/01, от 27.03.2001 N N А56-25466/00 и А56-2448/00, от 23.01.2001 N А56-23561/00; ФАС Центрального округа от 16.03.2001 N А09-7691/2000-25; ФАС Уральского округа от 20.12.2000 N Ф09-1775/2000-АК; ФАС Западно - Сибирского округа от 05.02.2001 N Ф04/277-21/А45-2001; ФАС Волго - Вятского округа от 02.02.2001 N А29-5365/00А; ФАС Московского округа от 11.03.1999 N КА-А40/498-99; ФАС Поволжского округа от 14.12.2000 N А55-6448/00-30). По всем названным делам суды приняли решения в пользу налогоплательщиков, признав правомерным включение организациями в себестоимость продукции (работ, услуг) затрат по ремонту (включая приобретение запасных частей), техобслуживанию, поддержанию в рабочем состоянии имущества, арендованного у физических лиц, а также и арендных платежей (по тем делам, где этот вопрос являлся предметом рассмотрения).

Заметим, что все указанные выше документы (письма, решения судов) не являются нормативными актами и, следовательно, не носят общеобязательного характера.

Таким образом, выбирая тот или иной вариант поведения, налогоплательщик должен учитывать все возможные последствия, в том числе негативные.

С введением в действие 25 главы НК РФ, с 01.01.2002 года арендные платежи за арендуемое имущество подлежат включению в прочие расходы, связанные с производством и реализацией (в соответствии со статьей 264 НК РФ) независимо от того, у кого арендовано это имущество. Кроме того, к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся расходы на содержание служебного автотранспорта. Таким образом, с 2002 года арендные платежи и расходы на содержание автомобиля, арендованного у физического лица, при использовании его в производственных целях относятся на расходы, учитываемые в целях налогообложения.

Подготовлено экспертами консультационного отдела МКПЦН

Анонсы газет и журналов

"Российский налоговый курьер", № 10 http://www.rnk.ru

журнал Министерства Российской Федерации по налогам и сборам для налоговых инспекторов и налогоплательщиков, выходит 2 раза в месяц

Учет и отчетность обособленных подразделений

Мы продолжаем публикацию статей, раскрывающих вопросы, связанные с деятельностью обособленных подразделений. В этой статье рассмотрены особенности бухгалтерского учета и внутренней отчетности обособленных подразделений.

Орлова Е.В.

29 вопросов про отпуск

На предприятиях всегда возникает много вопросов, связанных с предоставлением отпуска свои работникам. В этот раз количество вопросов увеличится, так как с 1 февраля 2002 года вступил в силу новый Трудовой кодекс, изменивший, в частности, продолжительность ежегодного отпуска и порядок его предоставления. В этой статье специалист Министерства труда России ответит на многие вопросы, касающиеся предоставления отпуска работникам и расчета отпускных.

Петрова С.И., специалист Минтруда

Административная ответственность в области налогов и сборов

1 июля 2002 года вступает в силу Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, утвержденный Федеральным законом от 30.12.2001 № 195-ФЗ. С этого момента утрачивает силу Кодекс РСФСР об административных правонарушениях, утвержденный ВС РСФСР 20 июня 1984 года. В новом кодексе описан целый ряд правонарушений в области бухгалтерского учета, налогов и сборов, за совершение которых к ответственности могут быть привлечены должностные лица организации (бухгалтер, директор и др.). Цель статьи - обратить внимание бухгалтерских и налоговых служб организации на некоторые нововведения, непосредственно связанные с их деятельностью.

С.В.Шарова, старший консультант Департамента аудиторских услуг ЗАО “Юникон/МС Консультационная группа”

Уважаемые читатели!

На нашем сайте проводится опрос. Его цель – выяснить профессиональные интересы наших посетителей. Результаты опроса будут учитываться при наполнении разделов сайта, формировании новых рубрик и выборе тем рассылки. Мы будем Вам признательны за участие в опросе.

Ведущая рассылки, Ольга Шевчук

На сегодняшний день у нашей рассылки 2462 подписчиков.

Порекомендуйте нас своим друзьям и коллегам!

Архив Рассылки



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное